Вход

Методы управления образовательным учреждением.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279795
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Принципы управления обра зованием в современном мире необходимо учитывают самые современные направления в развитии общества, живо реагируют на изменения социально, политической, экономической, культурной ситуации в стране.
В связи с этим, наряду с традиционными административными м етодами управлениями, связанными с устоявшейся моделью тоталитарного общества, возникают и начинают с успехом применяться новые методы. Это методы, связанные с широким пониманием управления как менеджмента в образовании, это информационные методы, учитываю щие техногенную тенденцию, и индивидуально-личностные методы, направленные на гуманизацию человека.
Современный руководитель образовательного учреждения должен , знать и уметь применять на практике различные методы, для достижения наиболее эффективного упр авле ...

Содержание

Оглавление
Введение
Методы управления образовательным учреждением
1.1 Общая характеристика методов управления образовательным учреждением
1.2 Методы менеджмента в управлении образовательным учреждением
1.3 Информационные и информационно-коммуникативные методы в управлении образовательным учреждением
1.4 Инновационный метод, метод проектов
1.5 Метод индивидуально-личностного подхода в управлении образовательным учреждением
Заключение
Список литературы


Введение

Управление образовательным учреждением в современных источниках принято рассматривать как систему, представляющую несколько уровней. В работе Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко так освещен этот вопрос: «В пособии описаны все уровни управления образова нием: федеральный, региональный, муниципальный и внутришкольный. Последний уровень рассматривается более подробно, поскольку все другие должны лишь создавать условия для успешного функционирования и развития школы кок системообразующего компонента непрерыв ного образования».
Изменение отношения к управлению образованием связано с тем, что оно живо реагирует на изменения в обществе. Изменения в социокультурной жизни России, политике, экономике накладываю отпечаток на специфику подхода к управлению образовател ьными учреждениями в нашей стране. Обра зовательная система начинает рассматриваться как нелинейная диалоговая многофункциональная деятельность участников социального процесса, одинаково заинтересованных как в получении высокого результата работы организаци и, так и в сохранении и развитии участвующих в этом процессе людей, их отношений и неповторимой субъективности.
Развитие современного общества неразрывно связано с информационными технологиями, которые проникают во все сферы жизнедеятельности человека. На базе информационного подхода возникают новые методы управления образовательным учреждением, основанные на научных представлениях кибернетики.
В соответствии с изменением общего направления в стратегии образования происходит изменение методов управления об разовательным учреждением. Системный подход к образовательному учреждению, развитие информационных технологий, а также развитие теории менеджмента оказывает свое влияние на специфику образования в современном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

по времени
на ежедневную,
ежемесячную,
четвертную,
годичную;
по функциям управления
на аналитическую,
оценочную,
конструктивную,
организационную;
по источникам поступления
на внутришкольную,
ведомственную,
вневедомственную;
по целевому назначению
на директивную,
ознакомительную,
рекомендательную и другие.
В управлении общеобразовательным учреждением информация играет такую же важную роль, как и в любом учреждении. В деятельности школы прослеживается довольно значительное количество информационных взаимоотношений: учитель - ученик, учитель - родители, администрация - учитель, администрация - учащиеся, администрация - родители и пр. Кроме того, администрация школы постоянно находится в информационных контактах с органами народного образования, методическимиучреждениями, другими учреждениями и организациями, занимающимися воспитанием детей и подростков. Все это свидетельствует об уникальном многообразии информационных потоков: входящих, выходящих и движущихся внутри школы, в связи с чем к ее качеству (объективности и полноте) предъявляются высокие требования.
Трудности с использованием информации в управлении часто исходят от информационного избытка или, наоборот, от его недостатка. И то и другое затрудняет процесс принятия решений, оперативное регулирование их выполнения. В педагогических системах недостаток информации чаще ощущается в области воспитательной деятельности.
Для человека, имеющего дело с внутришкольной информацией, важно знать методы ее сбора, обработки, хранения и использования. Школьный руководитель, менеджер в своей деятельности, активно использует наблюдение, анкетирование, тестирование, работу с инструктивными и методическими материалами. С внедрением технических средств и компьютеризации существенно сократились сроки сбора и обработки материалов. Усилия школьной администрации должны быть сосредоточены на разработке и внедрении внутришкольной информационной технологии управления, использовать которую могли бы как руководители школы, так и учителя.
Требование регулярности предоставления информации связано с цикличностью процесса управления школой и вполне определенной этапностью ее функционирования. Своевременность подачи в вышестоящие инстанции запрашиваемых материалов составляет один из признаков эффективной работы школы. Руководитель школы несет ответственность за исходящую информацию, куда бы она ни направлялась.
Итак, основные методы работы с информацией в образовательном учреждении могут быть представлены следующим образом:
Использование информационно-компьютерных технологий при изучении различных предметов. Обеспечение соответствующей материальной базы для обучения.
Внедрение в образовательные учреждения новых методик, связанных с учетом потребности в информатизации общества на современном этапе его развития. Контроль за составлением лицензированием соответствующих учебных программ, введение новых предметов в русле общей информатизации образования.
Организация способов хранения информации, ее обработки для обеспечения эффективного управления учреждением образования.
Информационный обмен между образовательными учреждениями. Этот метод управления образовательным учреждением находится в стадии становления. Конечной целью его является создание общего информационного пространства общего образования.
Информационные технологии (информационно-коммуникативные технологии – сокращенно ИКТ), в том числе создание сайта образовательного учреждения и его информационное обеспечение, использование мультимедийных технологий и т.п.
Организация оперативной методической и др. помощи на основе информационных технологий, организация дистанционных мастер-классов и других проектов.
Обеспечение уровня подготовки педагогического коллектива в соответствии с общим направлением информатизации образования.
Моделирование научно-исследовательской деятельности с помощью информационных технологий.
Рассмотрение возможности создания дистанционного обучения или его элементов, в том числе для повышения уровня самоподготовки учащихся.
Создание информационного поля для родителей с возможностью получения своевременной информации о качестве оказываемых образовательных услуг и уровне их освоения конкретным учеником.
Широкое применение информационных технологий в управлении должно сочетаться с ценностями гуманитарного образования, и формировать образовательное пространство для комплексного обучения ученика, в соответствии с направлением развития, утвержденном в Федеральном Государственном стандарте (ФГТ).
1.4 Инновационный метод, метод проектов
«Основой социально-экономического развития в XXI веке являются инновационные процессы, отсюда вполне понятен интерес к инновациям и инновационному управлению»14. Действительно, для обеспечения экономического развития нашего общество огромное значение имеет научно-техническая база, связанная с освоением различных технологий.
Инновационные технологии в управлении образованием находятся в русле научно-технического прогресса. По словам Р.Н. Рулиене, понятия «инновация» и «новшество» часто используются как синонимы, однако имеют специфику. Инновация – это метод, способ введения новшества в практику, предполагающий обновленное качество сочетания различных факторов15.
Применение инновации в управлении образовательным учреждением необходимо должно учитывать тот факт, что инновация не является целью, а только способом совершенствования, обновления системы образования.
Реализация инновации в управлении образовательным учреждением включает несколько этапов:
1. Актуализация источника инновации (к науке, экономике, политике, производстве и т.п.).
2. Изучение или создание инновационного предложения (основные разновидности: новация, изобретение, открытие, рационализация).
3. Деятельность (технология) по реализации инновационного предложения (обучение, внедрение, трансляция).
4. Инновационный процесс (то есть формы и способы внедрения инновации в педагогическую практику).
5. Закрепление новой формы инновационной деятельности в образовательном учреждении.
Применение инновационного метода в практике управления образовательным учреждением связано с рядом трудностей. Основной проблемой является неготовность педагогического коллектива к внедрению инновации, что может быть связано с высоким возрастным порогом, с низким уровнем интереса к научной деятельности, а также с личностными особенностями (ориентация на традиции в культуре и образовании и т.п.). В связи с этим, внедрение инновации в образование предполагает подготовку всех участников инновационного процесса – как руководителя, так и коллектива.
Применение инновационного метода в управлении образовательным учреждением предполагает создание специальных структур (»инновационных центров»), осуществляющих инновационную деятельность.
Деятельность инновационных центров должна включать:
1. Научно-исследовательское направление работы.
2. Проектную деятельность.
3. Образовательную деятельность.
Особое значение в контексте управления образованием, по мнению Е.С. Полат16, имеет метод проектов. Этот метод предполагает совмещение исследовательского и творческого начала, использует интегрированный подход, может использоваться как в процессе обучения, так и в процессе управления образовательным учреждением.
В типологии проектов (Е.С. Полат) в управлении образованием могут с успехом применятся:
проекты с явной и скрытой координацией,
международные, внутренние и региональные проекты,
краткосрочные и долгосрочные проекты,
практико-ориентированные проекты
ознакомительно-ориентированные проекты
и т.п.
В целом, метод проектов является современным способом прогнозирования деятельности и управления образовательным учреждением.
1.5 Метод индивидуально-личностного подхода в управлении образовательным учреждением
Современный подход к образованию прочно связан с личностным подходом, и подразумевает ориентацию руководителя на потребности учителя и ученика, на учет личностных особенностей воспитанников, их семей и членов педагогического коллектива. Ориентация на индивидуально-личностный подход является ведущей в современном образовании, и реализуется на всех его уровнях, в том числе – на уровне управления.

Список литературы


Список литературы
1.Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии [Текст]: / В.П. Беспалько. - М.: Педагогика, 1989. – 192 с.
2.Васильев, Ю. В. Педагогическое управление в школе: Методология, теория, практика [Текст]: / Ю.В. Васильев. - М: Педагогика, 2002. - 139 с..
3.Гришан, И.П. Менеджмент образовательных учреждений [Текст]: / И.П. Гришан. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2002. - 65 с.
4.Езопова, С. А. Менеджмент в дошкольном образовании [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / С. А. Езопова. - М. : Академия, 2003. – 320 с.
5.Маклаков, А.Г. Общая психология [Текст]: / А.Г. Маклаков. – Спб.: Питер, 2003. – 592 с.
6.Моисеев, А.М. Качество управления школой: каким оно должно быть [Текст]: / А.М. Моисеев. – М: Педагогическое общество России, 2001. - 128 с.
7.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст]: Учебное пособие для сотрудников пед.вузов и системы повышения квалификации пед.кадров / Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е.; под ред. Полат Е.С. –-М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 224с.
8.Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст]: / Е.С. Полат. - М.: Издательский центр «Академия», 2005.- 77с.
9.Пидкасистый, П.И. Педагогика [Текст]: / П.И. Пидкасистый. - М.: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с.
10.Поташник, М.М. Управление современной школой (В вопросах и ответах) [Текст]: / М.М. Поташник // Пособие для руководителей образовательных учреждений. - М.: Новая школа. 2001 - 203с.
11.Сластенин, В.А., Каширин, В.П. Психология и педагогика [Текст]: / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. Изд. 4-е. – М.: Академия, 2006. – 480 с.
12.Хмель, Н.Д. Особенности управления педагогическим процессом в общеобразовательной школе. [Текст]: / Н.Д. Хмель. - Алматы: Мектеп, 2000 г. – 70 с.
13.Шалаев, И.К. Программно-целевой подход в управлении педагогическим коллективом [Текст]: / И.К. Шалаев. - Учебник МГПИ, 2002.- 245с.
14.Шамова, Т.И., Давыденко, Т.М. Управление образовательным процессом в школе. [Текст]: / Т.И. Шамова, Т.М, Давыденко. Методическое пособие. - М.: Владос, 2001. – 234 с.
15.Шамова, Т.И., Давыденко, Т.М., Капустин, Н.П. Управление образовательными системами [Текст]: / Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин. Методическое пособие. – М.: Владос, 2002. – 320 с.
16.Федосеев, В.Н. Капустин, С.Н. Управление персоналом организации [Текст]: / В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин. Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2004. – 292 с.
17.Рулиене, Л.Н. Современные подходы и методы управления инновационным процессом в образовании [Электронный ресурс] / Л.Н. Рулиене. – Режим доступа: http://ruliene.bsu.ru/wp-content/uploads/РулиенеХараев.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02208
© Рефератбанк, 2002 - 2024