Вход

Роль государства в различных экономических системах. Школы экономической теории о роли государства в экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279500
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Процесс государственного регулирования экономики создавая соответствующие условия становится двигателем экономического развития. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики следует из объективно присущих государству экономических функций. В условиях существования различных форм собственности роль государственного регулирования заключается, с одной стороны, в обеспечении юридического механизма их реализации, а с другой - в направленном воздействии на рыночные параметры, обеспечивающие организацию функционирования экономической системы как целого.
Но в последнее время появляются дискуссионные научные исследования где обосновывается тезис что управление является составной регулирования. Исходя из этого утверждения государственное регулирование экономики рассмат ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1.Школы экономической теории в роли государства в экономике 3
2.Формы и методы державного регулирования 8
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Введение

В течение XX в. происходило усиление роли государства в экономике. Особенно эти процессы ускорились во второй половине прошлого века, выявлено в расширении функций государства, развитию новых форм и методов экономической политики, не только уменьшают негативное влияние на рынок, но и способствуют нормальному воспроизводству средств производства, социальной стабильности и поддержке макроэкономического равновесия.
В последние десятилетия в развитых странах под влиянием информационно - технологической революции и развития многоукладности экономики и глобализации экономических связей происходит расширение и усложнение регуляторных функций государства. Особой проблемой остается переход к сугубо экономических отношений налогоплательщиков и государства с преодолением экономически обосн ованного вмешательства государственных ведомств в деятельность предприятий и организаций. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны и другими функциями осуществляет определенные меры в организации и управлении экономикой, планировании и регулировании соответствующих процессов. Необходимость выполнения государством этих функций в сфере экономики не отрицательный. Именно поэтому вопрос о функциях и роли государства в формировании рыночной экономики были и остаются актуальными.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика – Учебник. «Дело и Сервис», 2004. – 447 с.
2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. 2002. —472 с.
3.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6_е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006. — 654 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024