Вход

тема на выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279991
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

шаманизм является одной из древнейших форм религии. Правда, шаманы стадиально наиболее ранних охотничь е-собирательских обществ – это специалисты очень широкого профиля, интегрирующие в своей личности и деятельности многообразные свойства и функции. Но сама по себе степень многообразия этих свойств и функций зависит главным образом от индивидуальных качеств и способностей этих людей, выделяющих их среди соплеменников, делающих их не только психотерапевтами, визионерами, магами, поэтами и актерами, но порой и общественными лидерами. Такой синкретизм является стадиальной чертой раннего шаманизма, хотя в извест ной мере он свойствен и шаманам более развитых обществ. И все же, несмотря на столь синкретический характер деятельности самых первых шаманов, мы можем говорить о них именно как о шам ...

Содержание

Введение
Поклонение природе
История зарождения и рассмотрение шаманизма
Шаманизм как религия
Шаманизм в разных религиях мира
Атрибуты шаманов и их обряды
Заключение
Список литературы

Введение

Простейшие формы религиозных верований существовали уже 40 тыс. лет назад. Именно к этому времени относится появление человека современного типа (homo sapiens), который значительно отличался от своих предполагаемых предшественников физическим стро ением, физиологическими и психологическими характеристиками. Но самое главное его отличие состояло в том, что он был человеком разумным, способным к абстрактному мышлению.
О существовании религиозных верований в этот отдаленный период человеческой истории свидетельствует практика захоронения первобытных людей. Археологами установлено, что их хоронили в специально приготовленных местах. При этом предварительно осуществляли определенные обряды подготовки умерших к загробной жизни. Их тела покрывали слоем охры , рядом с ними помешали оружие, предме ты домашнего обихода, украшения и т. п. Очевидно, в то время уже складывались религиозно-магические представления о том, что умерший продолжает жить, что наряду с реальным миром существует иной мир, где обитают умершие .
Религиозные верования первобытного человека отражены и в произведениях наскальной и пещерной живописи, которые были обнаружены в XIX-XX вв. в Южной Франции и Северной Италии. Большинство древних наскальных рисунков — это сцены охоты, изображения людей и животных. Анализ рисунков позволил ученым сделать вывод, что первобытный человек верил в особого рода связь между людьми и животными, а также в возможность воздействовать на поведение животных с помощью некоторых магических приемов.
Наконец, было установле но, что у первобытных людей имело широкое распространение почитание различных предметов, которые должны приносить удачу и отводить опасности.

Список литературы

1.Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов. Спб., 1846. С. 5—6.
2.Вербицкий В. Алтайские инородцы. С. 45.
3.Девятнадцатая научная конференция по изучению Австралии и Океании. M., 1988, с.187–195.
4.Дьячков Г. Анадырский край. Владивосток, 1883. С. 126—-127.
5.Иакинф (Бичурин). Китай в гражданском и нравственном состоянии. Спб., 1848. Ч. IV. С. 26—27.
6.Лаббок Дж. Начало цивилизации. С. 248—251.
7.Мирча Элиаде. История веры и религиозных идей.
8.Михайловский В. Шаманство. М., 1890. Т. I. С. 5, 85 и др.
9.Новицкий Гр. Краткое описание о народе остяцком. Спб., 1884. С. 48—49.
10.Описание всех в Российском государстве обитающих народов. Спб., 1777. Ч. 3. С. 98, 116.
11.Самоквасов Д. Сборник обычного права сибирских инородцев. Варшава, 1876. С. 218.
12.Харузин И. Этнография. Вып. IV. С.395—397, 400; Лопатин И. Гольды амурские, уссурийские и сунгарийские. С. 235, 244.
13.Grabner Fr. Das Weltbild der Primitiven. Munchen, 1924. S. 95—104.
14.Gmelin. Reise durch Sibirien. Gottingen, 1751. В. 1. S. 400 и др.; Паллас П. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Спб., 1788. Т. IV. С. 79—82.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024