Вход

Управление конфликтами на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279587
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, в процессе проведенного исследования нам удалось достигнуть поставленной цели, последовательно решив ряд намеченных задач. В заключении хотелось бы привести некоторые выводы полученные в результате подготовки этой работы.
Эффективное управление конфликтами включает как аналитическую, так и поведенческую составляющую. Аналитический процесс подразумевает оп ределение истинных причин конфликта, а также осознание ключевых ситуационных аспектов и личных предпочтений, которые должны учитываться при выборе оптимальной стратегии управления конфликтом. Поведенческая составляющая состоит в эффективной реализации избр анной стратегии, которая позволяет разрешить данный конфликт. Особую роль эта составляющая играет при использовании стратегии совместного решения проблемы.
...

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические особенности управления конфликтами в организации
1.1 Конфликт: содержание и сущность
1.2 Классификация конфликтов в организации
2. Управление конфликтами: предотвращение и разрешение
2.1 Предотвращение конфликтов
2.2 Разрешение конфликтов
3. Рекомендации по управлению конфликтами в организации
3.1 Способы разрешения конфликтов
3.2 Типовые способы управления конфликтами
Заключение
Список использованных источников




Введение

Тема представляемой работы характеризуется высокой и теоретической и практической актуальности. Это связано с тем, что конфликт, как столкновение противоположно направленных тенденций в психике отдельного человека, во взаимоотношениях людей, их ф ормальных и неформальных объединений, обусловленное различием взглядов, позиций, целей.
Во многом конфликт в организации, не просто психологическая и организационная проблема для управленцев, руководителей или собственников, но и источник развития организ аций. Именно поэтому конфликты должны не только предупреждаться и разрешаться, но еще и иметь механизм их полноценного регулирования. Ими необходимо уметь управлять.Данная тематика имеет и в мире, и в нашей стране достаточно высокий уровень освещения в на учной литературе.
Целью выполнения работ ы является глубокое изучение теоретического опыта и практических навыков в сфере управления конфликтами в организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд последовательных задач, в том числе:
изучи ть понятие конфликта, определить его содержание и сущность,
исследовать поведение в конфликтной ситуации,
проанализировать задачи и порядок предотвращения конфликтов,
проанализировать задачи и порядок разрешения конфликтов,
определить общие принципы управл ения конфликтами в организации,
рассмотреть инструкцию управления конфликтами.
Именно такая последовательность исследования обеспечивает максимально эффективное и полное изучение заявленного предмета, а так же соответствует поставленной цели, обеспечивает получение теоретических знании в области управления конфликтами и способствует получению практических навыков управления коллективом.

Список литературы

Список использованных источников

1.Бабосов Е.М. Конфликтология: учеб. пособие для студентов вузов по социолог. и эконом. специальностям/Е. М. Бабосов.-2-е изд., перераб. и доп . - Минск: Амалфея, 2012. - 324 с.
2.Васильев Н. Н. Тренинг преодоления конфликтов. — СПб.: Речь, 2007. — 174 с.
3.Козырев Г. И. Основы конфликтологии. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 320 с.
4.Конфликтология: учебное пособие; Рец.: В.Г.Светлов, В.А.Семенов, УМО при Министерстве. - СПб.: Питер, 2011. – 352 с.
5.Конфликтология в социальной работе: учебное пособие: рец.: В.А. Никитин, А.Б. Белинская, Н.В. Афанасьева. - М.: Академия, 2010. - 202 с.
6.Регнет Э. Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления / Пер. с нем. — Харьков: Институт прикладной психологии «Гуманитарный Центр», 2009. — 396 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024