Вход

Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280142
Дата создания 2017
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Теории права - Эрлих и Паунд.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62606
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62607
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62608
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62609
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62610
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62611
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62612
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62613
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62614
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62615
Теория свободного права Евгения Эрлиха. Социологическая теория права Роско Паунда Образец 62616

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности теории «свободного права» Е. Эрлиха ... 4
2 Отличительные черты социологической теории права Р. Паунда ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

ХХ век ознаменовался для западных исследователей новыми проблемами, вопросами, настроениями, особенно в области правовых наук. Для социологической юриспруденции того времени характерно акцентирование внимания не на том, что такое право, какова его сущность, а на том, как право действует.

Австрийский правовед Е. Эрлих опубликовал в 1913 г. книгу «Основы социологии права», в предисловии к которой он написал, что право коренится не в текстах законов, а в самой жизни, в реальной действительности. Концепция Эрлиха получила название концепции «свободного права».

Социологическая юриспруденция наибольшее распространение получила в США. Роско Паунд, глава этой школы, сумел свести воедино свои разработки в 5-томной «Юриспруденции». Суть нового подхода в социологии права была охарактеризована Паундом и представлена в качестве «инструментального прагматического подхода» к изучению права, причем само право стало восприниматься, главным образом, как «инструмент социального контроля».

Актуальность темы исследования заключается в том, что отечественные и зарубежные правоведы в настоящее время пытаются найти общие и различные черты в этих концепциях, пытаются понять мотивацию этих ученых и проанализировать преимущества выдвинутых ими положений.

Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей концепции «свободного права» Е. Эрлиха и теории социологической направленности права Р. Паунда. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • охарактеризовать идею «свободного права» Е. Эрлиха;
  • раскрыть сущность социологической теории права Р. Паунда.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Особенности теории «свободного права» Е. Эрлиха

Социологический подход к праву в наши дни является одним из основных в теоретическом правоведении. Заслуга создания и методологического обоснования социологии права как научной дисциплины, позволяющей изучать право в рамках такого подхода, принадлежит австрийскому ученому Е. Эрлиху, чье творческое наследие остается малоизученным в нашей стране.

Это и неудивительно, поскольку программная работа Эрлиха «Основоположение социологии права» была опубликована в 1913 г., то есть как раз перед самым началом Первой мировой войны и «последовавшего за ней революционного переворота в России» [6, c. 317]. Дальнейшее развитие общественных наук в России проходило в русле марксистской идеологии, и учение Эрлиха оказалось невостребованным, а его работы оставались непереведенными на русский и поэтому недоступными для значительной части научного сообщества нашей страны.

...

2 Отличительные черты социологической теории права Р. Паунда

Роско Паунд был одним из крупнейших юристов Америки. Его главный труд - пятитомная «Юриспруденция». Как и Е. Эрлих, Паунд видел задачу социологии права в том, «чтобы объяснить возникновение, развитие, действие, эффективность права в его взаимосвязи с другими общественными явлениями» [4, c. 61]. Однако суть его подхода заключалась в том, что упор делается на изучение права в действии, а исследование функций права осуществляется с позиции философии прагматизма.

В частности, Р. Паунд определил сущность прагматического учения так: «Жизнью права является не логика, а опыт»

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди ученых, занимавшихся развитием социологических концепций государства и права, следует назвать такие имена, как Роско Паунд и Евгений Эрлих.

Учение о праве Р. Паунда основывается на философии прагматизма, которая рассматривает жизнь исходя из интересов реального человека, действительной меры оценки всех вещей. Само право Паунд рассматривает преимущественно как «инструмент социального контроля», как право в действии, как урегулирование и координацию поведения и социального взаимодействия законопослушных граждан.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Дьячкова, Н.Н. История политических и правовых учений. Часть 1. История политических и правовых учений зарубежных стран / Н.Н. Дьячкова, В.Е. Доля. - М.: МГОУ, 2011. - 220 с.
  2. История политических учений: для бакалавров / Под ред. А.К. Голикова, Б.А. Исаева. - СПб.: Питер, 2012. - 430 с.
  3. Кравченко, А. И. Политология: учебник для вузов / А.И. Кравченко. - М.: Проспект, 2012. - 447 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01416
© Рефератбанк, 2002 - 2024