Вход

Методы изучения психики детей с ограниченными возможностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279584
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Термин «ребенок с ограниченными возможностями» укрепился в практике российских специа листов по работе с детьми в 90-х годах XX века. Он заимствован отечественными специалистами из зарубежного опыта и объединил довольно широкую группу лиц, нуждающихся в обеспечении особых образовательных условий, социальной поддержке и медицинской реабилита ции, в специально разработанных стандартах, методиках, содержании образования, при этом наличие инвалидности не всегда имеет место. Эту группу составляют лица с сенсорными, двигательными, интеллектуальными, комплексными и иными нарушениями развития, при эт ом одна часть детей данной группы имеет инвалидность, другие - нет.
Следовательно, в область термина, которому посвящен реферат, включен достаточно широкий спектр явлений. Исследование психического ми ...

Содержание

Введение
Методы изучения психики детей с ограниченными возможностями
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Статистика современного общества неумолима - количество детей с ограниченными возможностями постоянно растет. В связи с этим, приобретают актуальность различные вопросы, связанные с психологическими особенностями детей этой группы: это и специфика их обучения и социализации, и особенности их личностного роста, и возможные проблемы в семье и др.
К категории детей с ограниченными возможностями принято относить лиц до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими недостатками физическог о развития, а также детей с нарушениями в психическом развитии, глухих, слабослышаших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи и умственного развития (ДЦП, синдром дауна и т.д.). При изучении детей с ограниченными возможностями в исследовательско й литературы принято два направления:
Диагностика психического развития, с целью последующего обеспечения социальной и психологической реабилитации детей. Формирование коррекционного подхода к детям с ограниченными возможностями (психология оздоровления и т.д.). Цель изучения - практическая.
Исследование особенностей психики, которые возникают в результате отклонений в развитии. Научно-исследовательская цель в данном направлении преследуется прежде всего.
В связи с этим, существует множество разнообразных м етодов, с помощью которых осуществляется изучение особенностей психики детей с ограниченными возможностями. Раскрыть основные из них - цель данного реферата.

Фрагмент работы для ознакомления

Описательная форма фиксации сведений о психике ребенка.
Необходимость длительного срока наблюдения для получения достоверных результатов.
Однако, необходимо отметить и положительные стороны данного метода. Использование активного наблюдения уже в течении века6 приносит свои позитивные результаты, позволяет успешно совмещать диагностику и психокоррекционную работу.
Принципы использования метода наблюдения связаны с его дифференциацией на два этапа. Первый этап - это фиксация наблюдения, она должна быть максимально точной и объективной. Второй этап анализ полученных результатов. Итогом метода наблюдения становится индивидуальная программа развития психики ребенка, определяющая его «зону ближайшего развития» (термин Л.С. Выготского).
В силу возрастных особенностей детей, наиболее плодотворным является принцип наблюдения за игрой. В игре дети проявляют уровень работоспособности, демонстрируют уровень развития интеллекта, речи, психики. В игре дети раскрепощаются, чувствуют себя в своей стихии, и могут продемонстрировать иные результаты, чем при экспериментальном исследовании.
Анкетирование.
Метод анкетирования также используется для диагностики детей с ограниченными возможностями. Эффективно может использоваться тестирование самоотношения С.Р. Пантелеева7, диагностика самооценки депрессии, методика дифференциальных шкал эмоций Р. Изарда, методика самооценки тревожности, фрустрированности, агрессии, ригидности, методика шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга - Ю. Л. Ханина8, тесты на диагностику интеллекта ребенка (Тест Гудинаф-Харриса), исследование психических особенностей посттравматических состояний9, психических деформаций поведения (тест А.А. Рукавишникова), диагностика психических состояний (методика Лесенка, методика выявления психической депривации, опросник страхов А.И. Захарова, и др), психических процессов (методика Три оценки, методика Несуществующее животное и т.п.) и т.п.
Также могут использоваться опросники, ориентированные на изучение психических особенностей развития в той или иной возрастной категории детей (дошкольники, младшие школьники, подростки, старшеклассники). Использование этой группы методов позволяет диагностировать соответствие или несоответствие уровня развития ребенка с ограниченными возможностями и его сверстников.
Не менее актуальны в силу специфики детей с ограниченными возможностями методики, изложенные в работе Ю.А. Клейберга «Практикум по девиантологии»10. Исследование различных форм отклоняющегося поведения, особенностей социализации детей – инвалидов играет одну из ведущих ролей в исследовании детей-инвалидов.
Также значимыми методиками могут стать задания на определение уровня развития познавательных способностей детей11, а также на психические особенности внутри семьи ребенка12
Архивный метод.
Использование архивного метода при изучении психики детей с ограниченными возможностями представляет довольно обширные возможности. Специфика исследуемой группы состоит в том, что некоторые формы игрового и коммуникативного взаимодействия для детей инвалидов невозможны. В связи с этим, для того, чтобы психологу приблизиться к пониманию ребенка с ограниченными возможностями, можно применять архивный метод изучения доступных источников (медицинской карточки пациента, его характеристик, продуктов трудовой, учебной и творческой деятельности ребенка), в том числе – контент-анализ.
Монографический метод.
Монографический метод является частной разновидностью архивного метода. Характерной особенностью данного метода является планомерность сбора информации об объекте исследования с последующим его структурированием.
Использование монографического метода позволяет выявить причины возникновения вторичных нарушений в психике ребенка13, на базе чего возможна успешная коррекционная работа.
Также монографический метод может быть направлен на выявление склонностей, интересов, приоритетов ребенка с ограниченными возможностями, что позволит психологу установить с ним контакт и создать условия для его реабилитации в социуме.
Метод эксперимента.
Исследование психики детей с ограниченными возможностями в специально созданных условиях. Эксперимент может иметь различную направленность, например:
Служить для исследования видов и форм интеллектуальной деятельности детей с ограниченными возможностями.
Исследовать возможности интеллекта ребенка, его способность (а также возможности и мотивацию) к обучению.
И т.п.
При создании эксперимента необходимо учитывать те ограничения, которые возникают при работе с детьми – инвалидами.
Данный метод, как и все предшествующие, выявляет положительные и негативные возможности ребенка.
Метод моделирования.
Как правило, данный метод используется после того, как была проведена диагностика ребенка с ограниченными возможностями, выявлены сильные и слабые стороны его психики, но необходима дальнейшая детализация.
В этом случае для детей с ограниченными возможностями необходимо создать такие условия, которые будут направлены не только на диагностику, но и на коррекционную работу с ребенком.
Лабораторный метод.
В центре внимания при обращении к лабораторному методу при исследовании психики детей с ограниченными возможностями, как правило, стоят клинико-психологические вопросы. Выявляются типы нарушений, производится их классификация. Обращается внимание на аномалии и отклонения в развитии ребенка.
При этом, особенно важна точность результатов, для чего специально создаются условия, обеспечивающие контроль за уровнем научного исследования в лаборатории. Устраняются все факторы, которые могут оказать влияние на изменение результатов исследования, используются сравнимые факторы.
При этом присутствует главный и весьма существенный недостаток лабораторного эксперимента – искусственный характер условий, который вносит резкие изменения в течение психических процессов.
На современном этапе развития науки и техники лабораторный эксперимент может быть перенесен в естественный.
Естественный метод.
Естественный эксперимент в психологии организуется непосредственно в условиях реальной деятельности. Он противоположен лабораторному эксперименту.
В естественном эксперименте человек трудится, учится, подчас даже не зная, а чаще всего забывая, что он является объектом исследования. Считается, что результаты данного исследования достаточно объективны.
Наряду с психологией и социальной психологией исследованием детей с ограниченными возможностями занимается педагогическая наука, и это не случайно. Ведь образовательный процесс детей инвалидов затруднен, и необходимо требует специальных методов образования и воспитания.
Вопросы обучения детей с ограниченными возможностями решаются в совместной деятельности педагогов и психологов, в связи с чем часто используются методы, применяемые и в той, и в другой области.

Список литературы

1.Акатов, Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 368 с.
2.Ананьев, Б.Г. Психология педагогической оценки // Труды Института мозга им. В. М. Бехтерева, 1935. - 378 с.
3.Диагностика познавательных способностей: Методики и тесты: Учебное пособие. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2009. – 533 с. – (Gaudeamus).
4.Елисеев, О.П. Практикум по психологии личности. 2-е издание. - М.: «Питер», 2003. - 508 с.
5.Методические рекомендации по тесту «Диагностика эмоциональных отношений в семье». / Под ред. А.Г. Лидерса, И.В. Анисимовой. - Обнинск: «Пресс», 1993. - 24 с.
6.Пантелеев, С.Р. Методика исследования самоотношения. - М.: «Смысл», 1993. - 32 с.
7.Практикум по девиантологии/Автор-составитель Ю. А. Клейберг. - СПб.: Речь, 2007. - 144 с.
8.Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. - СПб: Питер, 2001. - 272 с.
9.Ткачёва, В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. - М.: «ГНОМиД», 2000. - 64 с.
10.Черникова, Т.В. Социально-психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами на разных этапах переживания случившегося // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2000. - №4. - С.83-89.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024