Вход

Предмет, задачи и основные направления современной науки менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279978
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодня управление различными видами материа льного и духовного производства стало самостоятельной профессией, требующей специального образования, опыта, склада ума и даже характера. Появилась особая наука об управлении, которая опирается на исследования в таких областях, как экономика, социология, п сихология, математика. Современное направление менеджмента состоит из множества моделей и концепций, и среди них нет идеальных. Одни модели несут культурную специфику определенной страны, что мешает внедрению в другом государстве. Другие являются слишком з атратными. И в любом случае у каждой концепции есть определенные недочеты. Но современному менеджеру, тем не менее, необходимо быть в курсе основных теорий управления, уметь выделять их преимущества и применять на практике.
Предметом соврем ...

Содержание

Введение
1. Предмет и задачи науки менеджмента
2. Направления современной науки менеджмента
Заключение
Список литературы


Введение

В современном мире понятие менеджмент является неотъемлемой частью экономической системы, менеджмент в настоящее характерен для любой организации, в разных странах это понятие является актуальным, ведь от эффективного менеджмента зависит статус го сударства, развитие экономики и т.д., так как менеджмент пронизывает все элементы системы, в различных сферах общества. Менеджмент как науку изучают, исследуют, развивают, совершенствуют относительно изменений окружающей среды. Изучением менеджмента стали заниматься еще в прошлых веках, но как наука менеджмент сформировался в 30-е годы 20 века. Само понятие менеджмент включается в себя множество аспектов, следовательно, существует огромное количество определений и трактовок данного термина. Если рассматрива ть с англоязычный перевод, то слово «м енеджмент» значит управлять, в принципе все дальнейшее разновидности определений сконцентрированы вокруг данного глагола, т.е. менеджмент это методика достижение поставленных целей, путем рационального и эффективного р аспределения и управления человеческими, интеллектуальными, мотивационными ресурсами.
С течением времени изменялось общество, политика, экономика, следовательно, менеджмент также изменялся, и от классического менеджмента возникли новые современные направле ния, которые имею свои специфические особенности, достоинств и недостатки. Для того чтобы организация функционировало успешно в условиях современной экономики, необходимо грамотно изучать рынок и выбирать соответствующее направление менеджмента, при это ра ционально распределять на практике все основы теории, которые складываются веками. Ведь не одно современное не сформировалось бы без фундамента менеджмента, который был заложен несколько веков назад.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник. - М., Юнити, 2008. - 304 с.
2. Гудушаури Г.В., Литвак Б.Г. Управление современным предприятием. Учебник. М., изд-во «Экмос», 2008. - 336 с.
3. Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента. Учебное пособие для вузов. М., Центр, 2008. - 432 с.
4. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: Учеб. пособие. - 3-е изд. - Минск, Новое знание, 2009. - 336с.
5. Мэскон М., Альберт М., Хедуоури Ф. Основы менеджмента. - М., Дело, 1999г.-803 с.
6. Розанова В.А. Психология управления. Уч. пособие. М., ЗАО Бизнес-школа, 2007. - 384 с.
7. Сапожникова Т. И., Хлызов П. Г. Теория организации. - Чита, Поиск, 2009.- 99 с.
8. Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации. - М., ИНФРА-М, 2008. - 248 c.
9. Управление организацией. Учебник под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Соломатиной. - 2-е изд. перераб. и доп. М. ИНФРА-М, 2010. - 669 с.
10. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. Учебник. М., «Высшая школа», 2007. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024