Вход

Ответственность учредителей и руководителей организации по ее налоговым долгам. Проблемы и перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279949
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Налоги - важнейший элемент государственного регулирования и источник формирования финансовых ресурсов бюджетной системы страны. При этом объем финансовых ресурсов, мобилизуемых через налого вую систему, в совокупности с другими источниками должен быть достаточным для реализации функций государства. Успешность мобилизации налоговых доходов в значительной степени зависит от способности налоговой системы обеспечить своевременность и полноту пост упления налоговых платежей в бюджетную систему страны, что находит отражение в величине и темпах изменения налоговой задолженности. В настоящее время в России наблюдается увеличение данной задолженности ввиду большого количества должников-предприятий.
Отве тственность за налоговые долги компании несут учредители и руководители такого предприятия. Для ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность ответственности руководителя и учредителя организации по налоговым долгам компании
Глава 2. Проблемы ответственности руководителей и учредителей по налоговым долгам и пути их решения
Заключение
Список литературы


Введение

Внимание государственных структур к осуществлению предпринимательской деятельности юридическими лицами становится все более пристальным. Причем центральной фигурой этого интереса, главным образом, становится руководитель предприятия или его собств енник, поскольку именно от этих лиц исходит большинство важнейших приказов в рамках организации и большая часть ответственности за ее деятельность ложится на плечи руководящего звена.
В отечественном законодательстве появились «новеллы», которые дают налог овой и другим кредиторам широкий круг оснований для привлечения к субсидиарной ответственности руководителя, учредителя и любое другое контролирующее компанию лицо на всю сумму долга перед бюджетом и кредиторами. За последнее время сложилась судебная прак тика и уже нельзя не признать, субсиди арная ответственность активно используется. Этим и подчеркивается актуальность исследования.
Цель работы состоит в анализе ответственности руководителя организации или ее учредителя по налоговым долгам предприятия. В с оответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:
Описать ответственность руководителя организации и ее учредителя относительно налоговой задолженности компании.
Охарактеризовать существующие проблемы, касающиеся ответственности руковод ителей и учредителей по налоговым долгам предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

(В п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ № 8, Пленума Верховного Суда РФ № 6 разъяснено, что «вышеуказанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями»1).
Ответственность руководителя организации в деле о банкротстве.
(Как отмечено в Постановлении № 9127/12, данная ответственность наступает независимо от используемой организацией системы налогообложения и направлена на обеспечение надлежащего исполнения руководителем должника указанных обязанностей, защиту прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве).
В этом и состоит сущность ответственности руководителей и учредителей организации вследствие возникновения долгов предприятия.
Глава 2. Проблемы ответственности руководителей и учредителей по налоговым долгам и пути их решения
Федеральная налоговая служба предлагает внести изменения в законодательство, которые усилили бы субсидиарную ответственность учредителей фирм-должников.
В целом законодательство о банкротстве в России в последнее время реформируется именно в этом направлении, поскольку «расширяются возможности по применению субсидиарной ответственности. Активно формируется судебная практика»2.
Ответственность учредителей (участников), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания или имеют возможность иным образом определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ) относится к субсидиарной ответственности. В Постановлении ФАС ЗСО от 22.12.1999 по делу № Ф04/2682-641/А27-99 отмечается: «Субсидиарная ответственность по обязательствам должника подлежит возложению на его учредителей или собственника в случае банкротства предприятия по их вине. В случае принятия решения о правах и обязанностях учредителей или собственника арбитражный суд обязан надлежащим образом привлечь их к участию в деле»1.
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 № 41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» рекомендовано судам при применении данной нормы учитывать, что «погашение задолженности учредителями (участниками) возможно только в том случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную ответственность по его долгам»2.
Ответственность собственника имущества учреждения — особый вид субсидиарной ответственности. Особенность состоит в том, что он не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд искового требования к основному должнику (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 №21). Для привлечения в качестве второго ответчика субсидиарного должника нужно доказать необходимость его участия в деле.
Налоговые органы обладают полномочиями для противостояния любому противодействию со стороны налогоплательщика. Воспрепятствование со стороны налогоплательщика не может рассматриваться как обстоятельство, приводящее к невозможности реализации налоговыми органами контрольных функций.
Судебная практика в настоящее время складывается в пользу налоговых органов. Оспариваемые налогоплательщиками решения налоговых органов признаются судебной системой законными. (Определение ВАС РФ от 10.02.2012 г. № ВАС-1023/12, Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 № 5/10, Постановление Президиумом ВАС РФ 19.07.2011 № 1621/11)
Другое предложение ФНС заключается в том, чтобы судебные расходы по делам о банкротствах оплачивались за счёт компании-должника. И не абстрактно всей фирмы, а её органов управления. «Федеральная налоговая служба намерена инициировать принятие поправок в закон о банкротстве. В соответствии с ними учредители компаний-должников будут отвечать по просроченным обязательствам своих фирм»1. Об этом сообщил Денис Наумчев – заместитель главы ФНС.
Судебная практика в делах о привлечении к ответственности учредителей и руководителей по долгам компании активно формируется. Чаще к подобному виду ответственности привлекаются руководители предприятий, если удалось доказать факт ущерба для кредиторов, провинность причинившего вред, а «также существование причинно-следственной связи между возникшим ущербом и действиями лица, нанёсшего этот ущерб»2.
Наумчев также сообщил, что тем самым будет узаконена практика принятия таких судебных решений, при которых к субсидиарной ответственности привлекали не только директоров компаний, но и их учредителей.
Это свидетельствует о том, что перспективы разрешения проблем, связанных с привлечением к ответственности по налоговым долгам руководящего звена и учредителей, имеют положительную динамику вследствие внесения коррективов в налоговое законодательство.
Заключение
Налоги - важнейший элемент государственного регулирования и источник формирования финансовых ресурсов бюджетной системы страны. При этом объем финансовых ресурсов, мобилизуемых через налоговую систему, в совокупности с другими источниками должен быть достаточным для реализации функций государства. Успешность мобилизации налоговых доходов в значительной степени зависит от способности налоговой системы обеспечить своевременность и полноту поступления налоговых платежей в бюджетную систему страны, что находит отражение в величине и темпах изменения налоговой задолженности. В настоящее время в России наблюдается увеличение данной задолженности ввиду большого количества должников-предприятий.
Ответственность за налоговые долги компании несут учредители и руководители такого предприятия. Для защиты кредиторов (ФНС РФ) законодатель предусмотрел возможность привлечения к дополнительной (субсидиарной) ответственности виновных лиц.
Законодательство о банкротстве позволяет кредиторам рассчитывать на удовлетворение своих требований в полном объеме - если не за счет должника-банкрота, то за счет его руководителя или учредителя.

Список литературы


Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013) // СПС КонсультантПлюс.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // СПС КонсультантПлюс.
3.Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 30.12.2012) «О несостоятельности (банкротстве)» // СПС КонсультантПлюс.
4.Постановление Президиума ФАС ЗСО от 22.12.1999 по делу № Ф04/2682-641/А27-99 // СПС КонсультантПлюс.
5.Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 9127/12 по делу № А40-82872/10-73-400»Б» // СПС КонсультантПлюс.
6.Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.duma.gov.ru/news (дата обращения 02.06.2013).
7.Информационно-правовой портал «Гарант»: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.garant.ru/consult/civil_law/9319 (дата обращения 02.06.2013).
8.Российская газета: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.rg.ru/2012/11/27/fns.html (дата обращения 02.06.2013).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024