Вход

Маккиавелли и маккиавеллизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279527
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Макиавелли считается родоначальником политической науки. Именно он определил предмет, метод и закономерности политики. Макиавелли обосновал самостоятельность политической сферы, ее относительную автономность от других областей жизни общества (экономики, культуры и т.д.), поскольку политика имеет собственную логику, содержание которой определяет политическая власть. Именно власть во всех ее проявлениях и является предметом политической науки. Макиавелли изучал политику как социальную реальность, а не воображаемый, идеальный мир. Он перенес политику из сферы воображаемого в плоскость объективного и реального. Макиавелли понимает политику как область властных отношений, решений и действий, имеющих свою особую логику, отличную ...

Содержание

Введение
Макиавелли и макиавеллизм
Заключение
Список литературы


Введение

Николо Макиавелли (1469-1527) — итальянский философ, историк, один из основателей политической науки Нового времени. Жизнь и творческая деятельность Макиавелли связаны с временем Возрождения — одним из самых замечательных этапов в истории человечества. В этот период возникшая новая политическая идеология своим острием была направлена против реакционного дворянства и практики феодализма и, бесспорно, имела в себе глубоко прогрессивное содержание. Третье сословие не могло мириться с активным вмешательством церкви в политическую жизнь общества, с попытками римского папы подчинить себе светскую власть. Развитию новых отношений мешала также феодальная раздробленность, остро стояла задача создания единого и централизованного государства. Это и оп ределило возникновение политических учений, призванных содействовать разрушению феодальных отношений, утверждению и развитию капитализма. В них появляются и всесторонне обосновываются требования создания чисто светского независимого от церкви государства, единой и централизованной государственной власти. Стремлением обосновать политические идеалы, отражающие интересы третьего сословия, и пронизана политическая теория Макиавелли.

Список литературы

1.Макиавелли Н. Государь. – М., 1998.
2.Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. – М., 2005.
3.Мухаев Р.Т. История политических и правовых учений. – М., 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024