Вход

Правовое регулирование и организация работы должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279520
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Современность контрактной армии определяется в первую очередь целями, стоящими перед Российским государством. В соответствии с Доктриной Вооруж енных сил РФ, целью их перехода на контрактную основу является приведение в соответствие с современной военно-политической обстановкой и возможностями государства, повышение их боевой готовности и боеспособности за счет оптимизации структуры, состава и чис ленности, подъема качественного уровня технической оснащенности, подготовки и обеспечения, социального статуса военнослужащего. Разработка подобной цели напрямую связана с современной военно-политической обстановкой в мире.
Профессиональный уровень российс кой армии должен соответствовать боевой подготовки, воспитания войск, укрепление правопорядка и воинской дисциплины; повышение качественного у ...

Содержание


Введение
1. Современная государственная политика в области регулирования военной службы
2. Правовые и организационные основы деятельности должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту
2.1. Правовые основы деятельности должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту
2.2. Организационные основы деятельности должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту
Заключение
Список использованной литературы


Введение

На современном этапе развития, Вооруженные Силы России представляют собой один из важнейших институтов страны. Они являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации. На сегодняшний день, наличие эффе ктивной армии является визитной карточкой той или иной страны. Поэтому не первый год различные политики, военные, общественные деятели обращают внимание на проблемы военной службы России на современном этапе. Это связано с тем, что на сегодняшний день, рос сийская армия не отвечает мировым стандартам военной службы.
В армии накопилось множество проблем финансово-хозяйственного, управленческого и иного уровня, которые требуют разрешения. Ежегодно растет количество преступлений в воинских частях, нарушений во енной дисциплины, высок уровень коррупци и, престиж армии очень низок среди молодежи. В результате множества проблем, российская армия теряет свою боеспособность и эффективность управления военной службой.
Основным вектором современной военной политики явля ется процесс реформирования Вооруженных Сил.
Целью реферата является изучение правового регулирования и организации работы должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу.
Основными задачами работы будут являться:
- изучить особе нности современно государственной политики в области регулирования военной службы;
- выявить нормативно-правовые основы деятельности должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту;
- выявить организационные основы де ятельности должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту.

Фрагмент работы для ознакомления

Правовое регулирование деятельности должностных лиц военного комиссариата при отборе граждан на военную службу по контракту, в первую очередь, опирается на Конституцию РФ4, которая устанавливает основные принципы, права и свободы человека. Конституционно-правовой статус военнослужащего – представляет собой юридическую форму социального положения лица, проходящего военную службу. Его структурными компонентами являются:
1) совокупность конституционных прав и обязанностей;
2) правосубъектность (право- и дееспособность);
3) юридическая ответственность.
Прохождение военной службы в своей основе имеет демократические основы развития государства, предполагающие, что военнослужащие действуют в интересах своего общества, прав, свобод и законных интересов граждан своей страны, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, его суверенитета. В реализации этих задач большое значение имеет правовая регламентация обязанностей военнослужащих.
Главной конституционной обязанностью военнослужащих является защита государственного суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами РФ. Должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В современном законодательстве об обороне5 к личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации относятся военнослужащие и лица гражданского персонала.
Согласно законодательству, регулирующему статус военнослужащих6
право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. На сегодняшний день, военную службу стоит рассматривать как определенный вид государственной службы, деятельностью по исполнению обязанностей военнослужащими, наделенными указанным Законом особым статусом, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, решения стоящих перед государством иных специфических задач.
Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»7 устанавливаются определенные ограничения прав и свобод, связанные с прохождением военной службы. Так в частности в основном запреты сводятся к тому, чтобы ограничить военнослужащих в занятии определенными видами деятельности, а также ограничение возможности пользоваться некоторыми имущественными благами.
Правовые нормы воинской дисциплины регламентируются особыми нормативными правовыми актами – дисциплинарными уставами. Специфика правового статуса военнослужащих обусловлена необходимостью основанного на императивных нормах подчинения и служебной субординации.
Характерным для статуса военнослужащих является то, что они могут наделяться специальными правами в области применения оружия, силы и другими, связанными с прохождением военной службы. Военнослужащие также несут административную, дисциплинарную и уголовную ответственность. (п. 1 ст. 28 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
При классификации административных договоров контракт о прохождении военной службы в качестве особого вида обычно не выделяется. Он входит в число договоров о поступлении граждан на государственную службу, в некоторых источниках именуемых административно-трудовыми.
Согласно второй точке зрения контракт о прохождении военной службы по природе тяготеет к трудовым договорам, хотя и отличается определенной спецификой8.
Как законодательство о военной службе, так и трудовое законодательство РФ предполагает наличие права на труд, в связи с чем, прохождение военной службы может рассматриваться в русле трудовых взаимоотношений военнослужащего и военных организаций.
Контракт представляет согласованное волеизъявление двух формально равных на стадии его заключения субъектов (гражданина или военнослужащего и уполномоченного воинского должностного лица), совершаемое с целью вызвать юридические последствия. Существенным признаком контракта также является его типизация, т.е. заключение в строго установленной правовыми актами форме. Нормативными правовыми актами может быть установлено несколько форм для различных видов контрактов.
С учетом изложенного можно сделать вывод, что контракт о прохождении военной службы имеет административно-правовую природу и является особым соглашением, представляющим собой выработанный в результате согласования воли сторон двусторонний акт, устанавливающий возникновение военно-служебных отношений, взаимные права и обязанности его участников по прохождению военной службы.
Контракт подписывает с одной стороны военнослужащий, который хочет проходить службу по контракту, с одной стороны, а с другой стороны контракт подписывает руководитель данного органа, командир воинской части, начальник военного образовательного учреждения и др. Это зависит от вида заключаемого контракта (первичный или новый), а также от воинской должности, на которую назначается гражданин (ст. 8-9 Положения о порядке прохождения военной службы). При этом необходимо иметь в виду, что полномочия должностных лиц по назначению военнослужащих на во­инские должности различаются, а при заключении нового контракта назначение на должность производится не всегда.
2.2. Организационные основы деятельности должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту
В военно-служебных, отношениях обычно именно командир части выступает представителем нанимателя, хотя в Положении о Министерстве обороны РФ названы полномочия данного органа власти, которые прямо связаны с военно-служебной деятельностью и также могут рассматриваться как полномочия нанимателя.
Комплектованием Вооруженных Сил РФ занимается Минобороны, которые проводит соответствующие мероприятия, формирует и проводит в ВС кадровую политику, осуществляет в них подготовку, подбор и расстановку кадров, организует прохождение военной службы военнослужащими, реализует меры правовой и социальной защиты военнослужащих и т. д.
Таким образом, представителем нанимателя в военно-служебных отношениях можно считать и руководящий состав военных органов федерального уровня, в котором предусмотрена военная служба, и командира воинской части.
Организационные основы деятельности должностных лиц военного комиссариата по отбору граждан на военную службу по контракту, в первую очередь заключатся в организации пунктов сборов, куда непосредственно приходят будущие военнослужащие по контракту.
В России в настоящее время существует 4 военных округа. В 2012 г. было сформировано несколько пунктов отбора на службу по контракту в каждом военном округе. (рис. 2.1)
Рис.2.1. Количество пунктов сбора для службы по контракту в 2012 гг. по военным округам9
Таким образом, как видно из рис.2.9. наиболее количество пунктов сбора находиться в Западном военном округе – 27 пунктов и на втором месте Центральный военный округ – 25 пунктов. Всего сформировано 66 пунктов сбора для службы по контракту по всей России.
Будущий военнослужащий по контракту должен отвечать определенным требованиям: возрасту ( от 19 до 35 лет), образование – не ниже среднего, физическая подготовленность, профпригодность и показатели здоровья.
Так, например показатели здоровья:
– годен к военной службе (Группа А)
– годен к военной службе с незначительными ограничениями (Группа Б)
Динамика годности граждан к военной службе по состоянию здоровья показывает следующее. ( таблица.2.1)
Таблица 2.1.
Динамика годности граждан к военной службе по состоянию здоровья в сравнительном аспекте 1985 г., 1994 г., 2010 г., 2011 г. ( в % от численности граждан явившихся на призывные комиссии10
1985
1994
2010
2011
Годные
94,7 %
68,3
67,7
68,7
Временно не годные
1,1 %
6,8
4,3
6,1
Ограниченно годные
3,7 %
22,9
26,7
23,7
Не годные
0,5 %
2,0
1,3
1,5
Таким образом, как видно из сравнительной таблицы, количество граждан годных к военной службе по состоянию в % от численности граждан явившихся в 2011 г. не совсем высок по сравнению с показателем 1985 г., если в 1985 процент годных к службе граждан от численности граждан составлял 94,7 %, то в 2011 г. процент составил 68, 7 %.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
2.Трудовой кодекс РФ // СЗ РФ 2002. - № 1.Ст. 3.
3.Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» // СЗ РФ 1996 - № 23. Ст. 2750
4.Устав внутренней службы Вооруженных сил РФ // Общевоинские уставы Вооруженных сил РФ. СПб., 2010.
5.Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76 (с изм. на 11.11.2003) // СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2331.
6.Федеральный закон «О воинской службе и воинской обязанности» от 27 мая 1998 года № 76 (с изм. на 11.11.2003) // СЗ РФ. 1998, N 13, ст. 1475,
7.Положение о порядке прохождения военной службы. (ред. от 01.07 2010 г.)
8.Дисциплинарный Устав ВС РФ // Утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 г. «Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ» - СЗ РФ 2007 - № 47 (1ч.) Ст. 5749

Литература

9.Военная реформа 2008-2020: цифры и факты// Составитель А.Колбин Индекс безопасности 2011 - № 17. Т. 1.
10.Воробьев Э. Система комплектования военной организации и государства // Мировая политика и международные отношения 2007 - № 3. С. 45-111
11.Кученин Е. С. Правовой статус государственных служащих, военнослужащих и сотрудников внутренних дел РФ как объект анализа методов обеспечения служебной дисциплины //Общество: экономика, политика, право 2011. - № 2. С. 154-160
12.Пухов Р.Н. Между контрактом и призывом: проблемы достижения золотой единицы. Независимая Газета. 2010, 15 июля

Электронные ресурсы

13.Министерство обороны: Призывные компании // [Электронный ресурс]: http://function.mil.ru/recruiting_campaign.htm
14.Предварительные итоги осеннего призыва 2011 года// [Электронный ресурс]: http://function.mil.ru/recruiting_campaign.htm
15.Увольнения в российской армии // [Электронный ресурс]: http://lenta.ru/story/reform/




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024