Вход

О русской музыке 20 века, обзор творчества С.Прокофьева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280099
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В творчестве Прокофьева находят отражение ведущие тенденции музыки XX века: отход от мажоро-минорной тонально-гармонической системы, особая роль и энергетика ритмического начала, хроматизация мелодии, активное использование различных полифонических приемов.
Исследователи стиля Прокофьева – Л. Гаккель, И. Мартынов, И. Нестье в - отмечают индивидуальные черты характера и манеры общения, и конечно творческого почерка композитора.
Таким образом, находясь в русле новейших исканий современной музыки, Сергей Сергеевич Прокофьев создал неповторимый и узнаваемый стиль, известный не т олько почитателям творчества, но и самому широкому кругу слушателей.
Наследие композитора активно живет в исполнительской практике. И творчество Прокофьева с течением времени раскрывает все больше новых граней.

...

Содержание

Введение
Обзор творчества С.С. Прокофьева
Анализ сонаты для фортепиано № 4
Заключение
Список литературы

Введение

В русской музыке XX века фигура выдающегося композитора Сергея Прокофьева занимает особое место. Он стоит у истоков нового стиля, создавая ярко-новаторские произведения уже во втором десятилетии параллельно с творчеством немецких композиторов экспрессионистов. Однако, поиски Прокофьева осуществляются в ином стилевом ключе, он создает свой собственный стиль.
Прокофьев создавал музыку в различных жанрах. Среди его сочинений – оперы, балеты, музыка к театральным постановкам и кинофильмам, оратории и кантаты, хоры и сюиты, романс ы и песни, симфонии и симфониетты, произведения дл фортепиано, для скрипки, для виолончели, для инструментальных ансамблей… В значительном творческом наследии проявляются черты различных стилевых направлений композитора – черты символизма (опера «Маддалена », роман с «Кудесник» на сл. Бальмонта), экспрессионизма (опера «Огненный ангел»), конструктивизма (балет «Стальной скок».
И все же, принципиальным для самого композитора стал поиск своего музыкального языка: «Кардинальным достоинством, (или, если хотите, недостатком) моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы...». Энергичность, активность жизненного восприятия и образного строя его произведения стали визитной карточкой композитор а, а своеобразная токкатность - основой ритмики его произведений. Не случайно, одно из биографический исследования о творчестве композитора названо «Токката жизни».
Творчество Прокофьева составило эпоху в мировой музыкальной культуре XX в. Самобытность му зыкального мышления, свежесть и своеобразие мелодики, гармонии, ритмики, инструментовки композитора открыли новые пути в музыке и оказали мощное воздействие на творчество многих композиторов.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1930-ые годы в связи с жизненным обстоятельствами (женитьба и рождение сыновей) Прокофьев создал ряд сочинений для детей: пьесы для начинающих музыкантов «Детская музыка», песни на слова Л. Квитко и А. Барто, симфоническую сказку «Петя и волк» на собственный текст. Эти произведения прочно вошли в репертуар пианистов и звучат в детских симфонических концертах. Гениальная оркестровка «Пети и волка» сделала это произведение своеобразным пособием для изучения симфонического оркестра детьми.
Кроме создания большого количества произведений, он концертировал в стране и за рубежом как пианист и дирижер, участвовал в работе Союза композиторов, писал «Автобиографию».
В 1941 году происходят сразу два поворота в жизни композитора. Он начинает жить отдельно от семьи, а 15 января 1948 года без оформления развода женится на Мире Мендельсон («казус Прокофьева» – его зарубежный брак не признавался в СССР, а его советский брак – за рубежом). В 1941 году под впечатлением от событий войны он начинает эпохальную оперу «Война и мир», создание которой многие его современники считали невозможным. Либретто оперы создали С.С.Прокофьев и М. Медельсон-Прокофьева. Опера получилась необычной по жанру – она сочетает черты лирико-психологической оперы и национальной эпопеи (эпической оперы).
В годы войны была написана сюита «Иван Грозный» (1945 год), пятая симфония (1945 год) и балет «Золушка» (1945 год). По мнению критиков, музыка Прокофьева стала более мелодичной, отчасти даже романтичной, и сочетает новаторские и традиционные черты. Изменения в стиле произведений композитора – это изменения его мироощущения, мировоззрения, что находит отражение в его письмах и «Автобиографии». Он углубляется в психологизм образов, яркое действенное начало уступает место лирике. Стиль композитора все больше отдаляется от канонов советского искусства, и в результате возникает социально-политический конфликт.
В 1948 году композитор подвергся критике за формализм (критиковались его 6 симфония и опера «Повесть о настоящем человеке»), после чего последовала болезнь композитора. Сложные взаимоотношения с властью были характерно не только для Прокофьева, но и для другого его современника – Д.Д. Шостаковича. Многие устремления гениальных творческих людей не были поняты властями, в результате чего проблематичным становится общественное признание, исполнение произведений.
В конце 1940ых годов Прокофьев обосновывается на даче, и практически перестает выезжать. Он находится на строгом медиционском режиме, однако продолжает играть дома и писать музыку. Последние произведения - балет «Каменный цветок», любимую С. Рихтером девятую сонату, ораторию «На страже мира», концерт – симфонию для виолончели с оркестром он написал в 1949 году, а в начале 1950ых годов создал сюиту для детей «Зимний костер» и 7 симфонию.
Прокофьев умер 5 марта 1953 года, в один день с вождем Сталиным, и смерть его в связи с этим прошла незамеченной. Он был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Творчество композитора многогранно, он создавал произведения в таких жанрах, как
опера («Пир во время чумы, «Маддалена», «Игрок», «Любовь к трем апельсинам», «Огненный ангел», «Семен Котко», «Обручение в монастыре», «Война и мир», «Повесть о настоящем человеке», «Далекие моря»),
балет («Сказка про шута, семерых шутов перешутившего», «Стальной скок», «Блудный сын», «На Днепре», «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке»),
писал вокально-симфонические произведения (халдейское заклинание для солиста, хора и оркестра «Семеро их», кантата «К XX-летию Октября», кантата «Александр Невский», кантата к 60-летию Сталина «Здравица», сюита «Зимний костер», оратория «На страже мира») и
произведения для оркестра (семь симфоний, «Алла и Лолий», симфоническая сказка «Петя и волк», Пушкинские вальсы для оркестра, сюиты, поэмы, увертюры для оркестра),
инструментальные концерты (пять концертов для фортепиано с оркестром, два концерта для скрипки с оркестром, концерт для виолончели с оркестром, симфония-концерт для виолончели с оркестром),
камерно-инструментальные ансамбли (две сонаты для скрипки и фортепиано, соната для скрипки соло, соната для двух скрипок, соната для виолончели и фортепиано, соната для флейты, два струнных квартета),
произведения для фортепиано (девять сонат для фортепиано, четыре этюда для фортепиано, пьесы для фортепиано, циклы для фортепиано «Сарказмы», «Мимолетности», «Сказки старой бабушки», «Ромео и Джульетта», «Музыка для детей», «Золушка», дивертисмент для фортепиано, токката ре минор, шесть транскрипций для фортепиано),
романсы, песни,
музыку к спектаклям драматического театра и кинофильмам.
Сергей Сергеевич Прокофьев – художник XX века, который даже в традиционные жанры классической музыки привнес свой собственный взгляд на жанр, свои образы, остро современные. Его творческое кредо определено такими особенностями личности композитора, которые описывает в монографии Нестьев: «В облике композитора упорство, пытливость и необычайное трудолюбие сочетаются с избалованностью, дерзостью, нежеланием подчиняться каким-либо авторитетам. И в жизни и в искусстве ему претит все гладкое, прилизанное, благонравное; он ненавидит спокойные испытанные шаблоны. Бунтуя против них, он во всем стремится быть во что бы то ни стало оригинальным, не похожим на других»4.
Новые образы потребовали новых средств для своего воплощения, поэтому композитор уже в консерваторские годы шокирует музыкантов традиционного направлениями своими «дерзкими» звучаниями, за что его и относили к «модернистам».
Характерной чертой организации музыки композитора является использование диссонирующих звучаний в мелодии и гармонии. Диссонанс становится основой вертикали и горизонтали в его музыке.
Особое отношение Прокофьева к диссонансу – это та черта, которая объединяет его с многими музыкантами прошлого века. «Расширенно-тональный и модальный виды техники стали одними из распространенных, внутренне весьма разветвленных путей, с богатыми возможностями индивидуальной дифференциации композиторских методов и результатов»5.
Одновременно, в области ладовой организации гений Прокофьева находит свою собственную нишу. Исследователи творчества композитора применяют к его музыке термин «расширенная тональность». Особенностью этой структуры является то, что она включает все 12 ступеней звукоряда при сохранении централизующего значения тоники.
Стиль музыки Прокофьева во многом определяется особенностями его мелодики. Лиричная мелодия широкого дыхания, опирающаяся на выразительные, нередко остро-диссонантные интонации – это отличительная особенность всех произведений композитора, за исключением нескольких экспериментальных сочинений юных лет.
Новаторство композитора проявляется и в области ритма. Его острые ритмы, стремительные темпы, однородно-ритмическая токкатность (особенно в ранний период) придает огромную энергетику музыке композитора.
Основные творческие принципы композитора определил Л. Гаккель6:
1. Писать для большой, широкой аудитории (это не только стремление стать актуальным, но и особенности его личности, благодаря которым он создавал немного камерных произведений, но много произведений в крупных жанрах).
2. Писать эмоционально заразительную музыку (мобильное развертывание формы, подвижные темпы, динамические нагнетания).
Эволюция творчества Прокофьева не была столь радикальна, как у некоторых других его современников. Уже в ранних произведениях можно заметить черты произведений зрелых лет. Путь от эпотажа и радикализма к умеренности, при сохранении основных особенностей стиля – вот тот путь, который отличает творчество композитора.
Среди фортепианных сочинений композитора множество шедевров, являющихся достоянием современной исполнительской практики. Крупные сочинения и миниатюры одинаково интересны, и ярко демонстрируют творческую индивидуальность Прокофьева. Однако, для иллюстрации стилевых черт композитора нами было выбрано произведение крупной формы, позволяющее показать особенности трактовки сонатной формы и цикла у композитора. Остановимся подробнее на сонате для фортепиано № 4.
Анализ сонаты для фортепиано № 4

Список литературы

1.Гаккель Л. Фортепианная музыка Прокофьева. - М.: Музыка, 1970. – 245 с.
2.Денисов Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
3.Мартынов И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. - 560 с.
4.Когоутек Ц. Техника композиции в музыке XX века. - М.: Музыка, 1976. – 358 с.
5.Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. - 662 с.
6.Розинер Ф. Токката жизни: Сергей Прокофьев. – М.: Молодая гвардия, 1974. - 208 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024