Вход

Совершенствование инфраструктуры мирового фондового рынка в процессе его глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279808
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение, необходимо отметить, что основные направления развития инфраструктурных организаций российского   фондового рынка соответствуют общемировым тенденциям, обусловленным процессами финансовой глобализации и либерализации, развития информационных технологий: активно развивается сегмент организации торговли срочными инструментами, внебиржевой фондовый рынок, идут процессы функциональной и территориальной консолидации, акционирования и т.д. С другой стороны, остается ряд вопросов, которые требуют внимания со стороны регулирующих органов, решение которых способно улучшить конкурентные позиции российских бирж на мировом фондовом рынке. Среди множества предлагаемых мер для совершенствования российской биржевой инфраструктуры необходимо выделить следующие предложения: создание центральн ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Характеристика мирового фондового рынка
2. Основы совершенствование инфраструктуры мирового фондового рынка в процессе его глобализации
Заключение
Список литературы





Введение

Глубокие изменения произошли в институциональной структуре фондовых рынков, неизмеримо увеличилось разнообразие их инструментов. Начиная с 80-х годов во всех развитых странах в рамках общих процессов либерализации экономики произошло дерегулирование финансовых, и в том числе фондовых, рынков: упразднен контроль над процентными ставками; устраняются барьеры на пути движения капитала между странами, отменяются ограничения на совмещение различных видов профессиональной деятельности на финансовом рынке. Создание российского фондового рынка, его институтов и нормативной базы основывается на колоссальном опыте, накопленном за столетия его развития во всем мире, что вполне естественно. Вместе с тем, зачастую заимствование происходит без четкого представления общих закономерностей развития данно й сферы экономики, что связано, в частности, с отсутствием академических исследований в этой области. Серьезные изменения в организационную структуру рынка внесло внедрение новых систем связи и вычислительной техники. Наиболее зримо это проявляется в торговых системах фондовых бирж. Перевод фондовых бирж на компьютерную торговлю создал технологическую основу для немыслимого в прошлом слияния организаторов торговли из разных стран и образования межнациональных бирж. Революционное воздействие на финансовые рынки оказала компьютерная сеть Интернет, которая позволила включить в процесс глобального инвестирования миллионы людей, сделав для них доступными операции, которые прежде могли осуществляться только профессиональными организациями. Актуальность   темы.   Одной из особенностей развития мировой экономики в последней четверти   XX   в . стало возрастание роли фондового рынка. В настоящее время в ценных бумагах воплощена большая часть финансовых активов развитых стран мира. Объектом исследования в работе выступают фондовые рынки ведущих стран мира, рассматриваемые в их взаимосвязи и взаимозависимости. Предметом исследования служат новые явления в развитии фондовых рынков в условиях глобализации экономики и перехода к новейшим информационным технологиям .

Список литературы

Список литературы

1.Демчук О. Эволюция и тенденции российского биржевого рынка // Биржевое обозрение. 2006. №2. С.23.
2.Российский фондовый рынок: 2010. События и факты. НАУФОР.
3.Слюсарева И. Разные, хорошие // Вестник НАУФОР. 2011. №2. С.18.
4.Головин М.Ю. Перспективы совместного развития инфраструктуры фондовых рынков в странах ЕврАзЭС // Евразийская экономическая интеграция. 2009. №1. С.45.
5.Официальный сайт Международной ассоциации бирж СНГ: URL: http://mab.micex.ru/ (15.08.2011).
6.Демчук О. Эволюция и тенденции российского биржевого рынка // Биржевое обозрение. 2006. №2. С.22.
7.Головин М.Ю. Перспективы совместного развития инфраструктуры фондовых рынков в странах ЕврАзЭС // Евразийская экономическая интеграция. 2009. №1. С.45.
8.Головин М.Ю. Перспективы совместного развития инфраструктуры фондовых рынков в странах ЕврАзЭС // Евразийская экономическая интеграция. 2009. №1. С.46.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024