Вход

Философия, ее предмет и роль в обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280068
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итог, отметим, что специфическими чертами философского знания можно считать: 1) системность знаний о мире как универсальной целостности, включающей в себя три составные элемента — природу, общество и человека; 2) рассмотрение мира ка к саморазвивающейся целостности; 3) признание существования наряду с материей, вещами еще и идей мира, идей вещей. Возвращаясь к определению философии как цельного знания и используя представления о том, как понималась философия в древности, мы попытаемся дать новое, уточненное определение философии: Философия есть знание о мире как о целостной саморазвивающейся системе, тремя составными частями которой являются природа, общество и человек; знание, рассматривающее мир через соотношение материи и духа, вещей и идей; знание, выраженное в логико-образны ...

Содержание


Введение
Предмет философии
Взаимосвязь философии с различными сферами общественной жизни
Заключение
Список использованной литературы





Введение

Греческое слово «философия», впервые введенное в обиход Пифагором ( VI – V в.в. до н.э.), переводится как любовь к мудрости, любомудрие. Однако это не раскрывает сущности философии, поскольку стремление к мудрости характерно и для ученых, не называвших себя философами, поэтов, священников. Специфика философской мудрости состоит в ее нацеленности на получение знания максимальной всеобщности и фундаментальной значимости.
Философское знание является достоянием духовной культуры человеческой цивилизации, выступая в качестве фундамента знания эпохи (Древность), либо оказывая явное (Но вое время) или неявное ( XX век) влияние на другие формы человеческого знания и деятельности. Поэтому действительного понимания роли философии в обществе можно достичь лишь в результате уяснения истории разви тия философского знания в различные эпохи, его связей с другими формами дух овной культуры.
Специфика философского знания определяется как формой его существования и развития, так и характером рассматриваемых проблем и способами познания. Философское знание с самого начала своего возникновения носит мировоззренческий характер. Вс якая философия представляет собой мировоззрение, но не всякое мировоззрение есть философия.

Фрагмент работы для ознакомления

Причем названия в разные времена и эпохи той и другой части давались своеобразные: теоретическую называли основоположенной, умозрительной, «чистой», профессиональной, классической, фундаментальной и т. д., а прикладную – практической, популярной, деятельной, домашней, кухонной, школьной, публичной, наставленной и т. д. Долгое время прикладная часть философии рассматривалась как второстепенная, служебная, несерьезная, любительская. В настоящее время она становится актуальной, выходит на передний план, вызывает интерес многих исследователей. Возникает необходимость анализа ее содержания, структуры, функции, возможностей, форм и методов воздействия.
Разделение философии на теоретическую и прикладную обусловлено тем, что они выполняют разные задачи. Теоретическая философия ориентирована на постижение сути мира, бытия, выявление, раскрытие и объяснение устройства этого мира, универсальных связей в природе, обществе, духовной среде, закономерностей процесса познания. Прикладная же философия ставит задачу выполнения не только функций методологии (приложение законов, принципов и категорий теоретической философии к
общим основаниям науки), но и выявлять общие (философские) проблемы различных сфер жизни (политики, образования, здравоохранения, культуры) и, главное, помочь человеку с ориентироваться в природном и социальном мире ценностей культуры и цивилизации, выбрать наиболее целесообразные способы поведения, тем самым выступает как важнейшее средство практического выживания в мире. Прикладную философию иногда называют практической, по аналогии с ее основной частью — основополагающей, теоретической. Однако название «прикладная» больше соответствует содержанию ее второй части, связанной с приложением фундаментальных общетеоретических философских положений — законов, принципов, категорий, концепций и т. д. к различным сферам, ситуациям, обстоятельствам реальной жизни, процессам познания (выполнение функций методологии, решения задач выявления общетеоретических (философских) оснований науки в целом и отдельных конкретных наук).
Прикладная философия имеет весьма широкое содержание: она включает в себя приложение основополагающих теоретических положений, принципов философии к процессам познания (методологию), выявление философских (общеисторических) основ некоторых сфер жизни (политики, религии, здравоохранения и т. д.), философских оснований науки (философия науки), конкретных естественных, общественных, технических и гуманитарных наук (философские проблемы физики, химии, математики, биологии и т. д.) и практическую философию (в узком, подлинном смысле слова) как применение знаний философии для решения конкретных реальных практических жизненных обстоятельств, бытовых и общественных ситуаций.
Таким образом, структуру прикладной философии образуют 4 раздела:
а) методология;
б) философские основания науки (философия науки);
в) философские проблемы (основания) некоторых сфер жизни: образования,
политики, религии;
г) практическая философия, или философотерапия.
Рассмотрим их подробней:
а) Методология.
Выполнение философией функций направления познавательной деятельности в различных сферах жизни и предложение теоретических установок построения человеческой деятельности. Через свои законы, принципы и категории философия направляет познавательную деятельность человека: например, принцип познаваемости исходит из того, что хотя мир бесконечен и безграничен во времени и пространстве, но эта бесконечность состоит из отдельных конечных предметов и процессов и поскольку сущность является, а явление существенно, то в принципе в мире нет и не может быть абсолютно непознаваемых вещей. Это и есть установка на существование науки. Все принципы, законы и категории философии выполняют определенные методологические функции. Это – одна из сфер приложения философии к жизни. Методологические функции философии распространяются и на решение проблем повседневной жизни людей: в выборе и построении рациональных структур человеческой деятельности, конструировании схем обыденного поведения.
б) Философские основания науки (философия науки).
Философия науки рассматривает сущность науки как особой формы духовной деятельности, ее функционирование в системе общества, значение и роль науки в жизнедеятельности людей, а также логические, психологические и социологические проблемы научного познания, общие законы развития науки, проблему классификации наук, специфику наук о природе (естествознания), о человеке и обществе (гуманитарных и социальных наук), связь науки с моралью, религией, правом, эстетикой, вопросы интеграции дифференциации наук, пределы математизации социального познания. Различные философские концепции стремятся создать наиболее адекватный образ науки и научной деятельности, обращая особое внимание на анализ особенностей деятельности научного сообщества.
Особым разделом философии науки является раздел, связанный с выявлением и анализом философских (наиболее общих, универсальных, общетеоретических) оснований конкретных естественных, технических, гуманитарных и социальных наук. Это – философские проблемы математики, физики, химии, биологии, медицины, истории.
в) Философские проблемы отдельных сфер жизни.
Это наиболее общие основания и фундаментальные проблемы некоторых важнейших сфер жизни: соотношение в них объективного и субъективного, закономерного и случайного, рационального и эмоционального, а также наличие причинно-следственных связей, определение сущности, основ, важнейших факторов, влияющих на свободы человека и др. Если это политика то философия политики анализирует причинно-следственные связи власти и народа, государства и гражданского общества, определяет соответствие данного политического режима, системы власти природе и сущности человека, свободе, справедливости и равенстве, эффективности развития человека. Если это исторический процесс, то философия истории нацелена на определение смысла и цели истории, соотношения исторической необходимости человеческой свободы, наличия направленности исторического процесса, прогресса и регресса и др. Если это техника, то философия техники ориентирует на анализ основных направлений научно-технического прогресса, чтобы предвидеть экономические, социальные, политические, мировоззренческие последствия технической деятельности человека, влияние техногенной цивилизации на гуманизацию культуры человека, сущности и опасности технологического детерминизма, значения и роли техники в жизни общества и др.
г) Практическая философия, или философотерапия.
С помощью законов, категорий, принципов, идей, концепций философия направляет, регулирует реальные действия, поступки, поведение людей, помогая ориентироваться в жизненных ситуациях, в системе ценностей социума, культуры и цивилизации, решать некоторые житейские проблемы.

Список литературы

1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
2.Балашов Л.Е. Практическая философия. М.: МЗ-Пресс, 2001.
3.Дробницкий О. Г. Научная истина и моральное добро // Наука и нравственность. СПб. М.: Политиздат, 1971.
4.Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. М.: Гардарики, 2006.
5.Философия / Под редакцией В. Н. Лавриненко. – М.: Юрайт, 2011.
6.Философия: учеб. для вузов / под общ. ред. В.В. Миронова. – М.: Норма, 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024