Вход

анализ профессиональных рисков в работе менеджера по персоналу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279575
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Риски в работе менеджера по персоналу связаны с условиями труда, организацией труда, мотивацией и компетенциями самого менеджера.
Основные риски таковы:
-Риски при найме сотрудника.
- Риск потери имиджа или получения негативного.
- Риск потери сотрудника и информации при уходе его к конкурентам.
- Риск неэффективности обучения.
- Риски при работе с персоналом на выходе из организации.
- Риск потери эффективности сотрудника по причине отсутствия регламентации, процедур оценки деятельности;
- Риск демотивации сотрудника при недостаточном оснащении его рабочего места.
- Риск потерь при несоблюдении порядка охраны труда.
Перед тем как оценить уровень риска, необходимо проанализировать факторы и причины его возникновения, это поможет составить эффективную программу предотвращения риска. ...

Содержание

Введение 3
1.Теоретические аспекты кадровых рисков 4
1.1. Понятие и виды рисков 4
1.2 Этапы анализа кадровых рисков 7
1.3. Оценка рисков 12
2. Методы управления рисками 16
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Введение

Специфика деятельности на определенном отраслевом рынке предполагает специфический набор рисков, сопутствующих деятельности, которые в свою очередь могут быть присущи и другим видам бизнеса. В процессе исследования рисков отрасли большое внимание следует уделять учету специфики ее деятельности. Это, во-первых, позволит на начальном этапе анализа ограничить круг исследуемых рисков до тех из них, которые оказывают непосредственное воздействие на деятельность. Во-вторых, учет специфики деятельности позволит установить приоритет исследования профильных рисков, требующий рассмотрения в первую очередь тех из них, которые оказывают на деятельность наибольшее воздействие.
Так, согласно международному рейтингу «Эрнст энд Янг» кадровые риски входят в десятку наиболее значимых рисков, по прогнозу на 2013 г. занимая среди них 5-е место, поднявшись в течение последних 3 лет на три пункта.
Актуальность исследования определяется необходимостью управления рискам в деятельности менеджера по персоналу как фактора повышения эффективности самого менеджера и персонала организации.
Объект исследования – профессиональный риск.
Предмет исследования – профессиональный риск в работе менеджера по персоналу.
Цель работы – исследование специфики рисков в работе менеджера по персоналу. Задачи работы:
1. Рассмотреть типы рисков.
2. Изучить методику анализа и оценки рисков.
3.Описать методы предотвращения профессионального риска.

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из методов, условно отнесенных к описательным, является использование экспертных оценок.
Основное преимущество такого инструмента, как экспертные оценки, заключается в возможности использования опыта экспертов в процессе анализа и учета влияния разнообразных качественных факторов. Методика экспертной оценки может включать комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, связанных с деятельностью эксперта по переработке необходимой для анализа и принятия решений информации..
Экспертный риск-анализ обладает рядом очевидных достоинств:
-отсутствием необходимости в точных исходных данных;
-наличием хорошо разработанных методик проведения и их компьютерной поддержки;
-определенной возможностью проведения оценки до расчета эффективности проекта.
К существеннымнедостаткам следует отнести: трудность в привлечении независимых экспертов и субъективность оценок.
Подходы к оценке рисков приведены на рис.2.
Рис.2. Подходы к оценке рисков
Выбор метода зависит от возможностей предприятия.
2. Методы управления рисками
Одним из главных условий снижения риска для менеджера по персоналу является уровень его компетенций, поэтому необходимо в план обучения сотрудников включать и менеджера по персоналу.
Далее опишем меры, способные предотвратить риски, связанные с деятельностью менеджера по персоналу.
1.Кадровый аудит. Кадровый аудит – это периодически проводимая экспертиза состояния дел в части управления персоналом, включающая систему мероприятий по сбору информации, ее анализу и оценке на этой основе эффективности деятельности организации использования трудового потенциала и регулированию социально-трудовых отношений 7. Его суть сводится к диагностике причин возникающих в организации проблем, оценке их важности и возможностей разрешения, формулированию конкретных рекомендаций для руководства организации.
Кадровый аудит может быть рассмотрен в организационно-технологическом; социально-психологическом; экономическом аспектах.
Кадровый аудит в организационно-технологическом аспекте — это проверка документации и анализ показателей, свидетельствующих о легитимности и эффективности дея­тельности организации
Кадровый аудит в социально-психологическом аспекте - это оценка социально-трудовых отношений на предприятии для выявления основных факторов трудовой мотивации и нахождения резервов совершенствования деятельности фирмы и субъективных позиций работников.
Экономический аспект кадрового аудита – это определение:
конкурентоспособности предприятия в трудовой сфере, которая оценивается путем сравнения экономических и социальных показателей деятельности предприятия с законодательно установленными нормами и нормативами или со средними и лучшими в отрасли показателями на аналогичных предприятиях;
эффективности функционирования служб управления персоналом, выявление их роли в повышении конкурентоспособности предприятия;
экономической эффективности самого аудита, сравнение затрат на проведение аудиторской проверки с ее результатами.
Основные параметры аудита по функциям управления персоналом представлены в таблице 18.
Таблица 1- Основные параметры кадрового аудита.
Основные функции управления персоналом
Содержание аудита
Формирование кадровой политики организации
Оценка текущего состояния кадровой политики, степени ее согласования с целями организации, стратегией ее развития; оценка степени связи кадровой политики со спецификой организации и внешними условиями.
Планирование персонала
Оценка наличных ресурсов, целей и перспектив развития организации, будущих потребностей в персонале; анализ штатного расписания, степени его обоснованности; анализ изменений кадрового потенциала организации.
Использование персонала
Анализ уровня занятости персонала; анализ обеспечения стабильности состава работников; изучение занятости женщин, лиц пожилого возраста и других уязвимых слоев населения.
Найм и отбор персонала
Оценка используемых методов найма персонала, источников и путей покрытия потребностей в персонале, стоимости найма; оценка результативности найма, обеспеченности вакансий кандидатами, перспективного списка кандидатов; оценка результативности оценочных процедур; оценка взаимодействия организации со службами трудоустройства, учебными заведениями, местными органами власти, конкурирующими организациями.
Деловая оценка персонала
Анализ используемых форм деловой оценки персонала, периодичность ее проведения, представляемых результатов и решений, принимаемых по ее результатам.
Профориентация и адаптация
Анализ используемых методов профориентации, оценка их эффективности; выявление и диагностика проблем, возникающих в период адаптации.
Обучение персонала
Анализ целей и используемых форм обучения, их соответствие целям организации; изучение содержания и продолжительности обучения; оценка персонала, прошедшего обучение; оценка эффективности обучения, фактических результатов.
Работа с кадровым резервом
Анализ и проектирование управленческой деятельности в организации; оценка управленческого потенциала и определение потребности в подготовке кадрового резерва; оценка методов работы с кадровым резервом.
Служебно-профессиональное продвижение, деловая карьера персонала
Анализ системы продвижения персонала в организации; анализ схем замещения должностей; анализ реализации плана кадрового роста; оценка результативности методов планирования карьеры.
Организация трудовой деятельности персонала
Анализ условий труда, техники безопасности и охраны труда; анализ состояния нормирования труда в организации; оценка эффективности организации рабочих мест, распределения работ; анализ вложений финансовых средств в эту сферу и оценка полученных результатов.
Мотивация и стимулирование труда
Анализ используемых форм и систем стимулирования, их связи с мотивацией персонала; анализ уровня и структуры оплаты труда; оценка соответствия разработанных принципов, структуры оплаты труда целям организации.
Трудовые отношения в коллективе
Диагностика социально-психологического климата, оценка уровня социальной напряженности в организации, сопротивления переменам; диагностика организационной культуры, типа управленческой команды, оценка уровня соответствия целям и специфике организации.
Аудит функции управления персоналом должен логически начаться с обзора работы службы управления персоналом. В табл. 2 показан перечень главных областей, которые они охва­тывают 9.
Таблица 2 - Главные области кадрового аудита
1. Информационные системы управления персоналом
Законодательство
- прав человека
Планирование персонала
- спрос и предложение, оценка наличия
- диаграмма квалификации
- перемещения и замены
Информация по управлению персоналом
- рабочие стандарты
- описание работ
- спецификация работ
Работа администрации
- компенсации и зарплата
- пакет и социальные льготы
- дополнительные льготы работодателя
2. Укомплектование персоналом и развитие
Наем
- источники найма
- пригодность новичков
- работа с заявлениями
Отбор
- процедуры отбора
- отношения отбора
- соблюдение закона и прав человека при отборе
Обучение и ориентация
- программы ориентации
- обучающие цели и процедуры
- обучающие курсы
Развитие карьеры
- внутреннее продвижение
- планирование программы карьеры
- усилия по развитию человеческих ресурсов
3. Организационный контроль и оценка персонала
Оценка исполнения
- стандарты и меры исполнения
- методы оценки исполнения
- оценочные интервью
Трудовые отношения
- законность разрешения трудовых споров
- правила управления
- проблемы разрешения трудовых споров
Контроль персонала
- рабочие коммуникации
- дисциплинарные процедуры
- изменение и развитие процедур
Аудит службы управления персоналом
- функции службы управления персоналом
- линейные менеджеры
- обратная связь работников со службой управления персоналом
Как показано в табл. 2, аудит должен сосредоточиться на информационной системе управления персоналом, укомплек­товании персоналом и его развитии, организационном контро­ле и оценке. Эти три области аудита дополняют друг друга и объединены друг с другом. Аудит касается фактически каждо­го раздела из области управления персоналом организации. Никакая отдельная область не должна быть особо подчеркнута в аудите. Анализ только отдельных аспектов системы управ­ления персоналом может упустить показатели, затрагивающие эффективность службы управления персоналом.
Кадровый аудит нацелен на предотвращение возможных рисков в целом, без разбиения на факторы условий труда и функции управления персоналом. Достоинством является его комплексность, недостатком – крупные финансовые затраты.
2. Методом предотвращения риска ухода перспективных сотрудников, рисков обучения является работа с кадровым резервом.
Первым этапом в работе с резервом является определение ключевых должностей. Необходимо определить, какие должности являются ключевыми не только сегодня, но и как их список будет выглядеть через год, два, пять лет.
На первом же этапе необходимо подготовить план освобождения ключевых должностей. Этот план ляжет в основу управления подготовкой преемников.
Второй этап - это определение требований к руководителям.
Для того, чтобы эффективно отобрать потенциальных преемников, необходимо четко понимать, какими качествами должны обладать будущие руководители.
Третий этап - это подбор кандидатов в резерв, осуществляемый высшим руководством совместно с управлением по работе с персоналом.
Отбор производится применительно к конкретной ключевой должности с учетом трех основных критериев:
- соответствия индивидуальных характеристик кандидата профилю идеального сотрудника для данной должности;
- результатов работы в занимаемой в данный момент должности и в занимаемых ранее должностях;
- степени готовности кандидата.
Подбор кандидатов может осуществляться с использованием вспомогательных инструментов: аттестация, личные планы развития, характеристики руководителей, данные об образовании, повышении квалификации, на основе тестов.
Четвертый этап - подготовка планов развития, которая производится на основе сопоставления характеристик кандидата с профилем идеального сотрудника для данной должности. План развития должен содержать конкретные действия для достижения качеств идеального руководителя, отсутствующих у кандидата и сроки реализации.
План развития подготавливается управлением по работе с персоналом и утверждается генеральным директором.
Пятый этап - реализация планов подготовки преемников.
Реализация плана предполагает активное участие самого преемника, управления по работе с персоналом и высшего руководства объединения.
Руководство объединения должно хорошо представлять, что реализация плана развития требует от преемника значительных дополнительных затрат времени, интеллектуальных и физических затрат. Поэтому необходима мотивация развития сотрудника. Руководство объединения играет важную роль в реализации плана, т.к. именно оно принимает решения о назначении на должность, о выделении средств на дополнительное обучение, распределяет время преемника и его приоритеты.
Шестой этап - оценка прогресса развития. Ежегодно (или чаще) генеральный директор и директор по работе с персоналом проводят оценку прогресса каждого преемника. В ходе оценки происходит детальное обсуждение работы преемника в занимаемой должности, реализация плана развития и степени готовности занять ключевую должность. Результатом оценки может стать корректировка плана развития или изменение состава резерва.
Седьмой этап - это этап практической подготовки резерва руководителей -стажировка, т.е. исполнение функций руководителя во время его отсутствия или в присутствии и под его руководством. На период стажировки в должностях первого уровня и главных специалистов объединения приказом генерального директора кандидат освобождается от выполнения обязанностей по занимаемой должности, назначается руководитель стажировки (это руководитель, в чьей должности будет стажироваться сотрудник), определяется срок стажировки, определяются конкретные функции по должности, в которой кандидат будет стажироваться, ценный конечный продукт и показатели статистики. Стажировка в других должностях организуется управлением по работе с персоналом и руководителем структурных подразделений.
Кандидат, назначенный на стажировку, обязан выполнять возложенные на него функции, добиваясь поставленных целей.
После окончания стажировки ее руководитель в 5-дневный срок составляет отзыв, знакомит с ним кандидата, прошедшего стажировку, и представляет его в управление по работе с персоналом.
Таблица 3 - Ожидаемый социально-экономический результат
Мероприятие
Условия реализации
Социальный эффект
Экономический эффект
 Управление карьерой
Наличие финансовых ресурсов
1.Стремление работников к улучшению результатов своего труда;
2. Появление у работников чувства собственной значимости, ответственности;
3. Снижение текучести
 
 
Снижение затрат на найм руководителей, снижение затрат, связанных с риском увольнения, снижение затрат от потери производительности
3. Менеджеру по персоналу необходимо иметь организационный документ, который регламентирует все процедуры по работе с каждой категорией персонала. Документ не должен быть статичным, при появлении новых актуальных методов и процедур в него вносятся изменения. Необходимость такого документа также обусловлена тем, что при уходе сотрудников отдела персонала- остается документальный стандарт, которому необходимо следовать.
Такой документ-Стандарт действий по отношению к категориям персонала приведен в таблице 4.
Таблица 4- Стандарт действий по отношению к категориям персонала
Категория персонала
Необходимые действия
Действующий персонал
Оценка производительности труда-ежемесячно
Распределение работников
Обучение и развитие согласно годовому плану
Оплата и мотивация-Положение по оплате труда
Карьерный рост-по итогам аттестации и размещения лучших сотрудников в кадровом резерве
Новички
Найм

Список литературы

1. Федеральный закон от 18.07.2011 N 238-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
2. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. М.: Юристъ, 2009 – 495 с.
3. Десслер Гари. Управление персоналом. М.: БИНОМ, 2007– 353 с.
4. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. – М.: Гардарика, 2008. – 315 с.
5. Кабушкин Н.Н. Основы кадрового менеджмента. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 378 с.
6. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. М.: ИНФРА-М, 2008– 387 с.
7. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом на предприятии. – М.: Дело, 2008. – 412 с.
8. Кнорринг А.И. Теория, практика и искусство управления. – М.: Дело, 2002. – 199 с.
9. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Под ред. Н.Г. Данилочкиной. М.: ЮНИТИ, 2009– 279 с.
10. Кравченко А.И. Трудовые организации: структура организации, поведения. – М.: ЮристЪ, 2001. – 114 с.
11. Кузьминова Н.В. Курс лекций по дисциплине «Управление рисками» / – Владимир, Изд-во Владим. гос.ун-та. – 2007.-76 с.
12. Лифинец А.С. Основы управления персоналом. – Иваново: Дом книги, 2008. – 256 с.
13. Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. – М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2008. – 376 с.
14. Поляков Р.К. Специфические особенности факторов риска: их анализ и классификация // Российское предпринимательство. – 2008. – № 4.
15. Слободской А.Л. Риски в управлении персоналом : учеб. пособие– СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 155 с
16. Фомичев А.Н.Риск- менеджмент.- М.:Дашков и К,2011.-291 с.
17. http://www.staffexpert.ru/up/article/?article_id=333
18. Управлением рисками организации: Интегрированная модель. - http://www.coso.org/documents/COSO_ERM_ExecutiveSummary_Russian.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024