Вход

Когнитивная психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280085
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Когнитивная психология как сравнительно новая отрасль психология, возникшая в конце 60-х годов ХХ века, объектом исследования поставила познавательные – когнитивные процессы. Она реабилитировала понятие психики как предмета научного исследования, считая, что поведение человека всегда опосредовано когнитивными факторами. Это позволило к огнитивны м психолог ам объяснить многи е аспектов повседневного человеческого поведения — от дорожно-тра нспортных происшествий (объясне ния, связанные с вииманием и восприятием) до навыков обучения (объяснения, связанные с памятыо). В сфере когнитивной психологии выделяют 10 основных направлений исследований (память, внимание, воображение, мышление и т.д.), среди которых есть те, что позволяют внедрять в жизнь инновационные системы и по-ново ...

Содержание

Оглавление
Введение
§1 История становления когнитивной психологии
§2 Основные положения когнитивной психологии
§3 Основные направления когнитивной психологии
Заключение
Список использованных источников


Введение

В последние годы в мире неуклонно растет интерес к изучению познавательных процессов. До начала 50-х годов ХХ века вопросы, относящиеся к теории познания, рассматривались в рамках таких наук как философи я и логик а . Затем механизмы познания стали интенсивно рассматриваться специалист ами в области психологии. Когнитивная психология - это раздел психологии, занимающийся изучением когнитивных, познавательных процессов человеческого сознания, а именно изучением памяти, внимания, воображения, чувств, логического мышления и т.д. Это объясняет тот факт, что многие положения когнитивной лингвистики легли в основу современной психолингвистики. Первые исследования были посвящены изучению механизмов восприятия. В настоящее же время когнитивная психология изуча ет более сложные ког нитивные механизмы, такие как: механизм принятия решений, обучения, представления ин формации, принятия решения и другие. Представител ями когнитивной психологии являются многие зарубежные и отечественные ученые: Джордж Миллер , Джером Брунер , Ульрик Найссер , Роберт Солсо , Ноам Хомский, Марина Павлова, Борис Величковский , Сергей Магазов и т.д. Целью написания реферата является освещение основных вопросов когнитивной психологии. В соответствии с этой целью выдвигаются следующие задачи: 1. Проанализировать историю возникновения когнитивной психологии. 2. Охарактеризовать основные положения этого научного направления. 3. Дать характеристику основным направлениям когнитивной психологии. Данная работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка использованных источников.

Список литературы

Список использованных источников
1.Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. М. : Прайм-Еврознак, 2003. С.628.
2.Когнитивная психология / Р. Солсо. 6-е изд. СПб. : Питер, 2006. 589 с.
3.Магазов С.С. Когнитивные процессы и модели. М. : Издательство ЛКИ, 2007. 248с.
4.Популярная психологическая энциклопедия / С.С. Степанов. М.: Эксмо, 2005. С.302
5.Психология. А-Я. Словарь-справочник / Майк Кордуэлл (Пер. с англ. К. С. Ткаченко). М. : ФАИР-ПРЕСС, 2000. С.134.

Интернет-источники
6.Когнитивная психология [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E3%ED%E8%F2%E8%E2%ED%E0%FF_%EF%F1%E8%F5%EE%EB%EE%E3%E8%FF. Дата обращения: 24.05.2013.
7.Солсо Р.Л. Когнитивная психология: Введение в когнитивную психологию [Электронный ресурс] /М. : Тривола, 1996. С. 28-36, 41-47. Режим доступа: http://flogiston.ru/library/solso. Дата обращения: 24.05.2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024