Вход

Работа с детской книгой во внеурочное время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279689
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема формирования и развития у учащихся познавательного интереса является одной из психолого-педагогических проблем. Не случайно ей посвящены многие исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов, методистов. Однако многогранность и многозначимость названной проблемы вынуждают вновь и вновь возвращаться к исследованию разных ее аспектов и нахождения путей её решения.
Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена огромным влиянием детской художественной литературы на развитие личности ребенка, с одной стороны, и малым количеством методических разработок по данной теме, с другой стороны.
Чтение литературы во внеурочное время представляет собой особый вид познавательной деятельности школьников, который направлен на самообразование и саморазвитие. Ребенок начальной школы н ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Место внеклассного чтения в образовательном процессе 7
1.1 Особенности организации внеклассного чтения 7
1.2 Интерес к чтению. Особенности развития 13
Глава 2 Использование детской книги как средства обучения 26
2.1 Текст как форма диалога 26
2.2 Методика исследования 35
Заключение 50
Список литературы 51


Введение

Гуманистическая направленность содержания воспитания и образования школьников начального звена на современном этапе, согласно которой приоритетным признается развитие личности ребенка (формирование инициативности, самостоятельности, любознательности, нравственности, способности к творческому самовыражению), предусматривает прежде всего «придание особого значения предметам гуманитарного и художественно-эстетического цикла, увеличение доли разнообразной творческой деятельности детей. Разнообразие учебных программ и возможность выбора позволяет преподавателям варьировать различные методы обучения, однако при этом всегда стоит помнить о том, что процесс обучения должен проходить вкупе с использованием новейших технологий. По нашему мнению, особого осмысления требует проблема литературного р азвития ребенка в период школьного детства.
Важнейшим этапом в процессе формирования личности является формирование читательского интереса у ребенка. Особенно важно привить ребенку желание читать дополнительную литературу, помимо учебной.
Вопрос о значении литературы в приобретении знаний был поставлен в русской педагогике еще в XVIII веке. В трудах М.В. Ломоносова и в журналах Н.И. Новикова в популярной форме широким кругам читателей описывались и объяснялись явления природы. Позднее, в XIX веке, великий русский педагог К.Д. Ушинский говорил о возможности использования научно-популярной литературы на уроках и внеклассной работе.
В советское время вопрос использования данной литературы в школе, активно не обсуждался. При этом, в первой половине прошлого века все же некоторые преподаватели использовали научно-популярные издания для самостоятельной дополнительной подготовки учащихся.
В настоящее время в связи с выходом нового поколения государственных образовательных стандартов начального общего образования (март, 2004 года) и повышению требований к уровню работы школьников с информацией актуальность данной проблемы возрастает.
Важно прививать детям с младших лет любовь к природе. Во - многом, здесь помогает использование научно - популярной литературы, рассказывающей о природе. Вопросом изучения роли внеклассного чтения занимались и продолжают заниматься такие педагоги и методисты как Куприянова К.Н., Светловская Н.Н., Рождественский Н.С., Романовская З.И., Горецкий В.Г., Ефросинина Л.А. и другие.
Исследователи качества чтения и понимания текста у учащихся начальной школы указывают на постепенное снижение роли книги в системе духовных ценностей и информационных источников школьников. По мнению И. И. Тихомировой, доцента кафедры детской литературы СПбГУКИ, для чтения младших школьников свойственна кризисная модель детского чтения, которая негативно влияет на формирование духовных установок и ценностей формирующейся личности. Между тем в современных программах по литературному чтению в начальной школе уделяется недостаточно внимания вопросам содержания и организации самостоятельного детского чтения. В частности, отсутствует единый общегосударственный подход к обучению внеклассному чтению; не определена концепция содержания программы по внеклассному чтению; не уточнены методические принципы и технология уроков внеклассного чтения.
Объект исследования: процесс обучения литературному чтению.
Предмет исследования: использование детской книги в процессе внеклассного обучения.
Цель данной работы: выявить возможности детской книги в развитии познавательного интереса младших школьников.
Гипотеза: изучение детской литературы в начальной школе будет способствовать развитию познавательных интересов младших школьников при соблюдении следующих методических условий:
- соответствии художественных текстов возрастным и психологическим особенностям учащихся;
- учете специфики детской литературы;
- методически грамотной интеграции предметов гуманитарного и естественно-научного цикла.
Цель работы и ее гипотеза определили следующие задачи:
1.Провести анализ педагогической и методической литературы по данной проблеме.
2.Изучить психолого-педагогические основы формирования познавательного интереса у учащихся младшего школьного возраста;
3.Определить возможности использования детской книги на внеурочных занятиях;
4.Разработать методические рекомендации по развитию у младших школьников интереса к чтению дополнительной литературы;
5.Проверить результативность работы по использованию детской книги как средства повышения интереса к чтению.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
Анализ литературы по проблеме детских интересов и методики использования дополнительной литературы в учебном процессе;
Анализ программ, учебников, учебных пособий с целью выявления возможностей использования в учебном процессе дополнительной литературы;
Педагогическое наблюдение;
Опытно-экспериментальная работа;
Качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении, систематизации работ по использованию в учебном процессе дополнительной литературы с опорой на развитие интереса ребенка к чтению и деятельностный подход к обучению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы учителями начальных классов в практической работе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алчевская Х.Д. Что читать народу? Критический указатель книг для народного и детского чтения. СПб. : Типография В.С. Балашева, 1888.
2. Бахтин М.М. Проблема текста // Бахтин М.М. Собр. соч. Т.5. М.: Русские словари, 1997.
3. Григорьев д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор : пособие для учителя. М. : Просвещение, 2010.
4. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1-4 классв. – М.: «ВАКО», 2004.
5. Ефросина Л.А. Литературное чтение в свете современных требований//Начальная школа, №11,2010,с.73-77.
6. Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Программа «Литературное чтение в современной начальной школе». М.: Вентана-Граф, 2010.
7. Каган М.С. Чтение как феномен культуры // Философия и культура: Сб. к 60-летию В.А.Конева. Самара: Самарский ун-т, 1997.
8. Крупницкий Д. Грани сотворчества // Библиотечное дело. 2008. №17. С. 21–24.
9. Лебедев В.В., Маршак С. Мороженое. М.: Сов. художник, 1977. (Избр. дет. книги сов. художников). Подгот. изд., вст. ст. и коммент. Ю.Герчук.
10. Лихачев Б.Т. Педагогика. курс лекций. М. : Прометей : Юрайт, 1998.
11. Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. С.-Пб.: Искусство, 1998.
12. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений./ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – 4-е изд. – М.: Школьная Пресса, 2002.
13. Орлова Е.О. Детское «нечтение» // Начальная школа на рубеже веков: взгляд в будущее. Сб. статей. Вып.2 / Сост. Г.А.Орлова, В.А.Сильченко. В.Новгород: НовГУ, 2001. С.78-80.
14. Перова Г.М. Формирование круга чтения учителем/ Г.М. Перова// Начальная школа. – 1999. - №12. – с.33-38.
15.
16. Психология и педагогика: Учебное пособие./ Николаенко В.М., Залесов Г.М., Андрюшина Т.В. и др. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2001.
17. Светловская Н.Н. основы науки о читателе: теория формирования типа правильной читательской деятельности. М. : NB «Магистр», 1993.
18. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика / под ред. В.А. Сластенина : в 2 ч. М. : Гуманит. изд. центр ВлАдоС, 2003. ч. 1.
19. Спинул А.Л. Формирование навыка чтения литературных произведений // Профессиональная компетентность педагога в русле современных тенденций развития образования. – Калининград, 2012.
20. Терешонок Г.В. Литературное чтение младшего школьника. Анализ художественных произведений в начальной школе. – СПб, 1997.
21. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: Приказ № 373 Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2010.
22. Чарнолуский В.И. частная инициатива в деле народного образования. СПб. : Изд. товарищества «Знание», 1910.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024