Вход

Объективные и субъективные причины конфликтов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279721
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, возникновение и развитие конфликтов обусловлен о действием четырех групп факторов и причин:
собственно объективных;
организационно-управленческих;
социально-психологических;
личностных.
Первые две группы факторов носят в основном объективный характер, третья и четвертая — по большей части являются субъ ективными.
К числу объективных причин конфликтов можно отнести те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений,  установок  и т. п.  Объективные  причины  приводят  к  созданию  предконфликтной обстан овки — объективного компонента предконфликтной ситуации.
Субъективные причины конфликтов связаны с теми индивидуальными психологическими особенностями оппонентов, которые приводят к выбору именно конфликтного, а не какого-ли ...

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Определение понятия «конфликт». Типы конфликтов
Глава 2. Причины возникновения конфликтов
Заключение
Список литературы


Введение

Данная работа посвящена объективным и субъективным причинам конфликтов. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку конфликты представляют собой неотъемлемую часть общения между людьми, причем, общения на разных уровнях и в разли чных сферах. Знание основных причин возникновения конфликтов позволит более эффективно подходить к проблеме предотвращения конфликтов и их разрешения.
Главная цель работы – рассмотреть объективные и субъективные причины конфликтов. В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
Дать определение понятия «конфликт».
Рассмотреть основные типы конфликтов.
Охарактеризовать основные причины возникновения конфликтов.

Фрагмент работы для ознакомления

У каждого из конфликтантов есть свои мотивы для того, чтобы стать участником конфликта, при этом мотивы могут быть как осознанными, так и неосознанными. Наличие конфликта подтверждают также действия конфликтантов, их действия направлены друг против друга, эти действия и являются основным внешним проявлением конфликтной ситуации. К примеру:
1. создание прямых или косвенных помех для осуществления планов и намерений данной стороны;
2. невыполнение другой стороной своих обязательств или обязанностей;
3. захват или удержание того, что, по мнению данной стороны, не должно находиться во владении другой стороны;
4. нанесение прямого или косвенного вреда имуществу или репутации;
5. унижающие человеческое достоинство действия, к примеру, словесные оскорбления;
6. угрозы и другие принуждающиедействия, заставляющие делать то, что сторона не хочет делать или не обязана делать;
7. физическое насилие7.
Что касается создания прямых или косвенных помех для осуществления планов и намерений данной стороны, то это часто встречается между конкурирующими мелкими частными фирмами и крупными предприятиями, поскольку между ними часто складывается конфликт, основанный на стремлении выделиться на рынке, переманить клиентов, покупателей, квалифицированных работников и т.д. Конкуренция невольно порождает, пусть и неявный, но конфликт8.
Несколько слов о процессе развития конфликта. Конфликт – это нечто живое, и как живое, он имеет фазы развития, то есть он рождается, развивается, достигает своего пика, кульминации развития, а затем «умирает», сходит на нет. Появлению конфликта соответствует предконфликтная ситуация. На этой стадии уже существуют какие-то предпосылки для конфликта. Часто на предконфликтной стадии имеется достаточно сильная напряжённость в отношениях, но она ещё не приводит к конфликту или столкновениям. Сам конфликт начинается с инцидента. Инцидент – это первая стычка конфликтантов, это завязка конфликта, если рассматривать конфликт с драматургической точки зрения. На этой стадии конфликт может исчерпать себя и закончиться, однако так бывает не всегда. Если конфликт не затухает, начинается стадия эскалации конфликта, на этой стадии конфликтующие стороны обмениваются конфликтными действиями и противодействиями.
Эскалация может быть непрерывной и волнообразной. Непрерывная эскалация возникает в том случае, если между конфликтантами возникли чрезвычайно острые разногласия и противоречия, и сами конфликтанты при этом должны относиться к конфликтным личностям. Волнообразная эскалация характерна для длительно протекающего конфликта, поскольку рано или поздно пыл конфликтантов утихает, они позволяют себе сделать передышку, кстати, такой конфликт может стать затяжным или хроническим, и длиться десятилетиями.
Высшей точкой развития конфликта является его кульминация. Кульминация – это «верхняя точка эскалации»9. После кульминации конфликт, как правило, идёт на спад. Наступает завершение конфликта, то есть последняя стадия существования конфликтной ситуации.
Конфликт не проходит бесследно, поэтому после завершения конфликта создаётся постконфликтная ситуация. Конфликт оставляет след, влияние конфликта можно назвать последействием конфликта, это последействие может быть позитивным или негативным, деструктивным, часто может быть сочетание конструктивного и деструктивного влияния конфликта.
Глава 2. Причины возникновения конфликтов
Причины возникновения конфликтов также можно классифицировать. Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием четырёх групп факторов и причин: собственно объективных, организационно-управленческих, социально-психологических и личностных. Первые две группы носят, как правило, объективный характер, остальные – субъективный.
К числу объективных причин возникновения конфликтов относятся обстоятельства взаимодействия людей или сторон, которые привели в столкновению их интересов или мнений. Эти причины предвосхищают появление конфликтной ситуации. Субъективные причины конфликтов связаны с индивидуальными особенностями индивидов, которые становятся причиной выбора конфликтного пути разрешения сложившейся ситуации. Существует много типов конфликтных личностей. Эти индивиды в силу своей предрасположенности к противостоянию и конфронтации никогда не выбирают мирный путь решения той или иной проблемы.
Целесообразно знать основные типы конфликтных личностей. В данной работе возможно привести классификацию, составленную С.М. Емельяновым10.
Итак, демонстративный тип конфликтной личности. Его легко распознать в любом коллективе, он привлекает к себе внимание, хорошо приспосабливается к различным ситуациям, очень эмоционален, поэтому часто становится участником конфликтов, имеющих поверхностные причины, более того, в конфликтной ситуации этот тип чувствует себя комфортно.
Ригидный тип конфликтной личности отличается прямолинейностью, излишним самомнением, авторитарностью, любит надумывать несуществующие факты, из-за этого может становиться участником и инициатором конфликта, поскольку излишняя подозрительность и обидчивость создают благодатную почву для «взращивания» конфликтов.
Неуправляемый тип конфликтной личности плохо осуществляет самоконтроль, непредсказуем, часто позволяет себе высказывать то, что считает нужным, во всех неудачах он винит окружающих, не склонен к самоанализу и самокритике.
Сверхточный тип конфликтной личности чрезвычайно скрупулезен, предъявляет к себе и другим всегда исключительно завышенные требования, отличается излишней подозрительностью и обидчивостью, часто теряет связь с реальностью, так как видит мир и анализирует взаимоотношения по-своему.
«Бесконфликтный» тип конфликтной личности отличается крайней противоречивостью, часто меняет своё мнение или оценку, слишком часто идёт у всех на поводу, непоследователен в мыслях и поступках. Этот тип личности должен вызывать особое внимание со стороны руководства, поскольку излишнее стремление к компромиссу, которое свойственно этому типу, приводит подчас к обратному эффекту: стремясь всем угодить, этот человек может оказаться вовлечённым сразу в несколько конфликтных ситуаций, поскольку легко поддаётся внушению, таким человеком легко манипулировать.
К числу наиболее часто встречающихся объективных причин возникновения конфликтов следует отнести: столкновение материальных или духовных интересов, слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения противоречий, устойчивые стереотипы межличностных и межгрупповых отношений, способствующих возникновению конфликтов11.
Организационно-управленческие причины конфликтов – обстоятельства, связанные созданием, развитием, функционированием организаций, коллективов, групп12. Эти причины принято делить на четыре группы: структурно-организационные, функционально-организационные, личностно-функциональные, ситуативно-управленческие13.
Эти причины характерны для многих конфликтов, связанных со сферой производства, предпринимательства. Если структура организации не соответствует той деятельности, которой эта организация занимается, это приводит к возникновению большого количества межличностных и межгрупповых конфликтов, а если ещё в организации много конфликтных личностей, то организация буквально «погрязнет» в конфликтах, её работа перестанет быть эффективной, в конечном итоге, это может привести к её распаду или банкротству. Также нельзя себе представить преуспевающую организацию, у которой плохо налажены функциональные связи между работниками, а также с другими организациями или инстанциями, от которых зависит работа организации. Что касается персонала, то здесь, во избежание появления личностно-функциональных причин возникновения конфликтов, от руководителя или предпринимателя требуется умение проверить каждого потенциального работника на соответствие его профессиональных и личностных качеств требованиям данной организации. Ситуативно-управленческие причины конфликтов появляются тогда, когда сам руководитель допускает ошибки в управлении организацией.
В результате исследования производственных конфликтов установлено, что по вине конфликтогенных решений руководителей, предпринимателей, возникает 52 % конфликтных ситуаций, по причине социально-психологической несовместимости работников – 33 %, из-за неправильного подбора кадров – 15 % (Рубахин В., Филиппов А.). Данные показывают, что организационно-управленческие факторы могут выступать причиной 67 % конфликтов в трудовых коллективах14.
Социально-психологические причины конфликтов обусловлены непосредственным взаимодействием людей. Видов очень много, сюда можно отнести и психологическую несовместимость, напряжённые межличностные отношения, конкурентный характер взаимодействия, стремление выделиться, желание превосходства, стремление к власти.
При рассмотрении характера взаимосвязей между объективными и субъективными причинами конфликтов можно отметить следующее:
·      во-первых, жесткое разделение объективных и субъективных причин конфликтов, а тем более их противопоставление, по-видимому, неправомерно;
·       во-вторых, нет ни одного конфликта, который в той или иной степени не был бы обусловлен помимо субъективных и объективными причинами.
Поэтому практически у любого конфликта существует комплекс объективно-субъективных причин15.

Список литературы

Список литературы



1.Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2006.
2.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога: 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
3.Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр. /Под ред. А.С. Кармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». – СПб.: Изд-во «Лань», 2000.
4.Потеряхин А.Л. Психология управления. Основы межличностного общения. – К.: Вира - Р, 1999.
5.Регнет Э. Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления. /Пер. с нем. – Х.: Изд-во Институт прикладной психологии «Гуманитарный центр», 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024