Вход

Техника плавания кролем на груди и спине, этапы и методы обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280138
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Обучение плаванию детей дошкольного возраста способствует нормализации обменных процессов, за счет чего ребенок чувствует себя намного лучше – здоровье улучшается, а иммунитет укрепляется. Специалисты отмечают, что обучение плаванию, а затем – и регулярные занятия плаванием приводят к тому, что ребенок становится более устойчивым к распространенным детским заболеваниям и болеет гораздо реже сверстников. Выводы: 1) Учиться плавать необходимо на неглубокой воде, дно водоема при этом должно быть твердым, без возможного наличия ям или омутов. Главное – преодолеть страх ребенка перед водой (если таковой присутствует, ведь в большинстве своем дети воды не боятся, и даже воду любят). Для этого можно с ребенком играть в « войнушки » водой, поднимать брызги руками. Если все-таки опаска воды у реб ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ДОШКОЛЬНИКОВ
2. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ
3. ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ КРОЛЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Актуальность исследования. Навык плавания для любого человека настолько же природный, как ходьба, бег, прыжки. Достаточно вспомнить, что еще в утробе матери ребеночек уже находится в водной среде, то есть, в свободном плавании – в прямом смысле. И поэтому также считается, что обучение малыша плаванию желательно начинать как можно раньше, пока привычка к перемещению в водной среде не утрачена полностью. Замечено, что чем старше человек становится, тем более усиливается его страх перед водой. И тем сложней с возрастом научится на воде держаться, не говоря уж о плавании полноценном. Тем более, рационально начинать обучение плаванию ребенка уже с раннего возраста – уже даже до первого его похода в школу. Обучение плаванию детей дошкольного возраста не только даст ребенку один из очень ценных навыков, которые потом не раз ему пригодятся в жизни. Плавание – это еще и полноценная физкультура, полезные физические нагрузки, такие полезные для растущего организма. Пребывание в воде и на воде, постепенное обучение плаванию укрепляет детский организм и выступает важным элементом закаливания. Обучение плаванию детей дошкольного возраста, и последующее их свободное уже самостоятельное плавание, способствует укреплению мускулатуры ребенка, благотворно сказывается на дыхательной системе малыша.  Практическое значение занятий плаванием огромно. Оно всесторонне развивает и закаливает организм (особенно дыхательную систему), так как на него при этом воздействуют сразу вода, солнце и воздух. Ребенку легче держаться на воде, нежели взрослому, поскольку подкожный жировой пласт у детей толще. Уже достигнув 7—9 месяцев, ребенок может (должен!) суметь самостоятельно продержаться на поверхности воды 8—10 мин. Однако этого можно достигнуть только при условии систематических и разнообразных тренировок на воде. Детей дошкольного возраста лучше всего учить плаванию в специаль но отведенных для этого местах. Цель исследования. Изучение техники плавания кролем на груди и спине, этапы и методы обучения Задачи исследования: 1) Рассмотреть влияние плавания на организм дошкольников. 2) Описать особенности обучению плавания дошкольников. 3) Изучить технику плавания кролем.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Лафлин Т. Название. Как рыба в воде. Эффективные техники плавания, доступные каждому. М.: Манн, 2012. - 232 с.
2.Карпенко Е.О., Коротнова Т.И. Плавание. Игровой метод обучения, 2009. - 48 с.
3.Кошанов А.И. Начальное обучение плаванию. М.: Чистые пруды, 2006. - 286 с.
4.Мрыхин Н.П. Я учусь плавать. Ростов н/Д.: Феникс, 2001. - 102 с.
5.Педролетти М. Основы плавания. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 176 с.
6.Петрова Н.Р. Техника обучения детей с раннего возраста. М.: Гранд-Фаир, 2008. - 120 с.
7.Ситников М.В. Самоучитель плаванию. М.: Советский спорт, 2007. - 342 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024