Вход

Политическое сознание современного российского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279552
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, для политического сознания современного российского общества характерен эклектизм, сочетание консервативных, демократических, авторитарных и демократических тенденций развития политического сознания. К сожалению, в политическом сознании российского общества пока слабо выражены демократические и либеральные тенденци и, однако по мере политического реформирования ситуация заметно улучшается. Также для полноценного политического развития важны качественные изменения в политическом менталитете современного российского общества. В частности, необходимо снижать роль патер нализма в структуре политического менталитета. Это будет способствовать развитию инициативности российского общества в политической сфере.
...

Содержание


Введение
Глава 1. О понятии «политическое сознание». Структура политического сознания
Глава 2. Особенности политического сознания в современной России
Заключение
Список литературы


Введение

Данная работа посвящена политическому сознанию российского общества. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку на современном этапе массовое политическое сознание претерпевает значительные трансформации. Массовое политическое с ознание во многом определяет политическое развитие государства.
Главная цель работы – рассмотреть особенности политического сознания современного российского общества.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
Дать определение п онятия «политическое сознание».
Рассмотреть структуру политического сознания.
Изучить особенности и тенденции развития политического сознания в современной России.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо заметить о возможности оказания значительного влияния политической идентичности на политическое сознание и его специфику. Поэтому её, при определенных условиях и с известными оговорками, возможно рассматривать в качестве составляющей политического сознания9.
Политическая идентичность также влияет на процесс формирования «внешнего поведения» индивида: с помощью политической идентичности индивид или группа становится субъектом политических отношений и политического процесса. Под политической идентичностью следует понимать отождествление субъектом политического процесса себя с определенной политической позицией, признаваемое другими субъектами политических отношений10.
На формирование идентичности влияют психологическая деятельность субъектов, система ценностей и стереотипов и специфика политической позиции (ее функциональные особенности).
Глава 2. Особенности политического сознания в современной России

Изменения в структуре массового сознания представляют собой важнейшее направление социально-политической трансформации. Под массовым сознанием мы подразумеваем сознание общества по тем вопросам, которые отличаются актуальным политическим содержанием и имеют определенные политические последствия.
В массовое сознание включены как статичные (ценности), так и динамичные (массовые настроения) компоненты: «уровень ожиданий людей и оценка ими своих возможностей влиять на политическую систему в целях реализации своих интересов; социально-политические ценности, лежащие в основе идеологического выбора (свобода, справедливость, демократия, равенство, стабильность, порядок); быстро меняющиеся мнения и настроения, связанные с оценками текущего положения, отношением к правительству, политикам, конкретным политическим акциям»11.
На современном этапе в российском обществе происходят радикальные изменения во всех сферах социального бытия, что, конечно же, отражается на особенностях массового политического сознания. Произошла трансформация, а также и исчезновение институциональных основ, действовавших до переходных про­цессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценно­стей.
В 1990-х годах массовое политическое сознание являлось своего рода мозаичной картиной, составленной из элемен­тов коммунистической, неолиберальной и национал-патриоти­ческой идеологий, эти идеологии боролись друг с другом, стремились к доминированию в обществе. Однако эта борьба не привела к победе какой-либо идеологии и утверждению в общественном сознании ценностей этой идеологии.
Некоторые исследователи полагают, что определяющим фактором формирования политического сознания российского общества является кризис идентичности. К примеру, О.В. Попова причиной кризиса считает «отсутствие целей и программы развития страны, ориентации на общие цели государственных институтов управления, рассогласование целей и действий политических и экономических элит, нестабильность системы управления, межэлитные конфликты, отсутствие общей для большинства населения страны системы ценностей, разрыв между квалификацией, уровнем образования людей и их доходами и статусом в обществе»12.
Основой политической идентичности является система ценностей, соответственно, чтобы преодолеть «расколотое» политическое сознание, необходимо объединение людей с помощью общезначимых идей и целей.
Некоторые исследователи полагают, что в начале 1990-х гг. в качестве такого объединяющего фактора выступала демократическая идея13.
Во второй половине 1990-х годов Институт социологического анализа провел исследования, которые показали наличие запросов на целый ряд идей, которые разделяет большинство россиян. В частности, речь идет об идеях самоценности человеческой жизни, личного достоинства, свободы, равенства всех граждан перед законом, неприкосновенности собственности. Общество сходится в том, что эти цели важны, однако отсутствует единство в толковании этих целей. Особую обеспокоенность у людей вызывает не тип государства, а то, каким образом государство выстраивает взаимоотношения с человеком и обществом в целом. Для современного россиянина важно жить в той стране, в которой государство имеет силу и авторитет, основанные на зажиточности граждан, а не в ущерб ей.
Также в России сильны позиции большинства, которое ориентируется на стандарты жизни западных стран. По этой причине идея российской самобытности, которая предполагает приоритет государственных интересов над индивидуальной свободой, не способна консолидировать общество. В то же время, отторжение советского прошлого переплетается  в массовом сознании  с симпатиями к советской упорядоченной повседневности, с ностальгическими воспоминаниями о советском образе жизни. Как отмечают Т.И. Кутковец и И.М. Клямкин, «прошлое мало разрушить, его надо преодолеть, а преодолеть, значит, построить заменяющее его настоящее с новой упорядоченной повседневностью, которая лучше старой»14.
В начале 2000-х годов вновь стали проявляться тенденции авторитаризма в политическом сознании, что было вызвано особенностями качеств нового президента, постоянными террористическими угрозами, экономическим развитием, социальной и экономической неустойчивостью, неуверенностью людей в завтрашнем дне.
Однако, вместе с тем, для большинства граждан по-прежнему сохраняли актуальность политические права и свободы, которые предоставлялись Конституцией. Здесь также необходимо отметить разницу в ценностях свободы и социальной защищенности в зависимости от возрастной группы: молодежь и часть людей среднего возраста наиболее важной считают свободу, тогда как остальные в качестве приоритета называют социальную защищенность.
Если говорить о современных особенностях политического сознания граждан России, то здесь особо следует выделить идеологическую эклектичность, которая проявляется в том, что среди сторонников правых партий достаточно часто встречаются последователи левых идей и наоборот15.
Рассмотрим более подробно синдром авторитаризма в российском массовом сознании.
В структуре цен­ностных ориентаций российского общества продолжает оставаться достаточно высокая доля цен­ностей авторитарного типа. Среди основных тенденций, способствующих сохранению авторитарного запроса в обществе, является неэффективность деятельности государственно-административного аппарата, высокий уровень коррупции, непреодоленный синдром олигархической экономики16
Многие россияне склоняются к тому, что наилучшим вариантом для России является режим «жесткой руки». Правда, здесь подразумевается не авторитарный режим в полном смысле данного понятия, а то, что экономика и защита личности подвергаются авторитарному регулированию, благодаря чему личность оказывается защищенной от произвола и беззакония, но политические свободы сохраняются.
Как отмечает Н.А. Баранов, потенциальная поддержка значительной частью рос­сиян «режима жесткой руки» - это достаточно опасный симптом, который может привести к реальной поддержке политическо­го движения или политической партии, которые ориентированы на установление авторитарного режима.
Как уже отмечалось ранее, современная Россия характеризуется процессом трансформации системы ценностей и политических установок, вследствие чего ломается старая система ценностей и установок, вырабатывается новая, возникает состояние неопределенности и вариативности выбора между разными направлениями трансформации прежней совет­ской системы ценностей. Постоянно возникают конфликты ценностей. Как результат, происходит формирование авторитарной формы сознания, для которой характерны склонность к простым решениям, стремление переложить ответственность на других, особенно на власть, потребность подчинения17.
К новой политической элите предъявляли определенные требования, ожидалось, что она будет вести себя в соответствии с нормами демократии. Однако ожидания общества оказались неоправданными. В общественном политическом сознании произошел перелом, который способствовал усилению негативного отношения к демократическому процессу и результатам ре­форм, доверие к власти резко упало.
В целом, для политического сознания российского общества характерны наличие завышенных ожиданий по отношению к властным структурам, обуслов­ленных во многом прошлым опытом, высокий уровень неудовлетво­ренности итогами социально-экономического развития.
Претензии россиян к государству довольно серьезные: согласно мнению около 70% россиян, каждый человек должен иметь приличную работу и достойный уровень жизни, причем, все это должно обеспечить государство.
Особое внимание необходимо обратить на либеральные тенденции в массовом политическом сознании современного российского общества.
Либеральная идея в 1990-х годах в России потерпела огромный ущерб.
Либеральному развитию общественного сознания мешает тот умственный склад, который сформировался под влиянием крепостничества, представляющего собой своего рода форму рабства. Советский период также сыграл отрицательную роль в развитии либеральной идеи, поскольку человек воспринимался как винтик государственной машины.
Согласно мнению Т.И. Заславской, «такие качества, как отсутствие гражданственности, конформизм по отношению к власти, нетребовательность и смирение, парадоксально сочетающиеся с неуважением к закону и чужой собственности, сформировались у россиян в первую очередь под влиянием многовекового рабства». Для России жизненно необходимым является преодоление рецидивов сложившейся ментальности18.
Современное развитие возможно только, если будет присутствовать свободный гражданин, способный поучаствовать в политическом процессе, разумно сочетать свободу и ответственность. Для России на протяжении длительного периода времени была характерна «воля без ответственности», однако такая позиция на сегодняшний день мешает формированию правового сознания.
Политическое развитие России нуждается в активной созидательной личности, той личности, которая стремится к свободе. Вместе с тем, появление такой личности невозможно без повышения эффективности и ответственности политической власти, создания государства, способного предоставить людям свободу для развития своих способностей и реализации возможностей.

В современной России либерализм – и в экономическом и в политико-моральном аспектах – пользуется популярностью, прежде всего, в социально-успешных общественных группах, которые считают либеральные взгляды идеологическим обоснованием собственных достижений. В сегодняшнем российском массовом сознании либеральная экономическая идеология отражает чувство уверенности в собственных силах19.
На современном этапе довольно большая часть населения России положительно относится к следующим либеральным принципам: приверженность принципу политической терпимости, ценность человеческой жизни, обязательность выполнения законов, неприкосновенность собственности, определение силы государства через благосостояние граждан, соблюдение прав и свобод человека, за­щита чести и достоинства личности, потребность в свободе.
Опыт западных стран показывает, что общество начинает осознавать необходимость в либеральных преобразованиях только тогда, когда повышается уровень благосостояния народа, когда обеспечены первоочередные потребности, которые непосредственно связаны с материальной составляющей и безопасностью.
В современном массовом политическом сознании в России сильны позиции также и консервативных позиций.
Консерватизм является политической идеологией, которая выступает за то, чтобы был сохранен существующий общественный порядок, в особенности, речь идет о морально-правовых отношениях, которые находят свое воплощение в религии, браке, семье, собственности, нации. Авторами российских реформ конца XX века те традиции, которые исторически сложились, были проигнорированы, не были учтены особенности менталитета русского народа.
Реформы не дали ощутимых результатов, поскольку не пользовались активной поддержкой широких слоев общества.
Консерватизм по большей части является выражением коллективистских начал общественной жизни, поэтому он близок менталитету россиян. Российские консерваторы очень ценят равенство, социальную справедливость, государственную поддержку. Причем, понимание равенств носит социалистический характер, оценивается с позиции равенства не возможностей, а результатов. По этой причине государственный патернализм рассматривается в качестве главного орудия для того, чтобы распоряжаться материальными и духовными благами и распределять их.
Сейчас также достаточно мало людей, которые убеждены в том, что их положение зависит от их собственных усилий, а не от общественной или государственной поддержки.
Как полагают Г.П. Артемова и О.В. Попова, наиболее значимыми признаками ориентированности людей на консервативные ценности в условиях современной России относятся следующие, в частности, речь идет об: - уверенности в том, что порядок важнее свободы, а справедливость важнее прав человека; - верности традициям и неприятии радикальных реформ; - убежденности в том, что интересы государства выше интересов отдельного гражданина; - установке на сильное государство как фактор обеспечения порядка и благополучия; - признании необходимости социального неравенства; - допущении возможности ограничения некоторых прав граждан ради достижения государственных целей20.
Что касается демократических ценностей, то в них потребность появилась на рубеже 1980-1990-х гг., она выступила в качестве результата политики перестройки, которую проводило советское руководство. В это время демократические ценности формировались, переживали период становления и впоследствии институциализации. В первую очередь, здесь подразумеваются элементы демократии, которые ранее не были представлены в политической жизни страны, речь идет о реальной выборности органов власти, свободе слова и печати, свободе передвижения, включая свободу выезда за рубеж, свободе предпринимательства. В современной России с демократией отождествляются те реформы, которые начали проводиться в 1990-х гг21.

Список литературы

Список литературы



1.Артемов Г.П., Попова О.В. Консервативные ценности в политическом сознании населения Санкт-Петербурга (результаты эмпирического исследования). // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности): Сб. научных статей. Вып.2. - СПб., 2005.
2.Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. - СПб.: БГТУ, 2004.// http://politlogia.narod.ru/b/BARANOV_PROCESS/17.htm
3.Баранов Н.А., Пикалов Г.А. Теория политики. – СПб., 2003./Электронный ресурс// http://politics.ellib.org.ua/pages-171.html
4.Дилигенский Г.Г. Демократия на рубеже тысячелетий // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001.
5.Заславская Т.И. Современное российское общество:Социальный механизм трансформации. - М., 2004.
6.Кутковец Т.И., Клямкин И.М. Русские идеи. // Полис. 1997. № 2.
7.Политология: Учебник для вузов./Под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлёва. – М., 2004.
8.Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. - СПб., 2002.
9.Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000.
10.Яковлев А.Н. Реформация в России // Общественные науки и современность. 2005. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024