Вход

Причины актуализации курса ОРКСЭ. (Основы религиозной культуры и светской этики).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279706
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» у школьников должны сформироваться основы поликультурной компетентности. Данное качество личности школьника включает систему поликультурных знаний, опыта, ценностей, интересов, потребностей, мотивов, социальных норм и правил поведения, являющихся основой повседневной жизни человека и деят ельности в современном социуме.
Ученик осваивает опыт позитивного взаимодействия с представителями разных социальных групп, культур, верований, национальностей.
Ребенок учится принимать многообразие мира − культурного и религиозного, доброжелательно относ ится к любой культуре и ее представителям.
Это означает, что в результате изучения данного предмета дети должны усвоить, что каждая духовная культура имеет собственный контекс ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Причины актуализации курса «Основы религиозной культуры и светской этики
Заключение
Список использованной литературы


Введение

В Законе Российской Федерации «Об образовании» и в президентской образовательной инициативе «Наша новая школа», одной из основных задач образования ставится формирование духовно-нравственной личности.
В Стандартах нового поколения говорится, что задача школьного воспитания – формирование целостной картины мира и целостного духовного опыта подрастающих поколений.
Воспитательный процесс в школе должен быть организован так, чтобы все составляющие компоненты (научный, религиозный, художественный) и в иды образовательной деятельности (учебная, семейная, внеучебная, внешкольная) согласованно обеспечивали воспитание. социализацию, духовно-нравственное развитие человека, гражданина и патриота.
На современном этапе в школах России именно воспитанию отводитс я ведущее место.
Воспитание духовно-нр авственной личности − это венный путь к к нравственному выздоровлению, духовному возрождению общества.
В контексте вышесказанного рассматривается введение в школьный курс нового предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».
Цель данного исследования − рассмотреть причины актуализации курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно словарю С.И. Ожегова, нравственность – это правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.
Духовный – 1) относящийся к умственной деятельности, к области духа; 2) церковный.
Словарь не дает определения понятию духовность. Возможно, потому, что сама сущность духовности не поддается точному определению и рациональному осмыслению. Жизнь и опыт безбожной жизни показали, что духовность и нравственность в обществе тесно взаимосвязаны. Каждый педагог должен участвовать в духовном становлении своих воспитанников.
Наиболее этому способствуют новый курс ОРКСЭ – предмет, позволяющий на каждом уроке уделять внимание вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся2.
Гуманистическая направленность, лежащая в основе современного образования, предусматривает право ребенка получать всю полноту знаний о нашем мире, о мировой культуре и о религиях мира, как важной составляющей части этой культуры. А светскость государства и школы определяется характером отношений, которые сложились между ними и религиозными организациями, признанием свободы вероисповедания и мировоззренческих позиций всех граждан страны и участников образовательного процесса.
Знания о религиозной культуре, как составной части общей культуры человечества, должны преподаваться в светской школе в соответствии с общеобразовательными критериями, в неконфессиональном варианте, как развивающее знание3.
Духовно-нравственное образование должно содержать знакомство подрастающего поколения с общечеловеческими ценностями и ценностями нашей нации, с этическими нормами. Наряду с научными знаниями, информацией о законах развития общества, человеческой цивилизации, о культуре необходимо знакомить школьников с основами религиозной культуры в целом и традиционных для нашей страны религий в частности.
Современный мир постоянно и стремительно меняется. Развитие информационных технологий способствовала тому, что духовная культура общества обогатилась таким феноменом как мультикультурность. Школа может и должна стать для своих детей местом, где предоставлена возможность их участия в диалоге мировоззрений и приобретения ими опыта тех взаимосвязей и взаимоотношений, которые реально существуют за ее пределами. И новому предмету здесь отводится важная роль4.
Российская школа изначально является многонациональным сообществом. У нас обучаются дети разных национальностей и разных религиозных воззрений. Поэтому изучение культурных традиций вообще и религиозных в частности, помогает понять представителей других народов и избежать разного рода конфликтов, недоразумений имеющих место в случае, когда люди не знают духовных ориентиров и убеждений друг друга и связанных с ними традиций.
Когда знаешь нравственные законы и принципы, которыми люди руководствуются в жизни, несложно понять, почему они в конкретном случае поступают так, а не иначе. Общаясь с человеком, необходимо учитывать, что для него свято, как он может понять те или иные наши поступки или слова5.
Нормы человеческого общежития требуют уступчивости и взаимного уважения. Но также необходимо умение избегать столкновений, не предавая личных, семейных, национальных и государственных традиций, идеалов, святынь и интересов, не поступаясь своей совестью.
Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» − это уникальная возможность изобразить и связать воедино эволюцию этических норм в обществе и духовности от родовых культов до господствующих религий современности. Этапы духовной эволюции человечества связаны с образным представлением истории человечества, с поступательным движением его культуры.
Новый предмет по содержанию, с одной стороны, должен быть очень простым соответственно возрасту школьников, а с другой стороны – должен давать довольно полное и систематизированное представление о мире, в котором мы живем. Этому могут способствовать уже имеющиеся знания детей, которые они получили при изучении таких курсов как «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Поэтому при введении курса нового предмета, ученик получит системноцелостное представление картины мира и духовного развития человечества.
В процессе освоения «Основ религиозных культур и светской этики» школьник узнает о трудном пути к духовному и нравственному совершенствованию, который пройден человечеством. Задача педагога − вызвать у ребенка чувство гордости и сопричастности, желание продолжать далее эту миссию, способствовать дальнейшему духовному росту и совершенствованию общества. У ребенка должна возникнуть мотивация к самосовершенствованию в духовной и нравственной сфере, должны закрепиться моральные критерии.
Заключение
В результате изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» у школьников должны сформироваться основы поликультурной компетентности. Данное качество личности школьника включает систему поликультурных знаний, опыта, ценностей, интересов, потребностей, мотивов, социальных норм и правил поведения, являющихся основой повседневной жизни человека и деятельности в современном социуме.
Ученик осваивает опыт позитивного взаимодействия с представителями разных социальных групп, культур, верований, национальностей.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Борунков Ю.Ф., Яблоков И.Н., Новиков М.П. и др. Основы религиоведения. Учебник. Под ред. И.Н. Яблокова. ? М.: Высш. шк., 1994. ? 368с.
2.Основы светской этики. 4 класс. Методическое пособие для учителей,
преподающих «Основы религиозных культур и светской этики» (4-5 класс). – Тюмень: ТОГИРРО, 2012. – 48с.
3.Петрова Е.Н. Формирование духовно-нравственной личности на уроках курса ОРСКЭ / Е.Н. Петрова // Внедрение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях в 2012/2013 году: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26 марта 2013 г. – Курган, 2013. ? С.77-79.
4.Толерантность / Общ. ред. М. П. Мчедлова. – М.: Республика, 2004. ? 414С.
5.Филиппова Е. А. «Основы религиозной культуры и светской этики» или Почему вводится новый предмет и что нам нужно об этом знать? [электронный ресурс] / Е.А. Филиппова. ? Режим доступа: http://journals.uspu.ru/attachments/article/136/Филиппова.pdf. Дата обращения: 13.06.2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00574
© Рефератбанк, 2002 - 2024