Вход

Обзор творчества С. Прокофьева.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279807
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сергей Сергеевич Прокофьев – художник XX века, который даже в традиционные жанры классической музыки привнес свой собственный взгляд на жанр, свои образы, остро современные. Его творческое кредо определено такими особенностями личности композитора, которые описывает в монографии Нестьев: «В облике композитора упорство, пытливость и необычайное трудолюбие сочетаются с избалованностью, дерзостью, нежеланием подчиняться каким-либо авторитетам. И в жизни и в искусстве ему претит все гладкое, прилизанное, благонравное; он ненавидит спокойные испытанные шаблоны. Бунтуя против них, он во всем стремится быть во что бы то ни стало оригинальным, не похожим на других» . Новые образы потребовали новых средств для своего воплощения, поэтому композитор уже в консерваторские годы шокирует музыкантов ...

Содержание

Введение
Глава 1 Творчество С.С. Прокофьева
Глава 2. Балет «Ромео и Джульетта»
Глава 3. Фортепианные пьесы из балета «Ромео и Джульетта»
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Иллюстрации
Приложение 2. Нотные примеры



Введение

Сергей Сергеевич Прокофьев – один из самых ярких и самобытных композиторов в истории русской музыки XX века. В его стиле соединились самые новые стилевые тенденции (конструктивизм, экспрессионизм, символизм, неоклассицизм) с поисками своего уникального стиля. Направления творческой деятельности Прокофьева многогранны. Неординарный человек; вундеркинд, начавший писать музыку в своем неповторимом стиле уже с раннего возраста; великолепный пианист, поражавший слушателей даже с богатым опытом восприятия музыки; и композитор, создавший большое количество шедевров. Прокофьева считают классиком музыки XX века, ведь в его музыке воплощено ощущение времени современной жизни. Композитор – новатор, он открыл новые образы, значительно обновив при этом такие средства музыкальной выразительности, как мелодия, ритм, гармония. Значение творчества композитора для музыкальной культуры XX века хорошо охарактеризовал в своей монографии Мартынов: « Истинное значение художника познается со временем, которое отсеивает все слабое, случайное. Окидывая взглядом панораму прокофьевского наследия, поражаешься тому, как много в нем сохранило силу в наш тревожный и беспокойный век, когда так легко и быстро рушатся художественные авторитеты. Прокофьев обладал большим, чем авторитет,— творческим гением, одушевившим его музыку. Она продолжает оставаться для нас одним из сокровищ мировой культуры » .

Список литературы

1.Гаккель, Л. Фортепианная музыка Прокофьева. - М.: Музыка, 1970. – 245 с.
2.Денисов, Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
3.Когоутек, Ц. Техника композиции в музыке XX века. – М.: Музыка, 1976. – 358 с.
4.Мартынов, И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. - 560 с.
5.Когоутек, Ц. Техника композиции в музыке XX века. - М.: Музыка, 1976. – 358 с.
6.Нестьев, И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. - 662 с.
7.Прокофьев, С. Автобиография. – М.: Советский композитор, 1982. – 599 с.
8.Розинер, Ф. Токката жизни: Сергей Прокофьев. – М.: Молодая гвардия, 1974. - 208 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024