Вход

Менеджмент в туристской индустрии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279873
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


В заключение данного исследования можно констатировать, что туристический рынок продемонстрировал свою способность приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка и, хотя и в несколько более скромных размерах, продолжит рост и в 2013 году. Туризм, следовательно, выступает одним из факторов преодоления последствий экономической рецессии в мире.
Современная индустрия туризма является одной из крупнейших секторов экономики. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражении в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах. В настоящее время в России отмечается недостаточное использование имеющ ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Особенности туризма как объект управления 5
1.1. Понятие и особенности туризма 5
1.2. Основные этапы развития управления в туризме России 7
2. Особенности управленческого труда в сфере туризма 13
Заключение 19
Список литературы 20

Введение

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что произошедшие в российской туристической сфере качественные изменения важнее и опаснее, чем количественные: сейчас наблюдается обострение внутренних проблем рынка, предпосылки которых были заложены в период бурного роста.
Туризм является составной частью торговой системы. Обмен туристскими услугами, так же как и обмен товарами, оказывает значительное влияние на экономический потенциал многих регионов.
Хорошо известно, что, турист служит для принимающей территории своеобразным экспортом, поскольку пользуется всеми видами услуг: от питания и до медицинской помощи. Благодаря туризму возникает своеобразный активный генератор торговых потоков товаров и услуг в других сферах экономики. Для удовлетворения запросов гостей принимающая т ерритория с помощью товаров и услуг хорошо развитой туристической инфраструктуры также может стимулировать импорт различных строительных материалов, сырья, технологий.
Поскольку ценности современного путешественника имеют тенденцию становиться ценностями всего общества, проведение отпуска вдали от дома уже является не просто одним из возможных видов отдыха, а социальной нормой, обязательной к исполнению.
Следовательно, общественные потребности в туризме, пробуждающие спрос на разные формы отдыха, формирует потребность в рекреационной деятельности. Развитие туризма - одна из приоритетных программ правительства РФ, поскольку сектор туризма и путешествий является важным элементом экономики страны.
Менеджмент можно рассматривать как бесконечный «циклический» прочес последовательного сбора, обработки и хранения информации во имя принятия необходимых решений и последующего распределения и передачи информации исполнителям с целью обеспечения эффективной функциональной деятельности.
Вышеизложенное и определяет актуальность исследования менеджмента в туристической индустрии.
Объектом исследования является туристическая индустрия.
Предметом исследования является менеджмент.
Цель– выявить особенности менеджмента в индустрии туризма.
В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть туризм как объект менеджмента.
2. Выявить особенности управленческого труда в индустрии туризма.

Фрагмент работы для ознакомления

1917 - 1936 г.г. этап - становление системы туристско-экскурсионного дела;
1936 - 1969 г.г. этап - внедрение новых организационных форм управления массовым туризмом;
1969 - 1985 г.г. этап - совершенствование структуры туристско-экскурсионной системой;
1985 - 1991 г.г. этап - период интенсивного развития деятельности в туристической сфере;
1991 - 1995 г.г. этап - деструктуризация системы деятельности в туристической сфере;
1995 – 2013 г.г. этап - становление структуры системы национальной туристской индустрии.4
Отметим, что если рассматривать туристическую деятельность с системных позиций, то она представляет из себя непрерывное и целенаправленное воздействие на объект управления - туризм.
Рис. 1.2. Система деятельности в туристической сфере в России
Источник: составлено автором на основе системного подхода к туризму в России
При этом система управления представляет собой совокупность двух подсистем (управляемую и управляющую), которые взаимодействуют между собой и в результате данного взаимодействия образуется новая система (см. рис. 1.2.).
Основными проблемами развития туризма в России можно считать:
1. отсутствие современных точек доступа. Прежде всего, аэропортов, поскольку для туристов авиасообщение (учитывая российские расстояния) является главным транспортным коридором. Железнодорожное и автомобильное сообщение для большинства российских территорий оставляет также желать лучшего.
2. большая доля российских регионов имеет потенциал только по ограниченному спектру видов туризма: экскурсионный (познавательный) туризм, релаксационный (экологический) туризм, активный отдых. Все прочие виды туризма: пляжный, деловой, горнолыжный, детский, лечебный, экстремальный и т.д. являются, в лучшем случае, для региона нишевыми продуктами, не способными конкурировать за серьезные турпотоки.
3. при наличии региональной конкуренции представляется маловероятной внятная политика продвижения всей России (неясны «опорные точки» и конкурентные преимущества).
4. наличие программы не снимает административных вопросов, вопросов безопасности и иных препятствий развития въездного туризма.
Дальнейшее развитие туризма в России должно развиваться по следующим векторам:
1. Решение проблемы взаимодействия элементов инфраструктуры о туризма.
2. Рациональное разделение внутри и между элементов инфраструктуры туризма и их экономическая кооперация. Для комплекса туризма это выражается в развитии тех видов туризма и соответствующей инфраструктуры, которые бы позволили обеспечить сохранность рекреационного достояния при максимальной прибыльности их использования.
3. Реформирование структуры комплекса элементов туризма, создание его социальной инфраструктуры, стабилизации экономических процессов.
4. Ориентация деятельности элементов инфраструктуры туризма на работу с местным населением.
5. Перестройка управленческой структуры системы туризма по спросу и предложению. При этом в основу надо заложить экономические и функционально-технологические принципы построения системы. Необходим ускоренный перевод структуры управления туризма на систему территориальных объединений, комплексов, ассоциаций, а также туристско-экскурсионных предприятий туроператорской и турагентской сети.
Следовательно, можно утверждать, что дальнейшее развитие системы деятельности в туристической сфере в России связано с концепцией устойчивого развития, основным содержанием которой является баланс экономической, социальной и экологической сфер, а также учет параметров их развития в едином комплексе. Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о сущностных характеристиках концепции устойчивого развития: развитие одной сферы не может осуществляться в ущерб другой; развитие должно происходить в интересах будущих поколений; развитие предполагает сохранение достигнутых результатов, несмотря на внутренние и внешние угрозы.
Для подтверждения высказанного прогноза по дальнейшему развитию туризма в России проведем анализ современных тенденций в данной сфере.
2. Особенности управленческого труда в сфере туризма
В современном мире главным звеном любой цепи является человек. Именно ему отводиться главенствующая роль в решении социальных, экологических, политических, экономических, финансовых, производственных и прочих проблем и вопросов. Существует множество примеров, когда власть попадает в руки неграмотного в данной сфере деятельности человека, и тогда последствия этой деятельности могут быть непредсказуемыми. Это в полной мере относится и к труду в сфере туризма.
Прежде всего, необходимо изучать содержание и особенности труда менеджеров и специалистов на предприятиях туристской отрасли, определяющие требования к компетентности работников. Особенности управленческого труда в туризме заключаются в самом рабочем процессе, который выполняется менеджером сферы туризма, как в любом другом рабочем процессе, в определенной комбинации действуют сам труд, предмет и средства труда. При этом преследуется цель - создание продукта (услуги).
Но деятельность менеджера туризма по всем составляющим отличается тем, что предметом управленческого труда в туризме является информация, орудиями и средствами труда являются организационная и вычислительная техника. Специфичен и результат управленческого труда в туризме, который не создает материальных технологий, но активно участвует в их создании
Кроме того, в управлении выделяют непосредственный и конечный результаты. Непосредственным результатом деятельности считают принятые ими управленческие решения. Специалисты предприятия участвуют в подготовке решений. Конечным результатом деятельности менеджеров сферы туризма и специалистов следует признать организованность трудового коллектива, которая характеризуется желанием и возможностью каждого работника работать с полной отдачей; в сезонности туризма; в особенностях турпродукта -услуге, которая производится и потребляется одновременно в процессе обслуживания.
Исходя из особенностей туристского продукта выявляется прямая зависимость между его качеством и качеством управленческого труда в туризме, который направление только на формальное комплектование тура, но и на формирование культуры обслуживания туристов по всей программе такового. Реализация этой задачи обеспечивается коллективными трудовыми усилиями персонала.

Рис. 2.1. Среднестатистические профиль работника туристической сферы5
Вывод о том, что характер и содержание труда в туризме имеет свою специфику, при подготовке менеджеров для сферы сервиса и туризма, в частности, требует следующего:
сосредотачивать усилия на преподавании не только традиционных экономических и управленческих дисциплин, но и таких дополнительно, как: самоорганизация и организация рабочего места;
развитие культуры речи и ведения переговоров; привитие культуры ведения документации;
этнопсихология и история мировой культуры;
психологический анализ и проведение тренингов;
методы стратегического контроля;
риторика;
иностранный язык;
правила ведения переписки с иностранными партнёрами;
этика и этикет.
Основополагающая роль человеческого фактора в любой сфере человеческой деятельности понятна каждому специалисту, но в индустрии туризма эту роль трудно переоценить. В туризме трудно, а чаще всего и невозможно заменить человека самой современной компьютерной техникой; основой успеха в туризме были и остаются высокий уровень профессионализма, реализация принципа «фирма - одна семья», приветливость, доброжелательность персонала при его контактах с клиентами, культура обслуживания, развитое чувство ответственности за общее дело; менеджмент и персонал сервисных служб определяют в конечном итоге имидж и успех туристского предприятия, персонал должен постоянно изучать передовые методы повышения корпоративной культуры, способы адаптации к факторам постоянно меняющейся внешней среды, принимать непосредственное участие в деятельности фирмы.
Важной составляющей компетентности менеджера является умение планировать рабочее время и правильно организовывать свой труд. Персонала при его контактах с клиентами, культура обслуживания, развитое чувство ответственности за общее дело.
Экономические рычаги, материальная заинтересованность должны создавать благоприятные условия для развития конкуренции и распространения всего передового и прогрессивного. По мнению многих авторов, специфика современного труда управленческих кадров туристской отрасли заключается ещё и в том, что конкуренция должна входить в систему хозяйственного механизма выступать как специфический метод управления трудовыми процессами.
То есть конкуренция становится составным элементом организационно-экономического механизма. Это придаёт экономическим отношениям действенность и стабильность, расширяет сферу возможностей организации.
То  есть  современный менеджер туристской организации должен  уметь  чётко  организовывать  внутренние  прогрессивные  конфликты,  направленные  на  достижение  целей  организации,  а равно  гасить  деструктивные  конфликтные ситуации.  Единые  цели  в  работе,  общность  интересов  порождают  сотрудничество  и  взаимопомощь,  что,  казалось  бы,  опровергает  выше обозначенное  утверждение,  однако  это  не исключает  на  самом  деле  внутреннюю  конкуренцию,  предполагающую  свободный  выбор,  самоопределение  и  самоутверждение личности. 

Список литературы

Список литературы

1. ФЗ РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012) // Собрание законодательства РФ", 02.12.1996, № 49, ст. 5491
2. ФЗ РФ от 3 мая 2012 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, № 19, ст. 2281
3. Барчуков И.С. Методы научных исследований в туризме – М.: Вектор-М, 2009- 224 с.
4. Данилова Д. Силки на туриста / при участии А.Веселова, Е.Соловьевой, А.Смирновой // Русский репортер. - 2013. - N 10. - С.46-55.
5. Заусаев В.К. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К.Заусаев, Д.Н.Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 1. - С.88-95.
6. Кудрявцева Ю.В. Перспективы участия России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве для развития туристской сферы страны // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 10. - С.54-60.
7. Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма. Оценка рисков // Туризм: право и экономика. - 2008. -№ 2. - С. 19 - 24.
8. Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008. – 412с.
9. Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 3-е, переработ. и доп. –Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. – 245с.
10. Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 488 с.
11. Чекалев М. И. Изучение содержания и особенностей труда специалиста - основа системы гарантий качества образовательных услуг./ Чекалев М. И., Дудко С. М., Белова Т. М.. // Человек и образование 2012 - №2 С.76-82
12. Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/
13. Сайт НКО Ассоциация туроператоров России URL: http://www.atorus.ru/
14. Сайт Ростуризма. Статистика туризма URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140229/
15. Сайт UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024