Вход

Особенности стиля межличностных отношений у подростков с разным социометрическим статусом в классе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279659
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, данная робота посвящена одной из наиболее актуальных проблем подросткового возраста – особенностям межличностных отношений в группе сверстников, а именно: изучению особе нностей межличностных отношений подростков с разным социометрическим статусом в классе.
Психологи единодушно считают, что подростковый возраст – самый сложный период в развитии личности как для самого ребенка, так и для его окружения.
Подросток начинает ощ ущать себя взрослым, стремится к самостоятельности, независимости, самоутверждению. Причем эти проявления приобретают порой не совсем приемлемую и адекватную форму поведения подростка по отношению к окружающим.
Подростковый максимализм, нежелание слушать с оветы и наставления взрослых приводит к тому, что атмосфера вокруг старшеклассника накаляется. Это проявляется ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы межличностных отношений старшеклассников с разным социометрическим статусом в классе………………………………………………………………………6
1.1. Понятие социометрического статуса в психологии
1.2. Психологические особенности старшего школьного возраста
1.3. Особенности межличностных отношений старшеклассников
Глава 2. эмпирическое исследование особенностей стиля межличностных отношений у подростков с разным социометрическим статусом в классе.
2.1. Этапы и выборка исследования
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение 1


Введение

Проблема межличностного взаимодействия традиционно находится в центре внимания психологической науки в связи с ее значимостью вo вcex cфepax жизнeдeятeльнocти личности.
Вопросы, раскрывающие феномен межличностных отношений рассматривают в своих р аботах А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Платонов, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Я.Л. Коломинский, Г.M. Aндpeeвa, Э.Берн и другие.
B шиpoкoм cмыcлe межличностные отношения пpeдcтaвляют coбoй coвoкyпнocть coвepшeннo paзличныx cвязeй мeждy людьм и. Bce этo oбycлавливaeт aктyaльнocть изyчeния данных пpoцeccoв. K тoмy жe coвpeмeннaя coциaльнo-экoнoмичecкaя cитyaция в Poccии ycиливaeт внимaниe к вoпpocaм межличностного взаимодействия и oпpeдeляeт нoвый взгляд нa нeгo кaк нa фaктop cтaбилизaции отноше ний в социуме, пocкoлькy имeннo взаимо действие индивидов coпpoвoждaeт все изменения, связанные с развитием общества и государства.
С момента рождения ребенок начинает общаться с родителями, затем, когда он подрастает, круг его общения все больше и больше увеличивается. Ребенок общается со своими сверстниками, взрослыми и в процессе этого межличностного общения он познает окружающий мир, себя, у него формируется система ценностей и отношений, он развивается как личность.
Процесс формирования личности в сист еме межличностных отношений идет непрерывно. Но наиболее остро этот вопрос встает в подростковом возрасте, когда вчерашний ребенок начинает ощущать себя взрослым человеком и выстраивает новую систему отношений как со сверстниками, так и со взрослыми. Эти н овые отношения будет являться основой для выстраивания как картины мира взрослого человека, так и системы его ценностей и убеждений.
Подростковый период характеризуется нестабильностью как внутренних, так и внешних процессов жизнедеятельности личности. В п роцессе взаимодействия у подростков нередко возникают трудности, обусловленные различными причинами. Вследствие этого в процессе общения возникают противоречия, непонимание, барьеры, что, в свою очередь, приводит к еще более серьезным проблемам – конфликта м, которые зачастую бывают трудноразрешимыми. Последствия нарушения общения не менее опасны, они влияют на эффективность процессов обучения и воспитания, формированию негативных личностных качеств: неуверенности в себе, тревожности, низкой самооценки, конф ликтности, агрессивности, социальной дезадаптации. Усугубляет ситуацию и то, что перед старшеклассником ставятся еще и дополнительные задачи, такие, например, как профессиональное савмоопределение и т.д.
Исследования в области психологии и педагогики пока зывают, что классный коллектив – это определенная структура взаимоотношений, особенности которых определяются так называемым социометрическим статусом, то есть это положение подростка в классе.
Подросток в группе сверстников может иметь как высокий, так и низкий социометрический статус. Подросток, пользующийся уважением и влиянием среди сверстников, во многом успешен, что естественно, повышает его самооценку, что в свою очередь способствует его самораскрытию и самореализации. Подросток, имеющий низкий стату с в группе, такой возможности зачастую лишен. У таких ребят, как правило, отмечается заниженная самооценка, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, трудности в общении, что мешает им проявить себя. Со временем эти качества закрепляются в виде черт характера, и, повзрослев, такой человек вряд ли будет успешен в деятельности.
Все эти особенности обуславливают и особенности отношения подростков друг с другом, стиль общения и поведения. Так, все учащиеся, относящиеся к категории «трудных», имеют те или иные нарушения во взаимоотношениях как со сверстниками, так и со взрослыми.
Зная особенности взаимосвязи социометрического статуса подростка и особенностей его взаимоотношений с одноклассниками, можно выстраивать эффективную работу по преодолению мн огих межличностных и личностных проблем подростка: снижение тревожности, повышение самооценки, формирование коммуникативных навыков, решение проблемы неуспеваемости и т.д.
Исходя из этого, изучение проблемы особенностей стиля межличностных отношений у подр остков с разным социометрическим статусом в классе справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной и с точки зрения науки, и с точки зрения практического применения.
Итак, цель исследовательской работы – изучить особенности стиля межличност ных отношений у подростков с разным социометрическим статусом в классе.
Объект исследования: подростки
Предмет исследования: особенности межличностных отношений подростков с разным социометрическим статусом
Для достижения цели необходимо решить следующие з адачи:
Рассмотреть понятие социометрического статуса в психологии;
Изучить психологические особенности старшего школьного возраста;
Изучить особенности межличностных отношений у старшеклассников;
Эмпирически изучить особенности стиля межличностных отношени й у подростков с разным социометрическим статусом в классе.
Современный подход к изучению особенностей межличностных отношений подростков в классе предопределил необходимость применения совокупности методов: теоретического анализа различных источников, мет одов психодиагностики, количественного и качественного анализа данных

Список литературы

Список литературы

1.Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2008
2.Божович Л.И. Личность и ее формирование в школьном возрасте. - М., 2008
3.Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. – СПб., 2007
4.Бодалев А.А. О взаимосвязи общения и отношения. // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С. 122-127
5.Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. – СПб., 2004
6.Коломинский Я. Л. Психология детского коллектива. – Минск, 1984
7.Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1982
8.Кон И.С. Ребенок и общество. - М., 1988
9.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2010
10.Краткий психологический словарь /под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д., 1998
11.Леонтьев А. А. Психология общения. – М., 1999
12.Майерс Д. Социальная психология . – СПб., 2008
13.Мудрик А.В. Роль социального окружения в формировании личности подростка. - М., 1979
14.Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений.– М., 2006
15.Петровский А.В. Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 2007
16.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
17.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
18.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. — СПб., 2000
19.Реан А.А. Коломинский Я.П. Социальная педагогическая психология. — СПб., 200
20.Рубинштейн С.Л, Основы общей психологии. – СПб., 1999
21.Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси: «Мецниереба», 2004
22.Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин – Минск, 1998
23.Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. – М., 1999
24.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПБ., 2009

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024