Вход

социология семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279671
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность социологического исследования семьи обусловлена потребностью общества в развитии как в отдельно взятого индивида, так и тех или иных социальных групп. В этом плане семья является фундаментальной ячейкой, единицей измерения общества, его качественной организации.
В результате проделанной работы можно заключить, что в современном обществе социальное значение институтов семьи и брака существенным образом изменилось. Подобную динамику можно охарактеризовать процессами адаптации семьи как социального института к постоянно меняющимся условиям общественной организации. Важным в плане перспектив исследования семьи в социологической науке яв ляется выявление путей ее развития, динамики изменений и взаимодействия друг с другом ее структурных компонентов.
...

Содержание

Введение
Социология семьи
Заключение
Список литературы

Введение

Современное индустриальное общество характеризуется высокими темпами динамики всех социокультурных процессов, что оказывает влияние, как на индивида, так и на те или иные социальные группы. Изучение динамики социальных процессов является одной из важнейших задач социологической науки. Особенно актуально это в рамках рассмотрения семьи как объекта социологического исследования.
Современный социальный институт семьи представляет собой сложное явление, так или иначе оказывающее влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Многими исследователями семья рассматривается как основной структурный элемент, единица измерения, «ячейка» общества. В этом аспекте очевидно и подтверждено многочисленными исследованиями, что практически любые социальные преобразования в той или иной степени оказыва ют влияние на трансформацию института семьи.
В современном обществе те или иные социальные измен ения происходят очень быстро, что затрудняет процесс их исследования, поэтому одного лишь поверхностного исследования для заключения тех или иных выводов недостаточно
На сегодняшний день не редким является мнение о том, что институт семьи себя исчерпал и вскоре отомрет. По данным статистики институт брака в западных странах значительно ослабел за последние 40 лет. В этом аспекте на первый план выходит увеличение количества разводов, а также, поздних браков, увеличение количества так называемых «принципиаль ных холостяков», увеличение количества незарегистрированных браков, распространение средств контрацепции и так далее; все это, так или иначе, подрывает основы семьи как социального института, главной функцией которого является продолжение рода.
Социология семьи, как научная дисциплина, является одной из наиболее развитых областей социологического знания. Среди отечественных исследователей значительный вклад в теорию и практику социологии семьи внесли Э.К. Васильев, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, И.С. Кон, М. С. Мацковский, Б.С. Павлов, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев и другие. Среди зарубежных исследователей следует выделить И. Найа, И. Рейса, В. Берра, Р. Хилла, М. Бекомбо, А. Жерара, Л. Русселя, Ф. Мишеля. Однако, несмотря на большое количество научных работ в дан ной области, вопросы, встающие перед исследователями не теряют своей актуальности и в настоящее время.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Посилевича. — М.: Эдиториал УРСС, 1999. — 703 с.
2. Гурко, Т.А. Брак и родительство в России.. — Москва: Институт социологии РАН, 2008.
3. Гурко, Т.А., Мацковский, М.С. Молодая семья в большом городе. (Социология в системе научного управления обществом).? М.: Знание, 1986.
4. Овчарова, Р. В. Родительство как психологический феномен: учебное пособие — М.: изд. МПСИ, 2006.
5. Ядов, В. А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Изд. второе, исправл. и дополн. — СПб.: Интерсоцис, 2009. — 138 с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024