Вход

Мировые тенденции развития образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279670
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ перспектив развития образования показывает, что существует ряд общих проблем в развитии образования в ми ре и России:
- обеспечение доступного для любого человека образования в течение всей его жизни;
- достижение высокого уровня качества образования;
- подготовка человека к постоянно изменяющимся социальным и экономическим условиям жизни.
Современные научные исследования в российском образовании невозможны без знакомства с международными документами и исследованиями. Исследования в педагогике, способствующие модернизации и совершенствованию образования в России, взаимосвязаны с международной деятельностью в о бласти образования и требуют обращения к мировому педагогическому опыту, а также учета тенденций и направлений развития образования в мире.
В заключение отметим, что тенденци ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Современное состояние образования в мире
2.Основные тенденции развития образования в мире
Заключение
Список литературы


Введение

Тенденции развития современного мирового сообщества во многом зависят от уровня образования. Это обусловлено тем, что образование является и основным инструментом создания интеллектуального потенциала государства, и фактором конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и государства, и ресурсом, обеспечивающим жизненное благополучие граждан. Система образования, являясь индикатором и катализатором развития государства, становится приоритетной ведущей сферой социально-экономической политики любого государства, отражая уровень развития и состояния общества.
За последние десятилетия система образования в мире претерпела значительные изменения. Это связано с такими явлениями как глобализация, всеобщая компьютеризация, расширением доступа к образовател ьным услугам, научно-техническим прогр ессом и многими другими факторами. При этом как в каждой отдельной стране, так и в целом в мире прослеживаются общие тенденции развития образования.
Цель данной работы – рассмотреть мировые тенденции развития образован ия.
Задачи работы:
Рассмотреть современное состояние образования в мире.
Рассмотреть основные тенденции развития образования в мире.

Список литературы

Список литературы
1.Бурдье П., Пассрон Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования. – М.: Просвещение, 2007. – 267с.
2.Воловик И.В. Модернизация российского образования и тенденции развития мировой системы образования // Вестник ИжГТУ. – 2006. – № 4 – С. 82-85
3.Григорьев С.И., Субетто А.И. Основы Неклассической социологии: новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже XX–XXI веков. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: РУСАКИ, 2000. – 208с.
4.Иванкина Л.И. Тенденции современного образования и проблема целостного развития личности // Известия Томского политехнического университета. – 2008. – № 3. – С. 132-140.
5.Кармадонов О.А. Институт образования в современном мире: основные тенденции развития //Социально-гуманитарные знания. – 2006. – №6. – С. 55-74.
6.Мясников В.А. Образование в странах СНГ в меняющемся мире. – М.: МПСИ, 2010. – 399 с.
7.Рябов Л.П. Анализ позитивных изменений и инновационных процессов в системе высшего профессионального образования развитых стран: США, Японии, Германии, Франции, Великобритании. – М.:НИИВО, 2001.-Вып.6. – 56 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024