Вход

Вариант №0

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279797
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Северо-Западный федеральный округ представляет своего рода агломерацию самосто ятельных регионов, расположенных в сопоставимых природно-климатических условиях, объ единенных общей транспортной инфраструктурой и устойчивыми экономическими связями хо зяйствующих субъектов. Исторически Северо-Западный экономический регион формировался по принципу рационального размещения производительных сил с учетом максимально эффективно го использования имеющихся природных ресурсов и человеческого потенциала, снижения транс портных издержек и ориентации на местные энергетические ресурсы. Геополитическое положение округа во многом определило экономическую специализа цию регионов, обусловило ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей промышленнос ти, которые, в свою очередь, стимулировали развитие соо ...

Содержание

Введение
1.Общая характеристика размещения производительных сил Северо-Западного района
2. Анализ экономико-географического положения экономического района
3.Экономико-географическая характеристика важнейших отраслей промышленного производства района. Их роль в российском производственном потенциале
4.Характеристика транспортной системы экономического региона
5.Основные перспективы развития Северо-Западного экономического района
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Экономическая география как область научных знаний проводит исследовани я закономерностей, а также принципов всех частей социальной инфраструктуры и производительных сил в территориальном аспекте; анализ ирует , прогнозир ует и обоснов ывает направлени я размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований; изуч ает экономик у регионов и различных межрегиональных экономических связей, а также территориальной организации хозяйства. Предметом экономической географии является изучение размещения производительных сил России и социально-экономического регионального развития, размещения отраслей экономики, важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также межрегиональн ых, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей. Другими словами, важная составляющая предмета исследований экономической географии - изучение пространственного аспекта общественного воспроизводства. Экономическая география изучает также природно-ресурсный потенциал России и ее регионов, место нашей страны в мировой хозяйственной системе, население, трудовые ресурсы и современные демографические проблемы; анализирует стартовый уровень экономики России и ее регионов в период развития рыночных отношений, определяет основные факторы размещения производительных сил в этот период, развитие структуры хозяйства и пути ее рационализации. Рациональное размещение производительных сил на тер ритории России и развитие экономики отдельных районов яв ляются важным направлением повышения эффективности на родного хозяйства и благосостояния людей. При этом боль шое значение имеет правильное размещение транспортной системы в регионах» формирование оптимального спроса на перевозки и достаточное удовлетворение потребностей обще ства в перемещении товаров и пассажиров. Целью курсовой работы являются: анализ размещения про изводительных сил; составление экономико-географической характеристики Северо-Западного региона , характеристики же лезной дороги, обслуживающей район, а также анализ ее взаи модействия с другими видами транспорта.

Список литературы

1. Российский статистический ежегодник, 2011 г.
2. Ежегодник Регионы России, 2011г.
3. Греф, Г. Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу
5. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации, 2011 г.
6. Кистанов В. В., Копылов Н. В., Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010.
7. Официальный сайт администрации Ленинградской области http://gov.spb.ru/
8. Официальный сайт администрации Новгородской области http://region.adm.nov.ru
9. Официальный сайт администрации Псковской области http://www.pskov.ru/
10. Официальный сайт Санкт-Петербурга http://spb.ru/
11. www.priroda.ru
12. www.mnr.gov.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024