Вход

Современные аспекты логопедии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279891
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Почти все личностные качества: вкусы, привычки, характер, темперамент закладываются у человека в детстве. И немалую роль в становлении личности играет речь. Речевые нарушения чаще всего возникают  у детей в дошкольном возрасте. Как показывают обследования, значительный процент таких речевых нарушений, как косноязычие, заикание, возникает именно в дошкольном возрасте. Если их не устранить вовремя, они закрепляются, усугубляются, мешают ребенку нормально развиваться. Вот почему изучение логопедии имеет важное значение, особенно для работников детских учреждений — педагогов, воспитателей. Знание логопедии дает возможность не только устранять речевые нарушения у детей, но и вовремя предупреждать их. Нарушения речи, ограниченность речевого общения  могут отрицательно влиять на формирование личн ...

Содержание

Введение
1.Методологическая основа логопедии
2.Современные аспекты логопедии
3.Тестопластика
4.Арт-терапия
Заключение
Список литературы


Введение

В настоящее время имеется тенденция к возрастанию количества детей с речевыми патологиями. Педагогов и специалистов все больше волнует вопрос речевого развития детей. Нарушения речи в той или иной степени  негативно влияют на психическое, физическое, умственное развитие детей, отображаются на их деятельности, поведении, формировании личности; вызывают психические расстройства, особенно эмоционально-волевой сферы, приводят к возникновению негативных качеств характера (нерешительности, замкнутости, чувства неполноценности). В современной общей и  специальной  педагогике утвердилось  положение  о н еобходимости раннего выявления  и преодоления  речевых нарушений  в развитии детей. Ориентация педагогов  и родителей на своевременное  выявление и преодоление отклонений в развитии речи ребенк а имеет исключительно важное значение для формирования его личности, для подготовки к школьному обучению. Особая ответственность в этом плане лежит на работниках детских дошко льных учреждениях. Работникам  дошкольных учреждений нередко приходится встречаться с детьми, имеющими различные отклонения в развитии речи. Педагогам необходимо иметь представление обо всех основных видах нарушений развития речи, о причинах, их вызывающих, а также о путях их преодоления и предупреждения, что в совокупности условно можно определить как основы логопедических знаний. Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффектно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченны е возможности его распределения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Анохин П. К.Узловые вопросы теории функциональной системы / П. К. Ано¬хин. — М. : Наука, 1975.
2. Архипова Е. Ф. «Коррекционно-логопедическая работа по преодолению стертой дизартрии» -М.,2008.
3.Миронова С.А. «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях» -М.,1991.
4.Павлов И. П. Избранные труды / И. П. Павлов. — М., 1951.
5.Пятибратова Н. Отвечает логопед. – М.: ИФ "Унисерв", 2009
6.Шеповальников А. Н.Анализ пространственно¬временной организации ЭЭГ — путь к познанию нейрофизиологических механизмов интегративной деятельности мозга / А. Н. Шеповальников, М. Н. Цицерошин // Журн. высш. нервн. деятельности. — 2007. — Т. 57. — № 6. — С. 663–672.
7.Санкт¬Петербургский зимний симпозиум по экспериментальным исследо¬ваниям языка и речи [Электронный ресурс]. — Режим доступа: ftp://ftp5.dns¬systems net/~yur002/SWLW/index.shtml (10.01.2012).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024