Вход

Агенство по страхованию вкладов, его функции и роль в банковской системе РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279967
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день одной из приоритетных задач российской экономики является улучшение ситуации на рынке банковских вкладов физических лиц, ведь денежные средства населения играют решающую роль в деятельности как л юбого отдельно взятого коммерческого банка, так и банковского сектора в целом. Денежные средства, размещенные во вкладах, позволяют увеличить ресурсную базу и расширить инвестиционные возможности экономики.
Деятельность Агентства по страхованию вкладов ф изических лиц направлена на защиту вкладов населения и обеспечение их гарантированного возврата в полном или частичном объеме в случае отзыва лицензии у коммерческого банка или же его банкротства.
Важнейшим нормативно – правовым актом в данной системе явля ется закон “О с ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Предпосылки возникновения Агентства по страхованию вкладов и наделения его полномочиями по обеспечению стабильности банковской системы
1.1 Понятие банковской системы Российской Федерации и ее стабильности (устойчивости)
1.2 Мировой опыт по обеспечению стабильности банковских систем с помощью систем страхования банковских депозитов
1.3 Причины создания Агентства по страхованию вкладов
2 Роль и место Агентства по страхованию вкладов в оздоровлении банковской системы России
2.1 Нормативно-правовые основы функционирования Агентства по страхованию вкладов
2.2 Основные функции Агентства по страхованию вкладов по обеспечению стабильности банковской системы.
2.3 Анализ эффективности деятельности Агентства по страхованию вкладов
3 Основные направления повышения влияния системы страхования вкладов на развитие банковской системы России
3.1 Развитие основных функций и организации системы страхования вкладов в России
3.2 Совершенствование полномочий Агентства по страхованию вкладов по предупреждению банкротства банков
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, что на сегодняшний день одной из приоритетных задач российской экономики в условиях мирового финансового кризиса является улучшение ситуации на рынке банковских вкладов физических лиц, ведь денежные ср едства населения играют решающую роль в деятельности как любого отдельно взятого коммерческого банка, так и банковского сектора в целом. В последнее время российская банковская система стала более активно развиваться в качестве финансового посредника, зани мающегося перераспределением временно свободных ресурсов между секторами экономики.
Денежные средства, размещенные во вклады, позволяют увеличить ресурсную базу и расширить инвестиционные возможности данного сектора экономики. Именно поэтому для нашей стр аны необходимо наладить процесс трансф ормации свободных финансовых ресурсов физических лиц во вклады
Цель работы – исследовать деятельность и функции Агентства по страхованию вкладов, выявить основные проблемы и разработать рекомендации по повышению роли Агентства в банковской системе РФ.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
Исследовать мировой опыт по обеспечению стабильности банковских систем с помощью систем страхования банковских депозитов.
Выделить причины создания Агентства по страхов анию вкладов
Охарактеризовать нормативно-правовые основы функционирования Агентства по страхованию вкладов
Проанализировать эффективность деятельности Агентства по страхованию вкладов
Разработать пути совершенствования полномочий Агентства по страхованию в кладов по предупреждению банкротства банков и других функций
Объект исследования - Агентство по страхованию вкладов Российской Федерации.
Предмет исследования – функции и роль в банковской системе деятельности Агентства по страхованию вкладов.
Информац ионная база исследования - это законодательные акты и нормативные документы; научные источники, статистические источники; периодическая печать и электронные ресурсы.
Теоретической базой исследования являются известные труды таких авторов, как Турбанов А. В., Евстратенко Н.Н., Семенова М.В., Зражевский В.В., Мельников А.Г., Басс Е.В., Ковзанадзе И., Лаврушин О. И., Ефимова Л. Г., Данилова Н.C. , Букато В.И., Львов Ю.И. и др.
Методическая база исследования. В основу работы были положены общенаучные методы ис следования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также метод абстрагирования, который очень тесно связан с методом анализа и синтеза. Исследование основано на системном методе работы с информацией.
Практическая значимость исследования заключае тся в том, что предложенные пути совершенствования системы страхования вкладов могут быть использованы как Агентством по страхованию вкладов в России, так и в других странах СНГ.
Структура дипломной работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, за ключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе исследованы предпосылки возникновения Агентства по страхованию вкладов и наделения его полномочиями по обеспечению стабильности банковской системы. Рассмотрено понятие банковской сис темы Российской Федерации и ее стабильность, изучен мировой опыт по обеспечению стабильности банковских систем с помощью систем страхования банковских депозитов, а также выделены причины создания Агентства по страхованию вкладов.
Во второй главе оценена ро ль и место Агентства по страхованию вкладов в оздоровлении банковской системы России. Исследованы нормативно-правовые основы функционирования Агентства по страхованию вкладов, основные функции Агентства по страхованию вкладов по обеспечению стабильности б анковской системы и соответствующие им полномочия, а также проведен анализ эффективности деятельности Агентства по страхованию вкладов.
В третьей главе разработаны рекомендации по повышению влияния системы страхования вкладов на развитие банковской систем ы России. Оценены перспективы развитие основных функций и организации системы страхования вкладов в России, а также предложены пути совершенствования полномочий Агентства по страхованию вкладов по предупреждению банкротства банков.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно –правовые акты
1.Конституция Российской Федерации.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации: Части вторая. от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
(действующая редакция от 01.01.2013)
3.Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» № 395 -1 от 2 декабря 1990 года (действующая редакция от 19.05.2013 г.) .
4.Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 22.09.2009);
5.Федеральный закон от 23.12.2003 №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" (ред. от 27.10.2008);
6.Федеральный закон от 27 октября 2008 г. № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года»
7.Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2007 г. № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
8.Стратегия развития Агентства по страхованию вкладов на период до 2015 года


Учебная литература и публикации
9.Аникин А.В. Защита банковских вкладчиков. Российские проблемы в свете мирового опыта. - М.: Дело, 2009, C.44.
10.Басс Е.В. Специфическая роль государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в системе обязательного страхования вкладов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, 2011. С. 21-25
11.Белоглазова Г. Н., Кроливецкая Л. П. Банковское дело: Учеб. для вузов по направлению «Экономика»/ ред. Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 591 с.
12.Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России /Под ред. М.Х. Лапидуса. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 218 с.
13.Данилова Н.C. Банковский надзор Банка России как антикризисная мера стабилизации финансовой системы // Банковское право. — 2011. № 4. — С.15-19.
14.Евстратенко Н.Н. Российская система страхования вкладов в контексте мирового опыта. // Деньги и кредит. Март 2011, С. 48.
15.Ефимова Л. Г. Банковское право: Учебное пособие/ Л.Г. Ефимова - М.: Юристь, 2008. – 259с.
16.Инвестиционное поведение населения и влияние на него системы страхования вкладов. Публикации Агентства по страхованию вкладов, 2011. – 25 с.
17.Кидуэлл Д. С. Финансовые институты, рынки, деньги/ С. Д. Кидуэлл, Р. Л. Петерсон, Д. У. Блэкуэлл - СПб.: Питер, 2008. - 431с.
18.Ковзанадзе И. Роль системы гарантирования банковских вкладов в обеспечении экономической социальной стабильности // Бухгалтерия и банки. 2012. - №10.
19.Коробова Г. Г. Банковское дело: Учеб. для вузов / ред. Г. Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2009. – 751 с.
20.Лаврушин О. И. Банковское дело: Учеб. для вузов по экономическим специальностям / ред. О. И. Лаврушин. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 670 с.
21.Мельников А.Г. Российская система страхования вкладов: пути развития на среднесрочную перспективу. //Деньги и кредит. 2012, № 3, С. 10-12.
22.Негодаева Е.Г. Взаимодействие банка России и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в осуществлении проведения денежно-кредитной политики РФ. Материалы конференции. Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», 2012. – 92 с.
23.Отчет о деятельности Агентства по страхованию вкладов за 2012 г. Утвержден Советом директоров Агентства 13 марта 2013 г. протокол № 1, раздел I
24.Пояснительная записка к заседанию Экспертно-аналитического совета «О стратегии развития Агентства по страхованию вкладов на среднесрочную перспективу» от 14 декабря 2009 г.
25.Рекомендации по созданию эффективных систем страхования депозитов. Форум за финансовую стабильность. Сентябрь 2008. С. 9-11
26.Семенова М.В. Система страхования вкладов и стратегии вкладчиков российских банков. // Деньги и кредит. Октябрь 2012, с. 21-24.
27.Турбанов А.В. Участие Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства кредитных организаций. // Деньги и кредит. Март 2009, С. 9.
28.Турбанов А.В., Евстратенко Н.Н. Федеральной системе страхования депозитов США – 75 лет // Деньги и кредит, № 12, 2008. С. 47-53
29.Турбанов А.В., Евстратенко Н.Н. Ключевые принципы для эффективных систем страхования депозитов и российская система страхования вкладов. // Деньги и кредит. Октябрь 2012, С. 15.
30.Турбанов А. Вопросы взаимодействия Банка России и Агентства по страхованию вкладов. // Деньги и кредит. Ноябрь 2012, С. 12
31. Скугаревский Д. Нужна ли система страхования вкладов? // Inliberty, № 3, 2012. – С. 5-9

Зарубежные источники
32.A Brief History of Deposit Insurance in the United States. – FDIC. – 1998. – September.
33.Paul A. Volcker “Role of Regulation and Supervision of the Central Bank” // Perspectives on the Role of a Central Bank. Paul A. Volcker, Miguel Mancera, Jean Godeaux. IMF.Washington. 2007. P. 248.

Электронные ресурсы
34.Госдума рассмотрит увеличение страхового возмещения по вкладам [Электронный ресурс] –http://bankir.ru/news/article/1113344
35.Зражевский В.В. Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat [Электронный ресурс] http://www.dissercat.com/conten t/teoreticheskie-i-metodologicheskie-osnovy-obespecheniya-konkurentosposobnosti-bankovskoi-sis#ixzz2TfrQ5nSa
36.Инвестиционно – сберегательное поведение населения России в условиях глобальной социально – экономической нестабильности [Электронный ресурс] http://www.asv.org.ru/insurance/analytics/002/ (2009 г.)
37.Краткий обзор ключевых положений Доклада Совета финансовой стабильности (СФС) о результатах тематического анализа систем страхования депозитов, 8 февраля 2012 г. [Электронный ресурс] http://www.financialstabilityboard.org/publications/r_120208.pdf
38.Обзор финансовой стабильности. Центральный банк Российской Федерации, 2012 [Электронный ресурс] http://www.cbr.ru/analytics/fin_stab/fin-stab-2012_2-3r.pdf
39.Официальный сайт Агентства по страхованию вкладов [Электронный ресурс] https://www.asv.org.ru
40.Официальный сайт Центральный банк Российской Федерации. [Электронный ресурс] http://www.cbr.ru
41.Официальный сайт Международной Ассоциации страхования депозитов. International Association of Deposit Insurers (IADI) [Электронный ресурс]: http://www.iadi.org/
42.Системы страхования вкладов: обзор зарубежной практики [Электронный ресурс] http://bankir.ru/analytics/str/1383075
43.Тихонова О.А. Система страхования вкладов: перспективы совершенствования в Российской Федерации. Автореферат.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat [Электронный ресурс] http://www.dissercat.com/content/sistema-strakhovaniya-vkladov-perspektivy-sovershenstvovaniya-v-rossiiskoi-federatsii#ixzz2Tfr4hKtn
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024