Вход

Посредничество в урегулировании международных конфликтов: методы, процедуры, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280053
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Востребованность медиации в современном цивилизованном обществе во многом связана с глобализацией, способствующей упразднению иерархии и росту взаимосвязей. Это отражается на всех уровнях общественного устройства – в семье, в мире экономики и труда, в государственной управленческой практике. Процессы, происходящие в современном мире, порой требуют новых неординарных подходов к разрешению возникающих споров и конфликтов. В случае успешно проведенных переговоров участники конфликта принимают заключительные документы, в которых отражаются достигнутые договоренности по разрешению конфликта. Стороны вырабатывают согласованный текст заключительного документа. Характерной чертой успешного переговорного процесса является также обращение внимания сторон на будущее и выполнение достигнутых договорен ...

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Процедура посредничества в урегулировании международных конфликтов
2. Методы и функции посредничества
Заключение
Список использованной литературы:



Введение

В документах, принятых в рамках ООН, а также на саммитах глав государств и правительств государств — членов ООН постоянно подчеркивается возрастающая роль института посредничества как одного из эффективных международно-правовых мирных средств урегулирования острых конфликтов . В ситуациях, когда противоборство конфликтующих сторон приобретает затяжной характер, а прямые переговоры между ними невозможны без постороннего вмешательства, посредничество становится самым действенным способом инициировать мирный процесс. Согласно Гаагским конвенциям о мирном решении международных столкновений 1899 и 1907 гг., а также доктрине международного права посредничество представляет собой содействие третьей стороны в мирном разрешении международных споров, состоящее в ведении посредником переговоров со сп орящими сторонами и выработкой с его стороны конкретных предложений рекомендательного характера с целью мирного урегулирования разногласия . Главная цель посредничества, как одного из наиболее гибких мирных средств, заключается в достижении компромисса между сторонами, которые совместно принимают окончательное решение по разрешению спора. Учитывая, что посредничество является, по существу, переговорами с участием третьей стороны, ему присущи разработанные в дипломатической практике и международно-правовой теории способы и методы ведения самих переговоров. Следовательно, посредник и стороны конфликта должны соблюдать основные принципы международного права и в полной мере руководствоваться установками для ведения международных переговоров, которые нашли закрепление, в частности, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 8 декабря 1998 г . Согласно данным установкам государства обязаны: воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства; вести переговоры таким образом, чтобы они были совместимы с принципом достижения декларируемой цели переговоров и способствовали этому; вовлекать в процесс переговоров государства, жизненные интересы которых затрагиваются обсуждаемыми вопросами; воздерживаться от шагов, которые могли бы привести к срыву переговоров и помешать их проведению; сделать все возможное для продолжения работы по достижению взаимоприемлемого и справедливого решения в случае, если переговоры заходят в тупик. Игнорирование посредниками и спорящими сторонами указанных принципов и установок препятствует мирному урегулированию конфликта. Цель данной работы заключается в рассмотрения разнообразия методов, функций и процедур посредничества при решении международных конфликтов. Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время практически все международные конфликты решаются третьей стороной, а не участниками конфликта. Связано это, скорее всего, с длительностью и давностью этих конфликтов, с тем, что стороны исчерпали все способы его урегулирования и надеются на мудрость посредников, в роли которых выступают более развитые и сильные страны.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Аннан К. При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех. Доклад Генерального секретаря ООН // Док. ООН А/59/2005, 21.03.2005.
2.Бессемер Х. Медиация. Посредничество в конфликтах/Перевод с нем. Н.В. Маловой – «Духовное познание», Калуга, 2004.
3.Действующее международное право: Сб. док. в 2-х т. — Т. 1 / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2002.
4.Львова О.А. Медиация как эффективный способ разрешения споров//Альманах современной науки и образования. 2007. № 7-2. С. 100-104.
5.Надежин Н.Н. Особенности переговорного процесса в конфликтных ситуациях // Труды Дальневосточного государственного технического университета. 2004. № 138. С. 126-132.
6.Фастова М.А.Соотношение понятий «посредничество» и «медиация»: теоретико-правовой аспект// Правовая культура. 2011. № 2. С. 56-60.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00764
© Рефератбанк, 2002 - 2024