Вход

Роль уроков ОРКСЭ (Основы религиозной культуры и светской этики) в формировании духовной нравственности учащихся.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279705
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, формирование духовности и нравственности невозможно без обращения к мысли прошлого, к тому культурному опыту, который был накоплен разными поколениями. Если народ не знает собственной истории и культ уры, неизбежным является его духовное вырождение. Курс ОРКСЭ дает возможность учащимся осмыслить основы традиционной культуры, начать глубокое освоение культурного пространства. Он создает базу для формирования духовности и нравственности учащихся. Также к урс направлен на воспитание как нравственности, так и ответственности, патриотизма, творческих способностей. В процессе изучения курса, выполнения практических заданий развивается личность, происходит усвоение духовно-нравственных, социальных, семейных и д ругих ценностей.
Также курс развивает у учащихся такие важные качеств ...

Содержание

Содержание



Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы


Введение

Данная работа посвящена роли уроков ОРКСЭ в формировании духовной нравственности учащихся. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку по поводу значимости и необходимости введения курса ОРКСЭ в школьную программу велись дискусс ии. На сегодняшний день практически все отмечают огромный потенциал данного курса для формирования личности учащихся, усвоения ими нравственных и духовных принципов. Сторонники введения курса в школьную программу справедливо утверждают, что данный курс спо собствует формированию и воспитанию высоконравственной и духовной личности, истинных граждан и патриотов за счет своего культурологического направления. Таким образом, в данной работу мы попытаемся объяснить, какова роль уроков ОРКСЭ в формировании духовно й нравственности учащихся.

Фрагмент работы для ознакомления

Касательно сферы подготовки учащихся к профессиональной и общественной деятельности курс следует отметить, что курс расширяет и углубляет социально-гуманитарное образование, вырабатывает ответственное отношение к труду, воспитывает ответственность и порядочность2.
Таким образом, общие цели преподавания ОРКСЭ можно считать очень важными и даже необходимыми для современного общества.
Также многие преподаватели отмечают, что новый курс способствует улучшению взаимоотношений между детьми и родителями, дает понимание родителям в отношении наиболее приоритетных направлений духовного развития детей. Поскольку старшее и младшее поколение разделяют разные эпохи, разные ценности и представления о жизни, они могут быть объединены только посредством тех факторов, которые являются общечеловеческими, принадлежат культуре, имели значение для всех прошлых поколений, а также не потеряли своей значимости и сейчас.
Культурная традиция выступает в качестве объединяющего начала, основы для начала содержательного диалога между отцами и детьми, для формирования высоконравственной и духовной личности, которая с уважением будет относиться с культурному опыту прошлых поколений.
Каждый из модулей курса направлен на то, чтобы рассказывать школьникам о «системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя высших идеалов»3.
Нравственное воспитание невозможно без формирования привычки к нравственным поступкам, без проявления таких чувств, как любовь и благодарность. Несомненно то, что воспитание нравственности начинается со знакомства с нравственными истинами, которые содержатся в культурной традиции. И рассматриваемый нами курс дает такие возможности. На уроках ведутся разговоры, дискуссии о том, что такое долг, духовность, нравственность, нравственные поступки – все это закладывает основу для формирования духовности учащихся.
На счет введения нового курса возможно добиться расширения образовательного и воспитательного культурно-исторического поля миропонимания учащихся посредством изучения традиций этносов. Можно также говорить о противоречивых изменениях в духовно-нравственной сфере, которые были вызваны всем ходом реформирования нашего общества. С одной стороны, возможно отметить расширение чувства свободы и творчества, с другой – нарастает влияние «духа» коммерциализации, эгоистичного принципа «успех любой ценой», ведущего к деформации ценностных ориентиров в понимании добра, справедливости, достоинства, совести, патриотизма»4.
Курс ОРКСЭ как раз и направлен на формирование базы тех средств и возможностей, которые будут способствовать реализации духовно-нравственной программы развития обучающихся. Курс включает в себя шесть модулей, которые не зависимы друг от друга, однако имеют единые цели и задачи: они формируют уважительное и осознанное отношение к общественным и государственным ценностям, ценностям семьи и их структурным взаимосвязям. Для примера можно привести модуль «Основы православной культуры», в рамках которого учащиеся знакомятся с такими ценностями и понятиями, как милосердие, сострадание, совесть, подвиг, добро и зло и т.д.
Также уроки ОРКСЭ предполагают наличие практической части, в которой учащимся предлагается решать поставленные перед ними проблемные задачи и ситуации. За счет этого формируются основы гражданственности, осваиваются духовные заповеди, формируется уважением к окружающим, познаются культурные традиции разных народов. Все это создает предпосылки для формирования и становления духовной нравственности учащихся.
Также в рамках курса особое внимание обращается на семейные ценности, поскольку они выступают в качестве основы для формирования нравственных идеалов принятых в обществе, чувство гордости за свою Родину, свой народ.
Необходимо также заметить, что курс ОРКСЭ отличается комплексным характером, чем также обусловлены его потенциальные педагогические возможности в качестве средства воспитания и образования. Курс формирует культурологические понятия, знакомит учащихся с основами различных мировоззрений, основой курса выступают духовные традиции, гуманизм и общечеловеческие нравственные ценности. На этих уроках учащиеся узнают об обществе, о том, по каким законам оно живет, о культуре и искусстве5. Все это, несомненно, способствует нравственному воспитанию российских школьников на основе традиционных идеалов и общечеловеческих ценностей, развитию их интереса к окружающему миру, формированию уважительного отношения к разным взглядам и убеждениям других людей, укрепление взаимопонимания и оздоровлению морально-нравственной атмосферы в обществе6.
Курс включает в себя культурологическую, религиоведческую, историческую, этическую, этнографическую, топонимическую, литературную, искусствоведческую составляющие. Такое универсальное содержание курса помогает развитию у учащихся творческой составляющей, способствует творческому самосовершенствованию ученика. Личность учащегося развивается комплексно, расширяется духовный кругозор.

Заключение
Таким образом, формирование духовности и нравственности невозможно без обращения к мысли прошлого, к тому культурному опыту, который был накоплен разными поколениями. Если народ не знает собственной истории и культуры, неизбежным является его духовное вырождение. Курс ОРКСЭ дает возможность учащимся осмыслить основы традиционной культуры, начать глубокое освоение культурного пространства. Он создает базу для формирования духовности и нравственности учащихся. Также курс направлен на воспитание как нравственности, так и ответственности, патриотизма, творческих способностей. В процессе изучения курса, выполнения практических заданий развивается личность, происходит усвоение духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.
Также курс развивает у учащихся такие важные качества, как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, в процессе изучения курса они узнают об особенностях национальных культур, традиций. Подрастающее поколение усваивает нравственные ценности, которые станут основой поведения в разных жизненных ситуациях. За счет того, что курс имеет познавательную культурологическую направленность, его потенциальные возможности в плане воспитания толерантности, патриотизма, нравственности достаточно велики. Конечно, достаточно многое зависит от организации учебного процесса, структуры уроков, проработанности практической части занятий.
Наконец, важно заметить, что школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» адресован учащимся начальной школы, именно для учащихся этого возраста он имеет большую значимость, поскольку именно в этом возрасте начинается процесс социализации, происходит расширение круга общения, ребенку уже необходимо начать проявлять собственную личностную позицию, которая будет определяться теми духовно-нравственными ценностями, которые ему удастся воспринять.

Список литературы

Список литературы



1.Абайдуллина Р.К. Актуальные вопросы введения курса ОРКСЭ. Проблемы и пути решения. Значение предмета в наши дни./Основы религиозной культур и светской этики. Март, 2013. Режим доступа: http://www.orkce.ru/node/474
2.Булославская Н. Основы светской этики. 4-5 кл. – М.: Дрофа, 2012. – 176 с.
3.Рябцева Т.А. Роль ОРКСЭ в формировании личности ребенка./Основы религиозной культур и светской этики. Март, 2013. Режим доступа: http://www.orkce.ru/node/474
4.Тишков В., Шапошникова Т. Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 классы. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2011. – 240 с.
5.Юлькова М.В. Развитие творческих способностей школьников при изучении курса ОРКСЭ. Март, 2013. Режим доступа: http://www.orkce.ru/node/474



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024