Вход

Анализ и совершенствование управленческой деятельности предприятия ( на примере ФГУП "Охрана" МВД РФ филиал г. Москва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279720
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенное исследование позволяет результировать итоговые выводы по работе. В ходе проведенного исследования были решены следующие задачи: определена роль унитарных предприятий в государственном секторе экономики; выявлен правовой статус государственных унитарных предприятий; изучены особенности финансовой деятельности государственных унитарных пред приятий; проанализирована правовая база деятельности ФГУП «Охрана» МВД России и историю создания; выявлены цели, задачи и организационная структура филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г.Москве; определены основные показатели управленческой деятельности ф илиала ФГУП «Охрана» МВД России по г.Москве, предложены меры по совершенствованию управленческой деятельности и оптимизации управленческой структуры филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г ...

Содержание

Введение
1. Теоретические и организационные аспекты управления унитарными предприятиями
1.1. Роль унитарных предприятий в государственном секторе экономики
1.2. Правовой статус государственных унитарных предприятий
1.3. Особенности финансовой деятельности государственных унитарных предприятий
Вывод по главе 1.
2. Анализ управления филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве
2.1. Правовая база деятельности ФГУП «Охрана» МВД России и история образования
2.2. Цели, задачи и организационная структура предприятия
2.3. Основные показатели управленческой деятельности
Вывод по главе 2.
3. Основные направления совершенствования управленческой деятельности филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве
3.1. Меры по совершенствованию управленческой деятельности предприятия
3.2. Оптимизация управленческой структуры филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве
Вывод по главе 3.
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность проблемы совершенствования управления унитарными предприятиями в системе МВД России обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, на современном этапе развития, унитарные предприятия как одна из организационно-правовых форм деятель ности являются единственными предприятиями государственного уровня, в связи с чем, изучение их статуса и функционирования приобретает особую значимость.
На сегодняшний день, унитарные предприятия работают в самых различных сферах, при этом имеющих коммерче скую основу своей деятельности, в связи с чем, возникает вопрос о том, насколько деятельность этих предприятий эффективна, в рамках поставленных целей государства. Эффективность деятельности является непременным фактором развития как современного общества в целом, так и конкретного унитарного пр едприятия в частности.
Во – вторых, проблема роли унитарных предприятий в МВД России в целом является одной из острых и значимых. Это связано с необходимостью повышения их роли в рамках правоохранительного института, эффективности мер правоохранительной деятельности, а также недопущении нарушения основных прав и свобод человека и гражданина. В русле проводимой реформы МВД, государство совершенствует нормативно – правовую базу, организационные основы деятельности МВД, а также подходы к эффективному управлению конкретных организаций к которым относятся и унитарные предприятия военизированного характера, но пока, говорить о конкретных результатах еще рано. Несмотря на новое принятие законодательной базы, нового подхода к деятельности, на практике, еще встречается множество проблем в рамках деятельности унитарных предприятий. Важнейшим звеном процесса совершенствования системы является оценка эффективности её деятельности, а также оптимизация управленческой структуры предпр иятий, позволяющая создать эффективную основу для принятия управленческого решения. Внедрение новых форм и методов организации этой системы требует применения новых, отвечающих этим новациям методов, базирующихся на современных подходах к оценке эффективно сти экономических систем. В связи этим, важное значение приобретает проблема оптимизации государственного регулирования деятельности предприятий МВД, эффективности их действий в отношении управленческой деятельности.
Целью данного исследования является ан ализ управленческой деятельности ФГУП «Охрана» МВД России, выявление ее особенностей и предложения по совершенствованию.
Основными задачами работы будут являться следующие:
- определить роль унитарных предприятий в государственном секторе экономики;
- выяв ить правовой статус государственных унитарных предприятий;
- изучить особенности финансовой деятельности государственных унитарных предприятий;
- проанализировать правовую базу деятельности ФГУП «Охрана» МВД России и историю создания;
- выявить цели, зада чи и организационная структура предприятия;
- определить основные показатели управленческой деятельности
- предложить меры по совершенствованию управленческой деятельности предприятия
- предложить оптимизацию управленческой структуры.
Объектом исследования является филиал ФГУП «Охрана» МВД России в г.Москве.
Предметом исследования совершенствование управленческой деятельности филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве.
В данной работе используются как научная литература, так и учебные материалы.
Степен ь разработанности темы. Исследования в области унитарных предприятий следует разделить на исследования в целом об унитарных предприятиях и о предприятиях конкретных отраслей. Некоторые исследования непосредственным образом, направлены на анализ современных институциональных форм.
Особое значение в научной литературе придается понятию и правовому статусу унитарных предприятий работы: К.К.Лебедева, Ю.А.Крохиной, А.А.Куликовой, в целом, поэтому в первую очередь следует выделять исследования общего характера . Исследователи неоднозначно подходят к проблемам в области унитарных предприятий в целом, исходя из их понятия и классификации.
Следует отметить, что многие исследователи определяют институты как специфические нормы управления и регулирования хозяйственны х процессов, как формальные типы их организации (формы), и, наконец, как способы осуществления этих норм и соответствующих форм организаций.
Так, например информация обобщающего характера содержится в работе Ю.А.Крохиной, К.К.Лебедева, которые определяют п онятие унитарных предприятий, согласно действующему законодательству, характеризуют правовые и организационные основы деятельности данного типа предприятий.
Существуют также в целом исследования по Министерству внутренних дел и по вневедомственной охране , в частности: Е.В.Мишиной, П.В.Кузнецовой, С.В. Кондратюкова, Е.С.Стаурского и других.
Так, в частности, Е.В. Мишина рассмотрела роль хозяйственных договоров в рамках деятельности МВД России. И хотя она подробно не затронула тему унитарных предприятий МВ Д России, она показала роль хозяйственной деятельности и ее правовые основы в рамках МВД России.
С.В. Кондратюков, Е.С.Стаурский более подробно излагают в своей научной статьей проблему охранной деятельность в системе МВД России.
Но в целом, что касается исследований по военизированным подразделениям МВД России, занимающихся охраной имущества то таких исследований очень мало, что и обуславливает значимость данной выпускной квалификационной работы.
Нормативно-правовой основой исследования явились: Конститу ция Российской Федерации 1993г., Бюджетный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон об унитарных предприятиях, ведомственных актов МВД России, Федеральный закон о ведомственной охране, нормативные акты, касающиеся в целом со вершенствования МВД России и ведомственные акты – Приказы МВД России, касающиеся деятельности охранных предприятий в составе МВД России.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа статистических данных по деятельности ФГУП «Охрана» МВД Ро ссии по г. Москве, в частности данные архива ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве и оперативные сводки по деятельности.
Методологическая и методическая основы исследования. В основе методологии данной работы лежит системный подход, который предполагает ра ссмотрение унитарных предприятий МВД России как определенной системы с ее элементами.
Методами исследования послужили анализ нормативно – правовой базы и научной литературы, комплексный подход в анализе проблем исследования, обобщение исследованного матер иала.
Научно – практическая значимость исследования обуславливается как комплексностью исследования, так и возможностью дальнейшего исследования, на базе данной работы, по проблемам развития и эффективности деятельности ФГУП «Охрана» МВД России на регионал ьном уровне.
Исследование представляет интерес как для работников МВД военизированных подразделений, так и специалистов гражданского права, изучающих специфику государственных унитарных предприятий.
Новизна исследования обуславливается тем, что в работе и спользуются исследования последних лет, а также исследование носит узкоспециализированный характер, так как рассматривает деятельность филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве.
Структура работы. Структурно работа состоит из введения, трех глав, заклю чения и списка использованных нормативных актов и литературы.
Во введении обозначается актуальность темы, указывается цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, а также приводится методическая, теоретическая разработанность проблемы, метод ы исследования, структура работы.
В первой главе работы рассматриваются теоретические и организационные основы управления унитарными предприятиями, а именно рассматривается роль унитарных предприятий в государственном секторе экономики, их правовой стат ус, особенности финансовой деятельности унитарных предприятий.
Во второй главе исследования анализируется деятельность филиала ФГУП «Охрана» по г. Москве, а именно анализируется правовая база, цели и задачи деятельности, основные показатели управленческой деятельности.
В третьей главе работы рассматриваются основные направления совершенствования деятельности филиала ФГУП «Охрана» по г. Москве, предлагаются конкретные меры и оптимизация управленческой структуры.
В заключении приводятся итоговые выводы по пр оведенному исследованию.
В списке использованной литературы указываются источники и литература, которая была использована для написания работы.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Законы и иные нормативные акты

1.Конституция РФ //Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Бюджетный кодекс РФ // Собрание законодательства Российской Федерации 1998. № 31 Ст.3823
3.Гражданский кодекс РФ часть 1 // Российская газета. - № 238-239, 08.12.1994.
4.Налоговый кодекс. Часть 1. // Собрание законодательства Российской Федерации 1998. - № 31. ст. 3824.
5.Федеральный закон РФ от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 декабря 2002 г. № 48 ст. 4746
6.Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 317-Ф3 «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»» // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. № 49 ст. 6078
7.Федеральный закон «О регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. // СЗ РФ 1997 - № 30. – Ст. 3594
8.Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ 2003. - № 40. Ст. 3822
9.Федеральный закон от 14.04.1999 № 77-ФЗ (ред. от 27.06.2011) «О ведомственной охране»// Собрание законодательства РФ 1999. - № 16, ст. 1935
10.Федеральный закон от 15.06.2006 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О ведомственной охране» // Собрание законодательства РФ 2006. - № 26, ст. 2779
11.Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ 2004. - № 11. ст. 945.
12.Указ Президента РФ: от 24 декабря 2009 г. № 168 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. № 52 (ч. I). Ст. 6536.
13.Приказ МВД России «Об утверждении порядка обеспечения МВД РФ охраны имущества физических и юридических лиц по договорам» от 31.08. 2007 г. № 772

Научная литература

14.Лебедев К. К. Предпринимательское и коммерческое право. СПб., 2010.
15.Мисник Н.Н. Понятие и признаки юридического лица. – Ростов – на – Дону, 2009.
16.Плескачевский В.С. Об оптимизации объема государственного и муниципального имущества и публичных услуг // Материалы российско-немецкого круглого стола «Законодательство и практика эффективного управления имущественными комплексами РФ – М., 2007

Научные статьи

17.Бабун Р. Хозяйственная деятельность муниципалитетов и состав муниципального имущества // Муниципальная власть 2009 - № 3. С.131-135
18.Ваславская И. Государственный акционерный капитал в системе отношений собственности. //Вестник института экономики РАН. ? 2007. ? № 3. С. 14.
19.Герман Р.С. Совершенствование правовых основ службы в органах внутренних дел на современном этапе российской государственности // Юристъ – правоведъ 2011 - № 1. С. 115
20.Голубцов В.Г. Право публичной собственности: особенности правовой модели // Lex Russica = Русский закон. 2010. № 1. С. 111
21.Красильникова Т. Государственное предпринимательство и государственная корпорация в России // Власть 2009 . - № 12. С. 139
22.Кабыжакова Е.В. Процедура формирования эффективно функционирующего сектора государственных унитарных предприятий // Сибирский финансовый вестник 2009 - № 5. С. 35
23.Кондратюков С. В., Стаурский Е. С. Особенности функционирования
24.рынка охранных услуг в России // Научный вестник Омской академии МВД России. 2012. № 3. С. 30-33.
25.Крохина Ю.А. Финансовое право России – М.: Норма, 2008. С. 561
26.Кузнецова П.В. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников подразделений вневедомственной охраны // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2009. № 3. С. 63-67.
27.Куликова А.А. Правовые формы опосредованного осуществления права государственной и муниципальной собственности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 5-2. С. 82-85.
28.Мишина Е.В. Роль хозяйственных договоров в деятельности учреждений МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 2. С. 83-89.
29.Соболев В.Ф., Кабыжакова Е.В. Проблемные ФГУП: условия сохранения и вывода из государственной собственности на основе анализа концептуальных схем финансового оздоровления // Сибирская финансовая школа. 2011. № 2. С. 74-80.
30.Швецов Ю. Бюрократия бюджета // Коммерсантъ. 2006. 15 мая. С. 3

Эмпирические данные

31.Численность организаций обслуживаемых филиалом в 2004-2012 гг. // Архив отдела учета филиала ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве
32.Оперативная сводка по Филиалу ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве за 15.08-21.08.2011 г.

Электронные ресурсы

33.В каких случаях заказывают охрану грузов // [Электронный ресурс]: http://www.fgup-ohrana.ru/about/publications/20110816162831-1016.html
34.Виды систем охранной сигнализации // [Электронный ресурс]: http://www.fgup-ohrana.ru/about/publications/20110816161708-3087.html
35.МВД реорганизует вневедомственную охрану // [Электронный ресурс]: http://www.mos.fgup-ohrana.ru/publics/11/default.htm
36.О филиале ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве // [Электронный ресурс]: http://www.mos.fgup-ohrana.ru/default.htm
37.Проектирование и монтаж технических средств охраны // [Электронный ресурс]: http://www.mos.fgup-ohrana.ru/service/5/default.htm
38.Пультовая охрана – круглосуточный контроль и оперативное реагирование // [Электронный ресурс]: http://www.fgup-ohrana.ru/about/publications/20110623234703-2228.html
39.Путин В.В. внес изменения в закон «О ведомственной охране» // [Электронный ресурс]: http://www.mos.fgup-ohrana.ru/publics/7/default.htm
40.ФГУП «Охрана» МВД России // [Электронный ресурс]: http://www.fgup-ohrana.ru/about/default.htm; филиал ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве // [Электронный ресурс]: http://www.mos.fgup-ohrana.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024