Вход

Габриэль Шанель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279601
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Именно Шанель стала законодательницей моды XX века. Объективно, толчко м к этому перелому в модных тенденциях стали социальные потрясения. Во время Первой мировой войны женщины были вынуждены работать на фабриках и в полях и поэтому привыкли к простому крою рабочей одежды. Когда наступило мирное время, они хотя и были истощен ы, но смелости им было не занимать: представительницы прекрасного пола не желали снова брать на себя традиционную роль матери семейства или романтической богини. (Многие из них к тому же потеряли на войне мужей и женихов.) Также важным обстоятельством стал тот факт, что в это время появляется автомобиль, и мода, естественно, становится более практичной: коротко стриженые волосы, юбки выше колена и твидовые полупальто. Дамская одежда перестает быть подчеркнуто женстве ...

Содержание


Введение
Глава 1. Творческая деятельность
Глава 2. Новаторство в мире моды
Заключение
Список литературы
Иллюстрации


Введение

Расспрашивая самих мастеров, в чем их своеобразие, узнаешь немного. Одежду создают не из слов, поэтому не все дизайнеры одежды свободно владеют словом. Тем не менее, выбирая - не без риска впасть в схематизм - некую биографическую деталь, общую д ля знаменитых кутюрье, пожалуй, нужно прежде всего обратить внимание на трудности, с которыми они сталкивались в детстве. Так, Мадлен Вионне, Габриель Шанель и Жанна Ланвен - все три скромного происхождения - были несчастными девочками и потом, став молоды ми женщинами, прошли через жестокие жизненные испытания. Невзгоды - вот основа, объединяющая этих трех женщин. Наверное, в поисках выхода они принялись рассказывать (самим себе) истории - быть может, продолжение сказок, которые они выдумывали в детстве, - и проецировать эти истории на ткань. В этом отношении их судьбы напоминают судьбу Моцарта, которую подверг анализу социолог Норбер Элиас. Задавшись трудным вопросом: «Как рождается гений?», - Элиас подчеркивает способность иных творческих личностей «подчин ять свой дар воображения <...> законам, присущим материалу искусства». Одежда, создаваемая этими женщинами, ее стиль - в каком-то смысле продолжение фантазмов, благодаря которым они выстояли, сновидений или грез наяву, помогавших выдержать жестокость жизни .
Габриель Шанель, ей, конечно, не было дано так гениально чувствовать ткань, как Вионне, но ее необычайный дар заключался в том, что она рассказывала современницам истории, которые те хотели услышать, - истории в тканях. Лгать - прежде всего самой себе - ее заставила жизнь. Юность Шанель - это бездна горя: ей всего двенадцать лет, когда умирает горячо любимая мать; брошенная отцом девочка оказывается в пансионе, где обучается своему будущему ремеслу; игла не даст ей пропасть, думали люди.
Детство и ранняя юность основательницы Дома, Габриэль Шанель, были нелегкими: отец, мелкий провинциальный торговец, после смерти жены бросил пятерых детей. Закончив католический пансион, который оплатил ее дед, 20-летняя Шанель стала певицей в третьеразрядном кафе в Мулене. Здесь она встретила молодого и очень богатого светского щеголя Этьена Бальсана и стала его содержанкой. В то время дорогие куртизанки (кокотки) были в моде. Их безумная расточительность стимулировала непрерывное развитие индустрии роскоши, соп ерничество между ними провоцировало творческое воображение на поиск все новых и новых моделей костюма.
Коко (по франц. — «курочка», так ее звали в светских кругах) Шанель, одаренная неуемной энергией и артистизмом, стремилась к выражению своих идей и вкусо в. Она была режиссер по натуре. И еще за год до войны с помощью своего нового возлюбленного — богатого англичанина Артура Боя Копеля она открывает небольшое ателье модной одежды на престижном курорте Довилле.
Такое начало жизни, верно, было слишком тяжелым для маленькой девочки. И вот она из всего творит роман, усаживая воображение к себе на колени. Сочиняет, будто ее отец разбогател в Америке. Даже на самоубийство сестры набрасывает покров, рассказывая о ее гибели в снежных сугробах. Она растит племянника - Андре Паласа, и навсегда останется тайной, не был ли он сыном самой Габриель. Шанель отваживается описать свою биографию, в чем ей помогает Луиза де Вильморен, но ни один издатель не желает ее публиковать: чересчур неправдоподобно. Однако у Шанель будут и другие возможности писать, обеспечив самую широкую аудиторию для своих категоричных суждений. В конце 1930-х годов она преподносит свои мысли читателям журнала «Vogue» в форме регулярной хроники. Во время войны она ведет себя небезупречно, что свойственн о определенной части haute couture.
Впрочем, и тут, как видно, нелегко отделить правду от вымысла. Зато не приходится сомневаться в одном: жизнь ее похожа на роман. С ней общаются самые знаменитые личности: Кокто, Моран, Пикассо, Сати, Макс Жакоб... Среди ее любовников - Бой Кэпел, первый обольститель тех времен, великий князь Дмитрий Павлович, удивительный поэт Реверди. Шанель необыкновенна, ее выдумки больше говорят эпохе, чем иные истины. Однажды майским вечером 1917 года Коко, терзаясь сомнениями относ ительно будущности своего романа с Боем, в бешенстве отрезает длинные темные косы. Явившись в оперу, в объяснение своей неожиданной прически она сочиняет невероятную историю о взрыве водонагревателя. Неважно, что именно она сочиняет, но в моде на прически происходит настоящий взрыв. Вся суть Коко в этом анекдоте.
Как и ее сестры по ремеслу Мадлен Вионне и Жанна Ланвен, Шанель не нуждается в мужчинах, чтобы управлять кораблем. Она все берет на себя, мимолетным передышкам предпочитает независимость и в любви, и в профессиональной жизни. Бросает наскучившего временного «мужа», спонсора ее первой шляпной мастерской. С 1914 года модистка получает признание как портниха и уже вызывает беспокойство Пуаре. Это начало реванша. Ее творения очаровывают, они созвучны эп охе. В 1916 году на ее предприятии работают уже 300 человек, а смелое платье-рубашка помещено на страницах «Harper's Bazaar». В 1926 году к Шанель приходит слава под видом «маленького черного платья», простого платья-фурро из черного крепа с длинным рукаво м, облегающего бедра. «„Форд" марки Шанель», - иронизирует американский «Vogue». Такое сравнение не назовешь слишком дерзким.
Придумав свое платье, Шанель упрятала в сундук семь веков украшательства; она уловила формальный кризис, почувствовала современно сть чистых форм. Габриель Шанель умеет торговать и оказывается превосходным коммерсантом: ее осеняет гениальная мысль - открыть филиалы в Довиле, а затем в Биаррице. Но главное - она умеет продать себя. В 1930 году Сэм Голдвин предлагает ей полмиллиона дол ларов в год за то, чтобы она одевала Глорию Свенссон, Грету Гарбо, Марлен Дитрих, Клодетт Кольбер и Ину Клер. Кто угодно на ее месте, недолго думая, согласился бы - и напрасно. Коко владеет стратегией отличия; она не торопится принять предложение, ждет, чт обы ее упрашивали. Первая женщина, которой удалось придать столь сильную ауру названным ее именем вещам, она сумеет организовать свое возвращение, когда ей перевалит за семьдесят. Всегда тщательно скрывавшая правду, она будет утверждать, что ей только шест ьдесят. Возраст - единственное, что она постоянно старалась преуменьшить. Конец жизни Шанель - злой и деспотичной хозяйки апартаментов в отеле «Риц» - напоминает сказку.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1.Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000. – 655 с. : ил.
2.Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой. – М.: Яуза-пресс, 2013. – 312 с.
3.Яськов В.Г. Коко Шанель: легенда № 5 / В.Г. Яськов. – М.: Эксмо, 2013. - 189 c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00738
© Рефератбанк, 2002 - 2024