Вход

Женский образ в портретах Ф.С.Рокотова в поздний период творчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279683
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Стиль Рокотова впитал в себя все многообразие направлений русского искусства XVIII века. Исследователи творче ства художника проводят многочисленные аналогии с рококо, сентиментализмом, классицизмом. Сложность и противоречивость эпохи, в которую творил мастер, сказалась на особенностях его творчества. Действительно, в XVIII веке культура и искусство России прошло путь стремительного восприятия опыта западного искусства. От древнерусского искусства отечественная культура этого периода переходит к светскому типу, связанному с расцветом придворного церемониала, придворного теат ра и т.п. Изучая творчество западных художников, непосредственно перенимая у них опыт в процессе обучения в Художественной Академии, русские мастера сразу же демонстрируют первые выдающиеся достижения в области худож ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Основоположник русского портрета
Глава 2. Женский образ в портретах Рокотова в поздний период творчества
Заключение
Список используемой литературы
Список иллюстраций
Альбом иллюстраций


Введение

XVIII век был знаменателен для России заметными переменами и достижениями в области искусства.
Еще в недрах XVII века, в «петровские» времена, происходил процесс «обмирщения» русской культуры. Петровские времена – это не недра XVII века, а ег о конец, и процесс обмирщения продолжался еще долго в XVIII веке, и связан именно с ним. В становлении и развитии светской культуры общеевропейского типа невозможно было полагаться на старые художественные способы выражения, для которых новые задачи оказа лись не по плечу. Приглашаемые на русскую службу иностранные мастера не только помогали создавать новое искусство, но и были учителями русских мастеров.
Как отмечают многие исследователи: «За одно столетие России пришлось пройти путь, для преодоления котор ого странам Европы понадобился более дл ительный срок. Осознавая и воспринимая опыт других культур, она избрала свое собственное направление в новых условиях, предпочла единственное направление – продолжение национальной традиции с учетом европейских достиж ений».
Изменились жанровая структура, содержание, характер, средства художественного выражения русского искусства. Оно выходило на общеевропейские пути развития в архитектуре, скульптуре, графике и, в первую очередь - живописи.
Значимым и интересным в оп исываемый период стал портрет - он занял центральное место как жанр, именно благодаря портрету, русская живопись достигла уровня европейской. «Никогда прежде художник столь пристально не всматривается в человека», – отмечает в своих работах И.Г. Романычева .
Внимание к индивидуальному «штилю» соответствует нарастанию авторского начала в отечественной портретописи. В этом смысле двумя этапами в русской культуре можно представить творчество Антропова, тщательно подписывающего свои, в том числе и копийные работы, и искусство Федора Степановича Рокотова, который настолько был уверен в узнаваемости своей манеры, что мог отказаться от личной подписи.
При этом, крупнейший русский портретист второй половины XVIII столетия был начисто забыт потомками. Память о нем едва теплилась в XIX веке. Его произведения пришлось заново открывать художникам «Мира искусства» на своих знаменитых выставках: 1902 года и «Таврической» 1905 года. В «возвращении» Рокотова огромная заслуга принадлежит Сергею Дягилеву, который организ овывал выставочные экспозиции и собирал для них рокотовские портреты по дворцам и дворянским усадьбам.
Источниковые материалы о художнике чрезвычайно скупы и малочисленны. Современники выдающегося живописца в своих мемуарах обошли его молчанием. О Рокотове не оставили ни одной строчки даже те писатели и поэты, чьи великолепные портреты он создавал. В их числе были А. П. Сумароков (1777. ГИМ) и В. И. Майков (1775. ГТГ), С. Г. Домашнев, Б. Е. Ельчанинов, С. А. Порошин, А. И. Воронцов, Д. П. Бутурлин.
По мнен ию Ершовой, «Н. Н. Врангелю, одному из талантливейших критиков Серебряного века, сотруднику журнала «Старые годы», во многом принадлежит «открытие» Рокотова. Он первым воссоздал образ живописца, дал поэтическую интерпретацию его творчества, ссылаясь на арх ивное дело, впервые высказал мысль о возвращении Рокотова в Петербург в конце 80-х гг. [Врангель, 1910]. Среди причин недостаточной изученности портретиста Врангель называет отсутствие потомков, которые могли бы сообщить некоторые сведения о его жизни, отс утствие авторских подписей на полотнах, редкое упоминание имени Рокотова в архивных документах. Свои рассуждения о художнике Врангель основывал на фактах, найденных им в архиве Академии художеств, в бумагах первого историка русского искусства Якоба Штелина , в справочных изданиях XIX в. Других свидетельств отношения к Рокотову людей XVIII в. Врангель не приводит».
Сведений о самом художнике сохранилось не много, однако работы, дошедшие до наших времен дают возможность анализировать творчество Рокотова, поэто му исследованию этой темы посвящено большое количество монографий признанных историков и искусствоведов, а так же его имя упоминается во многих общих трудах по искусству.
Особое внимание к жизни художника и изучению его творчества начинается в ХХ столетии. В этот период написано большое количество общих трудов по искусству, в которых уделяется особое внимание творчеству Рокотова.
В фундаментальном труде Александра Бенуа «Русская живопись в XIX веке» Ф. Рокотову дается неоднозначная оценка: с одной стороны — превосходный портретист, с другой — точен, сух и бесстрастен, в связи с чем вспоминается даже безличность фотоаппарата. В итоге Бенуа делает общий вывод: «Во всяком случае, весьма знаменателен тот факт, что Рокотов вообще мог тогда в России дойти до таког о технического совершенства и, что удивительно, иметь род славы в обществе и поддержку настолько сильную, чтобы быть допущенным до писания портрета государыни».
Мазок Рокотова – «нервный, до последней степени свободный, идущий во всех направлениях, изящный , часто капризно изломанный - этот мазок есть настоящая паспортная примета художника». Так писал о Рокотове художник и знаток русского искусства И. Э. Грабарь.
Одним из первых следует отметить работы искусствоведа Э. Голлербаха, по сей день, они имеют важн ое значения для изучения творчества Рокотова и искусства XVIII века в целом. В своих трудах автор рассматривает историю портретной живописи в России. Очерки задуманы автором в виде трех самостоятельных, последовательных выпусков, из которых первый посвящен XVIII веку, второй - XIX и третий - XX столетию. Применительно к XVIII веку и началу XIX не приходится говорить исключительно о русском портрете, поэтому название «Портретная живопись в России XVIII век» наиболее точно отвечает содержанию книги. Автор стр емится, главным образом, к воссозданию общей картины портретного искусства в России, - в плане историко-бытовом, этим объясняется краткость характеристик отдельных художников. Однако Рокотову уделено особое внимание. Автор проводит параллели творчества худ ожника с эпохой, в которой он жил. Изучив традиции и историю XVIII века сделал вывод, что Рокотов является родоначальником портретного жанра.
По сей день составляет интерес и научную ценность работа А.В. Лебедева под названием «Эпоха Просвещения и искусст во портрета в русской провинции. Культура эпохи Просвещения». В этой работе автор указывает на самобытность художника: «Не отходя от западноевропейских традиций, Рокотов находит свой иной путь развития творческой манеры, что предопределяет специфику его ин дивидуальности» - отмечает автор.
К общим трудам, важным для изучения творчества Рокотова, стоит отнести работу искусствоведа Е.А. Коньковой, вышедшую в 2002году, в которой рассказывается о процессе работы мастера с натурой. Автор уделяет большое внимани е изучению позднего периода творчества, который связан с переездом в Москву. По его мнению, в портретах исчезает интимность, появляется открытость образа. Автор считает, что это связанно с переездом в Москву, где люди «более открыты и лишены натянутых поз»
Работа искусствоведа Е.А. Коньковой, вышедшая в 2002 году, рассказывает о процессе работы мастера с натурой. Автор уделяет большое внимание изучению позднего периода творчества, который связан с переездом в Москву. По ее мнению, в портретах исчезает интим ность, появляется открытость образа. Автор считает, что это связанно с переездом в Москву, где люди «более открыты и лишены натянутых поз».
Так же стоит отметить работу Л.А. Рапицкой, которая в своих трудах рассматривает особенности парадного портрета XVII I и проецирует их на творчество Рокотова. «Желание заказчика диктует тенденцию развития портрета, что безусловно сказалось на творчестве художника»,- подчеркивает Л.А. Рапицкая.
Изучению творчества Рокотова, так же посвящено много монографий, для начала ст оит отметить необычайно важные публикации искусствоведа Ю.Анисимова, который сопоставил творческий метод мастера с декоративными принципами Л.Токе и Л.Пфандельца, отметил принципиальные различия и сделала вывод, что «у Рокотова свой собственный принцип де коративности красочных поверхностей, присущей исконно русской традиции».
Немаловажной, для исследования, является работа С.В. Сучкова. В книге «Ф.С. Рокотов» рассказывается о жизни и творчестве русского художника. Основная часть исследований приходится на изучение портретного творчества мастера. Исследователь сделала выводы, что «созданный Рокотовым тип портрета - камерный интимный портрет - составляет целую эпоху в русской портретной живописи. Он обладал редким даром, позволяющим мастерски передавать внутр енний мир человека, его трепетность и теплоту».
Важным исследованием для отечественного искусства является монография искусствоведа и историка А.В. Лебедева. Интересная публикация под названием «Ф.С. Рокотов. Русский художник», много рассказывает о жизни м астера и становлении его как художника. Автор попытался проследить и изучить весь творческий путь Рокотова.
В 1959 году вышла в свет важная интересная монография о Рокотове Н.П. Лапшиной. Автором проведена большая работа по атрибуции произведений Рокотова, уточнению и корректировке биографических фактов. Она постаралась обобщить все сведения собранные о художнике за столетие. Поэтому по праву можно сказать, что ее труды имеют большую значимость для исследования данной проблемы.
Итогом исследований ХХ столет ия о жизни и творчестве Рокотова можно назвать монография Н.М. Молевой. Автор попыталась изучить биографию Рокотова с самого начала. Она отмечает очень важную деталь, по ее мнению на творчески путь и становление художника повлияло родство с его хозяином П. И. Репниным.
Творчество Рокотова на сегодняшний день вызывает большой интерес у современников, его биографию продолжают изучать искусствоведы ХХ I столетия, выявляя все новые факты и анализируя, что именно повлияло на художника в его становлении метром портретного жанра. Эти работы, так же, имеют большое значение для изучения жизни художника.
Большое значение для изучения данной темы имеет работа Ю. А. Пелевина, он рассматривает отдельно взятую биографию мастера - его взаимоотношения с русским поэтом и критиком Н.Е. Струйским, который относился к русской интеллигенции. По его мнению: «Стремление к идеям просветительства не могли не повлиять на творчес тво Рокотова».
Однако, самой значительной на сегодняшний день, для изучения творчества и жизни художника, является монография профессора Института им.И.Е. Репина РАХ - И.Г. Романычевой «Ф.С. Рокотов. Жизнь и творчество». На основании новых архивных и литер атурных материалов в книге приводятся ранее неизвестные факты биографии художника – его причастность к Сухопутному шляхетскому кадетскому корпусу, обучение в частной художественной школе И.П. Аргунова. В исследовании отражена деятельность Рокотова в качест ве одного из первых педагогов Академии художеств, воссоздана атмосфера Академии в ее начальный период, расширен круг общения мастера в московский период жизни. Приводится аннотированный список произведений Рокотова с иллюстрациями, дополненный вновь найден ными портретами, материалами и документами.
На основе проделанного анализа литературы посвященной данной проблеме, можно сказать, что творчество Ф.С. Рокотова хорошо изучено, однако, стоит отметить, что нет полных исследований относительно творчества поздн его периода художника, в частности - созданных им женских портретов в этот период.
Цель курсовой работы - проанализировать женский образ в портретной живописи Ф.С. Рокотова в поздний период творчества и определить значимость этих работ для мировой и отече ственной культуры.
Для этого необходимо выполнить следующие задачи: подробно рассмотреть литературу о жизни и творчестве Ф.С. Рокотова остановиться на женских портретах позднего периода; проанализировать композиционное построение и охарактеризовать колори стические особенности картин.
Работа структурирована следующим образом: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, список иллюстраций, иллюстрации. Основная часть состоит из двух глав. В первой главе рассматривается биография х удожника. Во второй главе анализируется портретная живопись Ф.С.Рокотова в поздний период творчества, в частности женские портреты.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Бенуа А. Русская живопись в XIX веке. Эл. доступ: http://www.benua-rusart.ru/znachenie-rokotova.html
2.Бенуа А.Н. Русское искусство XVIII – XX веков. М.: Пресском, 2005.
3.Голлербах Э. Портретная живопись в России. ХVlll век. М.: Искусство, 1923.
4.Ершова М. И. Федор Рокотов в кругу современников // Известия Уральского государственного университета. Гуманитарные науки. Выпуск 15. Искусствоведение. № 55(2008)
5.Конькова Е.А. Популярная история русской живописи. М.: Вече, 2002. Рапацкая Л.А. История художественной культуры России: от древних времен до конца ХХ века. М.: Академия, 2008.
6.Лапшина Н.П. Ф.С.Рокотов. М.: Наследие, 1959.
7.Лебедев А.В. Ф.С. Рокотов. Русский художник. Л.: Художник РСФСР, 1965.
8.Лебедев А.В. Эпоха Просвещения и искусство портрета в русской провинции. Культура эпохи Просвещения. М.: Искусство, 1968.
9.Молева Н.М. Загадки Рокотова или жизнь великого портретиста времен Екатерины. М.: Советский художник, 1994.
10.Пелевин Ю.А. Николай Струйской и Федор Рокотов // Историк и художник. М.: Вече, 2008.
11.Романычева И.Г. Ф.С.Рокотов. Жизнь и творчество. Спб: ЭГО, 2008.
12.Сучков С.В. Ф.С.Рокотов. Л.: Советский художник, 1962.
13.Федор Степанович Рокотов: Каталог выставки портретов / Сост. И. Э. Грабарь . М.; Пг., 1923.

Список иллюстраций

I.Рокотов Ф.С. Портрет графа Г.Г. Орлова. 1762-1763г., холст, масло, 96,9x75,8. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
II.Рокотов Ф.С. Портрет неизвестной в розовом платье. 1770 г., холст, масло, 58.8 x 46.7. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
III.Рокотов Ф.С. Портрет А.П. Струйской. 1772 г., холст, масло, 59,8х47,5cм. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
IV.Рокотов Ф.С. Портрет Е.Н. Орловой. 1779 г., холст, масло, 70,5x59. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
V.Рокотов Ф.С. Портрет В.Е. Новосильцевой. 1780 г., холст, масло, 70,5x59. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
VI.Рокотов Ф.С. Портрет В.Н. Суровцевой. Вторая половина 1780ых г.г., холст, масло, 68x52. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
VII.Рокотов Ф.С. Портрет В.Е. Санти. 1785 г., холст, масло, 72 x 56. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
VIII.Рокотов Ф.С. Портрет П.Н Ланской, 1790 г., холст, масло, 53 x 74. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
IX.Рокотов Ф.С. Портрет Ф.А. Воронцовой. 1793 г., холст, масло, 59,5 x 47,5см (овал, вписанный в прямоугольник. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024