Вход

Террриториальная организация государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279669
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, Элементами, составляющими государство, как известно, являются территория, население и публичная вл асть. В современной теории территорию государства трактуют по-разному - определяют ее как признак и часть государственной организации, которая представляет собой пространство, где юридически оформленная в суверенное государство общность людей осуществляет свою власть.
Подытоживая рассуждения о понятии территориального устройства государства, можно сформулировать довольно внушительный перечень правовых подходов к его определению. Представляется, что с юридической точки зрения территориальное устройство гос ударства может быть корректно представлено по меньшей мере в четырех смежных аспектах:
- как предмет правового регулирования, а именно как совокупность общественных отношений по пов ...

Содержание

Введение
1. Понятие территориального устройства государства
2. Соотношение понятия территория и государственная территория
3. Государственная территориальная организация и административно-территориальное устройство субъектов Федерации
Заключение
Библиография


Введение

В теории выделяют следующие отличительные признаки государства: организация публичной власти; организация всеобщего властвования на определенной территории; организация принудительного насилия; организация, существующая за счет налогов; суверенная организация (внутренний и внешний суверенитеты).
Сущностными признаками Российской Федерации являются: власть народа, суверенитет, верховенство власти, единый государственный аппарат, государственная целостность, российское гражданство и другие. Они нашли закрепление в соответствующих статьях Конституции и являются признаками первого порядка, которые присущи именно государству независимо от того, является ли оно демократическим или тоталитарным, федеративным или единым (унитарным). В то же время характерис тики государства как демократической, федеративной и правовой организации власти на определенной территории следует рассматривать как второстепенные признаки. Они не могут выдвигаться на первый план, противопоставляться сущностным признакам государства, вс тупать с ними в конфликт. Вторичные признаки государства могут усиливать действие сущностных признаков, повышать эффективность государства, но это не превращает его в антипод демократического, правового, федеративного государства. Конкретное государство мо жет быть унитарным или федеративным, демократическим или бюрократическим, но сущность его остается неизменной и раскрывается через родовые признаки. В противном случае нарушается соотношение первичных и вторичных признаков государства.
Целью данной работы является изучение территориальной организации государства. Работа состоит из трех частей. В которых будет рассмотрено понятие территориального устройства государства, соотношение понятия территория и государственная территория, государственная территориал ьная организация и административно-территориальное устройство субъектов Федерации. Задачами работы ставится раскрытие перечисленных понятий.

Список литературы

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. Вопросы и ответы: Учеб. пособие. М., 2003.
3.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М., 2007.
4.Демина Т.А. Развитие понятия формы государственного устройства в конституционных проектах Российской империи и Конституциях СССР // Государственная власть и местное самоуправление. М., 2010. N 7.
5.Замышляев Д.В. Формы политико-территориальной организации государства // Lex Russica. М., 2005. N 1.
6.Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.В. Лазарева. М.: Культура, 2009.
7.Конституционное право государств Европы / Отв. ред. Д.А. Ковачев. М., 2005.
8.Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, Н.И. Беседкина, А.Н. Головистикова и др.; Под ред. Ю.А. Дмитриева. М., 2007.
9.Кудинов О.А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб.-практ. пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М., 2003.
10.Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012.
11.Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2007.
12.Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
13.Смоленский: М. Б. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
14.Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
15.Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
16.Чистяков О.И. Становление "Российской Федерации" (1917 - 1922). 2-е изд., репринтное. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024