Вход

Советская внешняя политика. Предпосылки, основные этапы и итоги Второй Мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280111
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Известно, что до сего времени на Западе продолжаются попытки умалить решающую роль СССР, его народов и Вооруженных Сил в разгроме фашистской Германии и ее сателлитов в Великой Отечественной войне, второй мировой войне в целом и преувеличить значение военных действий англо -американских войск. После распада СССР появились и у нас «труды», в которых под флагом борьбы со сталинизмом стала искажаться, очерняться история Великой Отечественной войны и даже оправдываться сотрудничество с фашистами в годы войны. Была неоправданно о слаблена военно-патриотическая работа в стране. Имели место случаи отказа юношей от службы в российской армии, другие негативные явления.
Главным итогом войны стали разгром фашизма, гитлеровской Германии и ее сателлитов, Победа Советского Союза. Во второй мировой вой ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Внешняя политика СССР накануне 2-й мировой войны
2. Причины, результаты и уроки Великой Отечественной Войны
3. Создание антигитлеровской коалиции
4. СССР во второй мировой войне и Великой Отечественной войнах
Заключение
Список литературы


Введение

Великая Отечественная война 1941-1945 годов, которую вел советский народ, закончилась полной победой над гитлеровской Германией. Фашизм был ликвидирован в самой Германии и ряде государств Европы. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди от стояли свой национальный суверенитет, защитили Родину.
Победа во Второй мировой войне была достигнута совместными усилиями стран-участниц Антигитлеровской коалиции. Значителен вклад в не западных  союзников, разгромивших и пленивших 176 дивизий. Но главну ю тяжесть войны вынес советский народ. На протяжении почти четырех лет советско-германский фронт приковал к себе основную массу сил и средств фашисткой Германии. Против советских войск одновременно действовало от 190 до 270 наиболее боеспособных дивизий фа шистского блока, т.е. более 3/4 их обще го количества. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены 607 дивизий противника, Общие людские потери вооруженных сил Германии во Второй мировой войне достигли 13,4 млн. человек, на советско-германском фронте - 10 млн. человек.
Безвозвратные потери Германии и ее союзников на советско-германском фронте составили 8 649,5 млн. человек. За время войны советскими войсками уничтожено и захвачено более 75% всего оружия и военной техники.
Победа досталась Совет скому Союзу дорогой ценой. Общие людские потери СССР  в ходе войны составили 26,6 млн. человек. В их числе убитые в бою и умершие от ран военнослужащие и партизаны, умершие от голода и болезней, погибшие от бомбежек и артобстрелов мирные советские граждане , расстрелянные карателями и замученные в концлагерях военнопленные, а также партийные, комсомольские и советские активисты. Безвозвратные демографические потери Советских Вооруженных Сил  в годы второй Мировой Войны составили 8 млн. 668,4 тыс. военнослужа щих. При этом Красная Армия и Военно-морской флот потеряли 8 млн. 509,3 тыс., внутренние войска - 97,7 тыс., пограничные войска – 61,4 тыс. человек. Санитарные потери по донесениям из войск составили 18 млн. 344,1 тыс. человек (в т.ч. раненые, контуженные - 15 млн. 205,6 тыс., заболевшие - 3 млн. 47,8 тыс., обмороженные - 90,9 тыс.). Большие потери понесли Советские Вооруженные Силы в операциях по освобождению народов Европы и Азии.
Оккупанты полностью или частично сожгли и разрушили 1710 городов и поселков , свыше 70 тыс. сел и деревень. Сумма ущерба, нанесенного Советскому Союзу, составила 679 млрд. рублей. Материальные потери Вооруженных Сил  по основным видам вооружения за годы войны составили: 96,5 тыс. танков и САУ, 317,5 тыс. орудий и минометов, 88,3 т ыс. боевых самолетов.
В результате победы в Великой Отечественной войне неизмеримо вырос авторитет СССР в мире, расширились его связи с другими государствами (с 25 к началу войны до 49). Советский Союз вышел из войны окрепшей и могучей сверхдержавой, оказа вшей определяющее влияние на весь облик послевоенного мира в сложившейся системе биполярного противостояния второй половины ХХ века.
Война еще раз подтвердила, что решающей силой истории и главным творцом победы в войне является народ. Она убедительно пока зала, что сила народа в его единении, его духовной сплоченности, в справедливости тех целей, во имя которых народ ведет вооруженную борьбу. Исторический опыт показал, что против войны надо бороться до того, как она началась.

Список литературы

Список литературы

1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2008.
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. ? Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.? 528 с.
3. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
4. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
5. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М.: Яуза-Пресс, 2010г. – 448 с.
6. Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.:Гардарики, 2007.
7. Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024