Вход

Принципы контрактной системы в сфере закупок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279513
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Резюмируя вышесказанное, можно констатировать следующее.
Во-первых, административные процедуры закупок товаров, работ, услуг в федеральной контрактной системе осуществляются на основе следующих принципов: принцип профессионализма, открытости федеральной контрактной системы, ответственности за результативность обеспечения муниципальных и государственных нужд и эффективности расходования бюджетных средств, единства федеральной контрактной системы.
Во-вторых, содержание принципов правового регулирования закупок в целом охватывает все отношения, которые складываются в федеральной контрактной системе.
На начальном этапе построения федеральной контрактной системы при отсутствии судебной и административной практики в данной сфере, принципы выступают, по сути, основным правовым средством в деятел ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Контрактная система закупок, ее принципы и применение 5
2 Принцип обеспечения профессионализма и конкуренции 6
3 Принцип открытости федеральной контрактной системы 10
4 Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и эффективности расходования бюджетных средств 12
5 Принцип единства федеральной контрактной системы 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Введение

В Бюджетном послании о бюджетной политике в 2012 – 2014 годах Президент РФ Медведев Д.А. отметил, что «требуется кардинальная пере-стройка системы государственных закупок. Следует сформировать механизм, гарантирующий надлежащее качество закупок с учетом всего жизненного цикла продукции, а также обоснованность цен контрактов и надежный мониторинг их исполнения».
На приоритетное направление использования инновационного потенциала государственных закупок указано также в Распоряжении Прави-тельства РФ от 08.12.2011 № 2227-р «Об утверждении Стратегии иннова-ционного развития РФ на период до 2020 года»: «Необходимо сформиро-вать в РФ комплексную федеральную контрактную систему, которая включала бы не только стадии размещения заказа, но и стадии планирования и контроля за исполнением контракта.
Указанная система позволит осуществлять средне- и долгосрочное пла-нирования государственных закупок и информировать предпринима-тельский сектор о прогнозируемых потребностях инновационной продукции, востребованной в рамках перспективного государственного заказа»1.
Во исполнение указанных норм был разработан Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Важнейшим концептуальным новшеством данного закона является под-ход, по которому законодательному регулированию подлежат не только процедуры размещения государственного и муниципального заказа. Со-гласно нему он регулирует следующие отношения:
1. Прогнозирование государственных нужд в товарах, работах и услугах (далее – ТРУ);
_____________________
1. См. об этом: Российский экономический журнал, 2013, № 1. с. 40.
2. Планирование обеспечения муниципальных и государственных нужд;
3. Осуществление закупок для муниципальных и государственных нужд;
4. Контроль соблюдения законодательства при размещении государственных (муниципальных) заказов;
5. Аудит выполнения государственных (муниципальных) кон-трактов.
Таким образом, урегулирован весь процесс закупочных отношений от прогнозирования закупки заказчиком до окончания гарантийных обяза-тельств поставщика.
Также в нем предусматривается и закрепление базовых принципов, которые регулируют сферу закупок.
Исходя из анализа положений Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе…» в данной работу мы приведем систему принципов федеральной контрактной системы. Рассмотрение данных принципов является актуальным и своевременным в период реформирования системы закупок для муниципальных и государственных нужд1.

Фрагмент работы для ознакомления

Под качеством и доступностью информации для ее конечных потребителей понимается совокупность организационных и технических решений, которые обеспечивают потребителям удобное и своевременное получение информации, возможность сопоставления сведений, полученных из разных источников, их использования, например, в качестве исходного аналитического материала.
Федеральным законом № 44-ФЗ предусмотрено создание единой информационной системы, которая содержит данные обо всех этапах закупок, начиная с планирований и заканчивая исполнениями контрактов.
В эту единую информационную систему включаются документы по планированию закупок и по реализации планов, информация о заключении и исполнении контрактов, а также иные сведения, предусмотренные законом. Информация является общедоступной на официальном сайте федеральной контрактной системы.
Система муниципального заказа, выстроенная с точки зрения экономичности, эффективности, информационной открытости, может не только обеспечить качественное выполнение функций органами власти, но и стать определенными стимулами к развитию среднего и малого предпринимательства на уровнях муниципальных образований.
На основе проведенного анализа выделим следующие направления по развитию информационной открытости:
1) реализация государственной политики в сфере объединения и формирования информационных ресурсов в сферах закупок, обеспечения прав предприятий и граждан на информацию;
2) создание условия для интеграций с едиными информационно-телекоммуникационными системами РФ;
3) обеспечение информатизации органов местного самоуправления  и органов государственной власти и внедрение в деятельности электронного документооборота как средства повышения эффективностей их действия;
4) создание и поддержка необходимых информационных ресурсов и информационных инфраструктур закупки для ее устойчивого социально-экономического развития;
5) максимальное использование кадрового и интеллектуального потенциалов, развитие современного информационного обеспечения закупки.
Итак, в РФ обеспечивается безвозмездный и свободный доступ к информации о контрактных системах в сфере закупок.
Открытость и прозрачность информации обеспечиваются, в частности, с помощью ее размещения в единых информационных системах.
Информация, которая предусмотрена Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ и размещена в единой информационной системе, должна быть достоверной и полной.
4 Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и эффективности расходования бюджетных средств
Размер экономии бюджетных средств при размещении государственных заказов один из основных показателей эффективности расходования бюджетных средств.
Впрочем, достаточно быстро был найден способ искусственного улучшения показателей: увеличение начальной цены контракта практически неограниченно позволяет поднимать уровень экономии бюджетных средств.
Однако увеличение начальной цены при условии даже абсолютной прозрачности проведения процедуры дает неправильный ценовой ориентир для участников закупок.
Достижение этакой «бумажной» экономии косвенно ведет к увеличениям расходов.
Вместе с этим, законодательно не закреплено понятие эффективное расходование бюджетных средств.
Эффективность определяется как достижение какого-либо определенного результата с минимально возможными издержками или получение максимально возможных объемов продукции из определенного количества ресурсов1.
Нужно отметить, что результативность и эффективность рассматривается в федеральной контрактной системе как единые принципы.
Необходимо переходить от традиционных подходов к оценке эффективности управления в сфере закупок, которые повышенное внимание уделяют сумме затраченных средств, без учета достигнутого результата.
Оценка экономической эффективности размещения конкретных заказов может осуществляться по сравнению:
_____________________
1. См. об этом: Российский экономический журнал, 2013, № 1. с. 18.
1) с максимально возможными в рамках данной, завершившейся к моменту анализа процедурами;
2) со средним уровнем в исходном условии с использованием аналогичных процедур;
3) с ожиданиями заказчиков по какому-либо из основных показателей.
Итак, под принципом эффективности расходования бюджетных средств понимается то, что процедуры закупок должны осуществляться с минимально возможными затратами, и достигать максимально конечный результат проведения процедуры, по итогам которой должны быть осуществлены закупки требуемых ресурсов с максимальной экономической выгодой для покупателя.
Определять эффективность использования государственных средств следует в целях:
1) оценки целесообразности дальнейшего государственного финансирования, т.е. проверки условий, согласно которым совокупные результаты превышают затраты всех видов в приемлемом размере;
2) оценки преимуществ рассматриваемых проектов государственного финансирования;
3) ранжирования проектов использования государственных средств по принятым системам показателей эффективности для последующего включения их в бюджет в условиях ограниченных финансовых и других ресурсов.
Квалификация деятельности по использованию бюджетных средств как «неэффективной» требует специального доказательства того, что существуют практические возможности альтернативного варианта деятельности, которая способна привести к лучшему использованию средств.
Одним из существенных пробелов при оценке эффективности муниципальных и государственных заказов является анализ только одного из этапов закупочной деятельности – это этап размещения заказа, что в корне неверно.
Важно также проанализировать все процессы, которые происходят в данной системе: от планирования закупки и заканчивая контролем над ходом исполнения контракта.
С учетом изложенного, необходимо отметить то, что оценка эффективности должна производиться после стадий исполнения контрактов, что позволит объективно и полно давать оценки результатам осуществления закупок. 
Неэффективным использованием бюджетных средств является:
1) недостижение заданного результата (по объему и качеству) при использовании запланированных объемов средств;
2) достижение результатов с большими, чем это было возможно, затратами;
3) завуалированные расходы средств, которые изначально предполагают их неэффективное использование.
Условиями эффективности государственных закупок в конечном счете являются, во-первых, обеспечение в полной мере государственных нужд, во-вторых, рациональное использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов при реализации государственного заказа1.
Кроме того, предлагается использовать следующие правовые механизмы, которые направлены на повышение эффективности использования бюджетных средств, такие как:
1) требования, установление заказчиком, о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе;
2) участник размещения заказа не допускается к участию в конкурсах в случаях непредставления документов или копии документов, подтверждающих внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсах или заявки на участие в аукционах, если требование обеспечения таких заявок указано в конкурсной документации.
В случае уклонения участника размещения заказа от заключения контракта денежные средства, которые внесены им в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, не возвращаются.
_____________________
1. См. об этом: Размещение государственного и муниципального заказа (сборник нормативных материалов). 17-е издание. М.: Юриспруденция, 2013. 97 с.
3) установление заказчиком требований об обеспечении исполнения государственного контракта.
В этом случае контракт может быть заключен только после предоставления участником конкурса, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта.
Отметим, что способы обеспечения исполнения контракта из перечисленных выше участник конкурса (аукциона) выбирает самостоятельно;
4) включение в государственный контракт условий об ответственности контрагента (подрядчика, поставщика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, которое предусмотрено данным контрактом, например об уплате неустойки (пени, штрафа);
5) установление требования к участникам размещения заказа об отсутствии сведений о них в реестрах недобросовестных поставщиков, в который включается сведение об участниках размещения заказа, которые уклонились от заключения государственного контракта, а также о контрагентах (исполнителях, поставщиках, подрядчиках), с которыми государственные контракты по решению суда были расторгнуты в связи с существенными нарушениями ими данных контрактов;
6) отсутствие в муниципальном,  государственном контракте условия об авансовом платеже.
Отметим, что получение авансового платежа является в некоторых случаях основной целью заключения контракта со стороны недобросовестного контрагента (подрядчика, поставщика, исполнителя).
Установление порядка расчетов, предусматривающего выплату заказчиком аванса, не соответствует принципам эффективности расходования бюджетных средств;
7) установление этапов выполнения работ, поставки товаров, оказания услуг по государственным контрактам и поэтапной приемки товаров, результатов работ или услуг.
Данные механизмы позволяют заказчику отслеживать исполнение контрактов контрагентами (подрядчиками, поставщиками, исполнителями), контролировать их действия на всех этапах, эффективно применять меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контрактов.
В последнее время в прессе пристальное внимание уделено вопросам установления конкретных мер ответственности за неэффективные расходования бюджетных средств, в том числе уголовных.
Учитывая то, что при осуществлении государственных закупок допущено наибольшее количество фактов неэффективного расходования бюджетных средств, в этой связи целесообразно рассмотреть и вопросы о законодательном выделении списка противоправных действий должностных лиц при заключении контрактов без проведения процедур, принятии дополнительных условий к контракту, причиняющих имущественный ущерб его участникам, составлении фиктивной конкурсной документации в интересах конкретной фирмы и в иных случаях, при совершении которых будут приниматься меры уголовного характера1. 
Эффективность расходования бюджетных средств всегда рассматривалась как одна из основных целей закупок и деятельности органов, уполномоченных на размещение заказов.
Однако ответственность должностных лиц
за неисполнение данных положений в законодательстве отсутствуют, вследствие чего предприятии могут расходовать их неэффективно.
Данные пробелы предлагается исключить путем дополнения Кодекса об административных правонарушениях нормой об административной ответственности должностных лиц заказчика в виде дисквалификации за неоднократное нарушение в части результативности и эффективности расходования бюджетных средств.
_____________________
1. См. об этом: Яруллин С.М. История возникновения и развития государственного заказа в России. М.: Юрист, 2010. с. 87.
При привлечении к ответственности необходимо учитывать степень вины заказчиков, например, если контракт не исполнен по причине неправомерного допуска аукционной, конкурсной, котировочной комиссией участников закупок, не исполняющих контракт, оснований для привлечения заказчика к ответственности не усматривается.
Таким образом, государственные органы, муниципальные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, казенные учреждения и иные юридические лица в случаях, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения муниципальных и государственных нужд1.
Также, должностные лица заказчика несут персональную ответственность за соблюдение требований, которые установлены законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами, которые указаны в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44.
5 Принцип единства федеральной контрактной системы
Целью федеральной контрактной системы является реализация единого цикла формирования, размещения государственного заказа и исполнения государственных контрактов.
Суть принципа единства заключена в соблюдениях строгих последовательностей реализации предусмотренных стадий осуществления закупок.
Построение процедур осуществления закупок позволяет устанавливать оптимизацию и единообразие при проведении процедуры осуществления закупок.
Для реализации данного принципа необходимо обеспечивать увязку в единый процесс уже существующих этапов обеспечения государственных нужд _____________________

Список литературы

1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
2. Государственные и муниципальные закупки – 2012. Сборник докладов. М.: Юриспруденция, 2013. 440 с.
3. Казанцев Д.А. Госзакупки: открытые и подконтрольные. М.: ЭЖ-Юрист, 2011. с. 38.
4. Храмкин А.А. Противодействие коррупции в госзакупках. М.: Юриспруденция, 2011. 152 с.
5. Российский экономический журнал, 2013, № 1. с. 51.
6. Размещение государственного и муниципального заказа (сбор-ник нормативных материалов). 17-е издание. М.: Юриспруденция, 2013. 416 с.
7. Яруллин С.М. История возникновения и развития государственного заказа в России. М.: Юрист, 2010. с. 129.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024