Вход

Наркомания. Основные наркотические средства. Профилактика наркомании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279723
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


В большинстве стран существует законодательство, запрещающее незаконный оборот определенных наркотиков, их распространение и употребление.
Существует и т.н. Глобальная комиссия по наркополитике, в которую входят видные международные политические деятели. Именно это самый авторитетный в мире орган по борьбе с наркоманией признало в 2011 году, что эта борьба потерпела крах.
Колоссальные ресурсы, выделяемые на эту борьбу во всем мире, не помогли сократить распространение наркомании. Количественные показатели потребления наркотиков растут во всем мире (например, ежегодное число смертных случаев, вызванных передозировкой).
Большинство современных исследований этой проблемы приходят к выводу, что гораздо действеннее (хотя и многократно труднее) обеспечить общественные условия, препятствующи ...

Содержание

Введение 3
1. Социальная, медицинская и личностная динамика наркомании 5
2. Виды наркотиков и наркотического действия 7
2.1. Наркотические вещества 7
2.2. Действие наркотиков и наркотическая зависимость 8
3. Алкоголь – самый социально опасный наркотик 9
3.1. Свойства алкоголя, отвечающие за его социальное значение 9
3.1.1. Метаболизм этанола 9
3.1.2. Алкоголизм 9
3.1.3. Этанол, как "социальное лекарство" 10
3.2. Алкоголь и возраст 12
3.2.1. Период внутриутробного развития 12
3.2.2. Дети и подростки 14
3.3. Алкоголь и творческая деятельность 17
4. Борьба с наркоманией, профилктика 19
Заключение 20
Список источников 21

Введение

Проблема наркомании очевидна и актуальна. Поражая, в основном, молодых и сильных людей, она подобна смертельной эпидемии, т.к. она воспроизводит саму себя и без вмешательства со стороны общества способна погубить всю нашу цивилизацию. Наркомания органично сочетается с самыми опасными и трудноизлечимыми заболеваниями – ВИЧ и гепатитом С, с преступностью, психическими заболеваниями, с преждевременным уходом из жизни и другими трагическими обстоятельствами.
Тема наркомании многопланова, т.к. затрагивает сферы социологии, биологии, психологии, наркологии и многих других направлений знания, которые имеют отношение к экологии человека.
В Советском Союзе огромное распространение имели табакокурение и употребление алкоголя. А в современной России, по разным причинам, к ним добавилось растущее уп отребление десятков других наркотических и подобных им веществ. И теперь ситуация с наркоманией в России подобна ситуации в США и в большинстве стран Европы.
Цель данной работы – рассмотреть современное состояние рассматриваемой темы, степень влияния наркомании на современное общество.
При достижении этой цели решались следующие задачи: уточнялись определения основных понятий, списки наиболее распространенных наркотиков и особенности их действия; делалось обоснование того, что самый опасный наркотик, в том числе для российской современной действительности – алкоголь; описать ситуацию с ликвидацией и профилактикой наркомании.
Алкогольная тема сопровождает, более или менее тесно, каждого гражданина нашей страны, буквально от зачатия до смерти безотносительно к тому, абстинент он, умеренно пьющий или алкоголик.
Поэтому алкогольная разновидность наркомании рассмотрена более широко, а именно:
- рассмотрены основные социально-биологические свойства алкоголя;
- рассмотрен алкогольный фактор в возрастном аспекте среды обитания (ограничившись несовершеннолетним возрастом);
- рассмотрено влияние алкоголя на творческую деятельность человека, как наиболее часто связываемую с алкогольным фактором.
Ограничение подробного рассмотрения именно данным типом наркомании и указанными вопросами вызвано тем, что размер данной работы не позволяет сколько-нибудь подробно рассмотреть особенности даже основных наркотиков, тем более, огромный диапазон потенциально возможных направлений исследования данной темы.
Например, можно было бы подробно рассмотреть не только все основные виды наркотиков, но также:
- существующие возрастные группы наркоманов, а также аспекты культурно-национальных особенностей отношений, связанных с употреблением наркотиков, в их историческом развитии;
- влияние наркомании на различные виды человеческой деятельности, от воинской службы до инженерной работы;
- сравнить влияние наркотиков на людей различных типов личности и темперамента и.т.д.
Отдельный большой вопрос - корректировка современной политики в борьбе с наркоманией.
Для решения выбранных задач был выполнен анализ современной научной и учебной литературы, а также материалы официальных сайтов медицинской и социологической направленности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гусева Н.А. Тренинг предупреждения вредных привычек у детей. Программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами / под научной редакцией Л.М. Шипицыной. — СПб.: Речь, 2006. — 256 с.
2. Грязнов, А.Н. Социально-психологические проблемы и последствия алкоголизма / А.Н. Грязнов // Неврологический вестник: журнал им. В.М. Бехтерева. – 2004. – Т. 35, вып. 3-4. – С. 49-57.
3. Грязнов, А.Н. Социально-психологические проблемы и последствия наркомании / А.Н. Грязнов // Неврологический вестник: журнал им. В.М. Бехтерева. – 2005. – Т. 37, вып. 1–2. – С. 60–66.
4. Джек Лондон "Джон Ячменное зерно". В книге: "Маленькая хозяйка большого дома": Роман; Повести. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001. - С. 279-436.
5. Джонсон В. Как заставить наркомана или алкоголика лечиться. – М.: В. Секачёв,2000. – 127 с.
6. Личко А. Е., Битенский В.С. Подростковая наркомания: Руководство – Л.: Медицина, 1991. – 304 с.
6. Портал "Медицинская энциклопедия": http://medinfa.ru/article/21/118678/ (27.10.13).
7. Портал "Психология", раздел "Подростки": http://www.psychologies.ru/roditeli/teenagers/_article/est-li-smysl-zapreshhat-im-alkogol/2/ (27.10.13).
8. Сайт доктора Рудковского: http://www.stopalko.ru/stat/21.php (27.10.13).
9. Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., Робертс Д.Х., Хайман С.Е. (ред.) Наркология. Пер. с англ. – М.; СПБ.: “Издательство БИНОМ” – “Невский Диалект”, 1998. – 320 с.
10. Энциклопедия алкоголя: Великие люди. История. Культура / Л.Д.Мирошниченко. – М.: Вече, 1998. – 559 с.
11. Mild intoxication aids creative problem solving // Официальный сайт Британского Психологического Общества: http://bps-research-digest.blogspot.ru/2012/03/mild-intoxication-aids-creative-problem.html (26.10.13).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024