Вход

Этнографические особенности народа манси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279784
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Одна из актуальных задач отечественной этнографии остается изучение материальной и духовной культуры малочисленных этносов, к числу которых относятся и манси Ханты-Мансийского автономного округа. Данное исследование имеет практический смысл для решения этнографических задач и развития культуры манси. Еще известный отечественный угровед В. Н. Чернецов выявил двухкомпонентность культуры обских угров : черты, характерные для скотоводов-кочевников степи и таежных охотников и рыболовов . Хозяйственная жизнь манси тесно зависит от природных условий, что и диктует соответствующий образ жизни. Главные их естественные богатства - лес и реки. Отсюда и ведущими отраслями их хозяйства являются охота и рыболовство. Подсобным видом деятельности для северных манси служило оленеводство, ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Этнические особенности народа манси
Глава 2. Характеристики языка манси
Глава 3. Материальная и духовная культура манси
Заключение
Список литературы
Список приложений


Введение

На территории Тюменской области сегодня проживают представители 125 национальностей . Среди них и 26 малочисленных народов Севера. Манси, которые проживаю т на территории современной Тюменской области , относятся к коренным народностям (равно как и ханты, ненцы и селькупы). Это не самый древний народ из н ыне живущих в Западной Сибири . Самым старейшим считаются с елькупы или остяки ( остяко-самоедые ) , которые живут в Томской и Тюменской областях , а также Красноярском крае.

Список литературы

Список литературы

1.Гемуев И.Н. Мировоззрение Манси. Дом и Космос. - М.: Наука, 1990. 265 с.
2.Гемуев И. Н. Народ манси: воплощение мифа - Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2003. – 78 с.
3.Иванов В. С. Обитатели нижнего мира в мировоззрении северных манси // Известия РГПУ им. Герцена : Журнал. — СПб., 2007. — № 11(32). — С. 75-79.
4.Иванов С. В. Материалы орнамента к проблеме культурно-исторических связей хантов и манси.// Сов. этнография, 1952, № 3, С. 85-99.
5.Ильина И.В., Мартынова Е.П. Ребенок в традиционной культуре юганских хантов. – М.: Наука, 1997. - 225 с.
6.Кулемзин В. М. Культ медведя и шаманизм у обских угров // Народы Сибири: история и культура. Медведь в древних и современных культурах Сибири. — Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2003. – С. 113 – 125.
7.Манси Народы России. Атлас культур и религий - М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. - 320 с.
8.Ромбандеева Е. И. Мансийский (вогульский) язык: Фонетика и морфология. - М.: Просвещение, 1973. – 380 с.
9.Соколова З. П. Ханты и манси: взгляд из XXI в. М.: Наука, 2009. 756с.
10.Традиционное воспитание детей у народов Сибири. Сборник статей / Под ред. И.С. Кон, Ч.М. Такеаши. – Л., 1988. – 89 с.
11.Федорова Е. Г. Одежда манси XIX—XX вв.//: Этнокультурные явления в Западной Сибири. - Томск, 1978. – С. 196—207.
12.Чернецов В. Н. Представления о душе у обских угров // Исследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований. - М.: Просвещение, 1959, - С. 114—156.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07704
© Рефератбанк, 2002 - 2024