Вход

Содержание работы метрдотеля, хостес, сомелье, официанта, бармена, гардеробщика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287522
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Изученный материал позволяет сделать некоторые выводы о содержании работы сотрудников ресторанного сервиса: метрдотеля, хостес, сомелье, официанта, бармена, гардеробщика.
На сегодняшний день метрдотель представляет собой менеджера зала ресторана или кафе, часто при отеле. Он руководит командой официантов и иногда охраной заведения.
Официант обслуживает посетителей ресторана, кафе, кофейни и других заведений общественного питания.
Сомелье - это сотрудник, отвечающий за выбор вин и крепких алкогольных напитков в ресторане, их закупку, хранение и подачу клиентам.
Хостес – это должность, получаемая молодой девушкой в ресторанах, барах и тому подобных заведениях. Единственной задачей и целью хостес является провести клиента за доступный или заказанный предварительно столик и принест ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Содержание работы метрдотеля 4
2. Содержание работы хостес 6
3. Содержание работы сомелье 8
4. Содержание работы официанта 10
5. Содержание работы бармена 11
6. Содержание работы гардеробщика 14
Заключение 16
Список использованных источников 17

Введение

Введение

Важной отличительной особенностью продукта индустрии туризма является широкое участие людей в производственном процессе. Очевидно, что человеческий фактор оказывает сильное влияние на его неоднородность и качество.
Таким образом, актуальным является изучение особенностей подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства.
Целью написания реферата является изучение технологии ресторанного сервиса на примере исследования работы персонала.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть содержание работы метрдотеля;
• Описать содержание работы хостес;
• Изучить содержание работы сомелье;
• Раскрыть содержание работы официанта;
• Рассмотреть содержание работы бармена ;
• Содержание работы гардеробщика;
При написании реферата использовалась учебная отрасл евая литература, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Интернет-сайты.
Объектом изучения являются такие профессии ресторанного сервиса, как метрдотель, хостес, сомелье, официант, бармен, гардеробщик.
Предметом изучения является содержание работы метрдотеля, хостес, сомелье, официанта, бармена, гардеробщика.

Фрагмент работы для ознакомления

12. Выполняет отдельные служебные задания своего непосредственного руководителя
Какие основные требования выдвигаются к хостес? В первую очередь, ухоженность, обаяние, умение вести увлекательные беседы. Хостес обеспечивает встречу посетителей, определение их за столы, представление меню, контроль и координация работы официантов, иногда – выполнение функций официанта3.
3. Содержание работы сомелье
Часто в ресторанах, особенно высокого класса, имеется такой сотрудник, как сомелье. Сомелье (sommelier) - французское слово, аналогов которого не существует ни в английском, ни в русском языках, и поэтому оно требует пояснения.
Сомелье – это специалист, который не только отвечает за оборот алкогольной продукции ресторана, за составление винной карты, но и создает определенную атмосферу заведения, общаясь с гостями и советуя им выбрать ту или иную алкогольную продукцию. Наличие сомелье говорит о высоком классе ресторана.
Это сотрудник, отвечающий за выбор вин и крепких алкогольных напитков в ресторане, их закупку, хранение и подачу клиентам.
С точки зрения непосвященных, вина делятся на красные и белые, а крепкие алкогольные напитки - на водку и коньяк. С точки же зрения ценителей мир вин чрезвычайно сложный, включает тысячи сортов, различающихся тончайшими нюансами вкуса, при этом имеет значение не только сорт как таковой, но и место производства , а также то , из винограда какого года урожая приготовленный напиток, насколько тогда была благоприятной погода.
Примерно то же можно сказать и о коньяке, роме, виски и подобные крепкие алкогольные напитки. Какая-нибудь особенно эксклюзивная бутылка вина или коньяка вполне может стоить больше хорошего автомобиля, и находится достаточно клиентов, готовых заплатить за нее такие деньги.
В обязанности сомелье входит умения по самым различным признакам и незначительными деталями - внешним видом, ростом, статью, разговором, настроением посетителей - определить, какие вина им больше по вкусу. Значение имеет все: погода, время суток, выбранные блюда и многое другое. Деликатный сомелье должен суметь определить материальные возможности клиента и предложить наилучший вариант.
В обязанности сомелье, обычно, входит составление винной карты и поддержание, в согласовании с ней, запаса вин в ресторане. В случае если у заведения имеется винный погреб, сомелье берет на себя заботу о нем. Он нередко бывает ответственным по закупке вин или, как минимум, участвует в обсуждении заказываемых партий.
И все же главный вопрос, которым занимается сомелье в ресторане - это советы по выбору напитков и обеспечение их грамотной подачи гостям. Сомелье представлены во многих ресторанах, особенно столичных.

4. Содержание работы официанта
Официант (от лат. officium– «должность, одолжение») – профессия в сфере общественного питания. В нашей стране официанты появились вместе с ресторанами европейского типа, которые стали развиваться в середине XIX века4.
Официант вступает в тесный контакт с гостем, формируя первые впечатления о заведении. Официант должен иметь презентабельную внешность, ведь он - лицо ресторана (кафе, столовой). Ему необходимо создать такую атмосферу, чтобы посетитель захотел еще раз прийти.
Официант обслуживает посетителей ресторана, кафе, кофейни и других заведений общественного питания. В каждом заведении существуют свои требования к работе персонала. В соответствии с ними официанты приветствуют клиентов, оформляют и сервируют столы согласно заданному по образцу и общепринятому этикету.
В должностные обязанности официанта входит:
- сервировка стола в соответствии с установленными эталонами;
- контроль за чистотой, состоянием и комплектностью приборов;
- знание меню, главных и сезонных блюд и напитков, предлагаемых гостям;
- консультирование гостей по поводу особенностей блюд и напитков при составлении заказа;
- прием заказов от покупателей;
- подача блюд и напитков согласно установленным правилам сервиса;
- создание в заведении атмосферы гостеприимства (отношение к гостям, стиль поведения, внешний вид);
- предоставление счета гостям и получение оплаты 5.
5. Содержание работы бармена
В заведениях питания обычно имеется должность бармена, основной целью труда которого является обслуживание посетителей за стойкой и столами.
Бармен выполняет следующие функции: готовит и реализует готовые к употреблению безалкогольные и слабоалкогольные напитки, кондитерские изделия, холодные и горячие блюда, закуски, оформляет витрины и прилавки, содержит их в надлежащем состоянии, эксплуатирует, и обслуживает аудио и видео аппаратуру, ведет учет количества реализованных товаров.
Орудия труда - рабочее место бармена. Здесь размещены кассовая машина, электромиксер, автоматическая кофеварка, тостер, различные дозаторы и мойка посуды. В барную стойку вмонтированы малогабаритные льдогенератор и термос для индивидуального охлаждения бутылок. Для откупоривания ликероводочных изделий, вин и напитков бармен пользуется комбинированным инструментом, в состав которого входят нож, штопор и ключ для открывания бутылок. Для приготовления некоторых смешанных напитков бармены используют шейкеры. Для нарезания хлеба и гастрономических товаров применяют специальные машины .
Требования профессии к работнику:
 Профессия бармена выдвигает к работнику ряд требований. А именно, наличие у человека: опрятности, развитой памяти, внимания, мышления, хорошей координации движений и быстрой реакции, развития восприятия, эмоциональной стабильности.
Профессию бармена приобретают в профессионально - технических учебных заведениях соответственно профилю, в учебно-курсовых комбинатах, в частных учебных заведениях, на производстве и т.д. . Знания, умения и навыки, полученные во время обучения по профессии бармена, помогут работнику овладеть другими смежными профессиями, такими, как буфетчик, официант, метродель.
В рамках основной профессии бармен может приобрести специализацию для работы в специализированных заведениях общественного питания: коктейль-бар, кафе-бар, бар мороженое, бар-клуб, ночной бар и др.
Отпускает продукцию посетителям, производит расчеты с ними, подсчитывает выручку, оформляет документы на реализуемые продукты. По установленным рецептурам составляет напитки (смешивает, взбивает, варит, охлаждает, разливает), украшает готовую продукцию. Получает продукты, обеспечивает их хранение в соответствии с санитарными нормами
Бармен в заведениях питания обеспечивает четкое и вежливое обслуживание гостей и персонала, а также отвечает за приготовление напитков, отчетность по расчетам с гостями, внешний вид бара, уровень обслуживания.
Бармен в ресторане должен уметь следующее:
1. работать на специальном оборудовании;
2. готовить напитки по рецептам;
3. оформлять отчетные финансовые документы 6.
Бармен выполняет следующие должностные обязанности:
1. Принимает заказы от гостей.
2. Консультирует гостей по вопросам заказа блюд и напитков.
3. Обслуживает гостей за барной стойкой готовыми к употреблению безалкогольными и алкогольными напитками и блюдами.
4. Готовит безалкогольные и алкогольные коктейли.
5. Производит денежные расчеты с посетителями.
6. Оформляет витрины и барную стойку, содержит их в порядке.
7. Эксплуатирует и обслуживает музыкальную аппаратуру.
8. Составляет заявки на нужное количество и ассортимент напитков, закусок и др. продуктов, ведет учет посуды.
9. Получает продукты и продукты со склада или производства.
Таким образом, должность бармена имеется практически в каждом заведении. Кроме основной обязанности обслуживания клиентов у стойки, бармен занимается алкогольными напитками и приготовлением коктейлей их них.
6. Содержание работы гардеробщика
Профессия гардеробщика зародилась в далеком прошлом. С развитием культуры и искусства, с того момента, когда люди начали навещать музеи, театры, рестораны и другие публичные заведения, гардеробщики обслуживают гостей, делают их отдых удобным и приятным. Профессия гардеробщика не требует особой профессиональной подготовки, но, несмотря на все вышесказанное, требует достойных человеческих качеств. Вежливость, корректность и хорошее настроение – задаток успеха в работе гардеробщика.

Список литературы


Список использованных источников
1. Ляпина И. Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания, ПрофОбрИздат, 2005.- 208 с.
2. Услуги питания в гостинице http://www.mygel.ru/2010-09-29/uslugi_pitaniya_v_gostinitse
3. Что такое хостес? http://www.slovotop.ru/1/hostes.html
4. Сомелье, профессия или призвание http://www.pauillac.ru/document/37/
5. Этикет официанта. Знать обязательно http://oficiant.jimdo.com/
6. Гардеробщик http://prof.labor.ru/profinvalid/vision/cloakroom-attendant
7. Кто такая хостес? http://www.horeca-consulting.biz/publication/683-ktotakayahostess.html
8. Метрдотель в каталоге профессий http://www.moeobrazovanie.ru/professions_metrdotel.html
9. Должностная инструкция бармена http://www.rabota.ru/guide/dolzhnostnye_instruktsii/dolzhnostnaja_instruktsija_barmena_dolzhnostnye_objazannosti_barmena_obrazets_dolzhnostnoj_instruktsii_barmena.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024