Вход

Государственное регулирование рынка потребительских товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279477
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Рынок потребительских товаров – это сфера купли-продажи потребительских товаров индивидуального назначения: продовольствия, одежды, бытовой техники и др. Потребительский рынок – обслуживает в основном сферу личностного потребления населения. Он представляет собой сложную систему. Потребительский рынок характеризуется, прежде всего, долей в его составе продовольственных и непродовольственных товаров. В свою очередь каждая из этих составляющих товарооборота подразделяется на отдельные товарные группы. Для рынка продовольственных товаров характерны следующие специфические черты: широкая взаимозаменяемость товаров по своему функциональному назначению, что обуславливает отсутствие отлаженного спроса; сезонность производства ряда продовольственных товаров, что вызывает существенные колебания ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты сущности потребительского рынка товаров и услуг
1.1. Сущность и особенности потребительского рынка товаров и услуг
1.2. Критерии сегментации потребительского рынка
2. Роль государства в системе регулирования потребительского рынка товаров и услуг
2.1. Цель, основные задачи и принципы государственного регулирования потребительского рынка товаров и услуг
2.2. Регулирование торговли на федеральном и региональном уровнях
3. Государственное регулирование рынка потребительских товаров в муниципальных образованиях на примере г.Екатеринбурга
3.1. Проблемы регулирования развития потребительского рынка в муниципальных образованиях (на примере г. Екатеринбурга)
3.2. Основные тенденции развития потребительского рынка товаров и услуг г.Екатеринбурга на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Поскольку приоритеты государственной политики по обеспечению устойчивого экономического роста ориентированы прежде всего на максимизацию использования внутренних резервов экономического роста в средне – и долгосрочной перспективе, определенный научный интерес приобретают вопросы стимулирования развития внутренних рынков, самым емким из которых является потребительский. В этом контексте актуальной научно – практической задачей является определение места и роли регулятивных инструментов в структурировании и придании необходимого стратегического вектора развития потребительскому рынку. Данную задачу необходимо рассматривать с двух точек зрения: со стороны спроса как стимулятора деловой активности в экономике страны и регионов, и со стороны предложения, формирующего конкурентоспособность оте чественных товаров и услуг в национальном и глобальном экономических пространствах. Отсюда, тема курсовой работы, посвященной методическим подходам и принципам конвергенции стихийных и регулятивных инструментов в стимулировании развития потребительского рынка, является востребованной наукой и практикой. Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе государственного воздействия и саморегулирования потребительских рынков в системе мер по стимулированию экономического роста и повышению качества жизни населения. Таким образом, регулирование развития потребительских рынков следует рассматривать как систему мер по государственному программированию структуры экономики страны и регионов. Это непрерывный процесс воздействия на рынок со стороны спроса и предложения, настроенный на решение конкретных структурных задач, стоящих перед бизнесом и государством в условиях динамично развивающейся глобальной среды. Вопросам эффективности государственного регулирования рынков вообще и потребительского рынка в частности посвятили свои труды отечественные ученые: Н.П. Малашенко, А.В. Лукина, М.Д. Романова, Т.И. Николаева и др. Цель работы: изучение теоретических аспектов государственного регулирования развития потребительских рынков. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: - изучены теоретические аспекты сущности потребительского рынка товаров и услуг; - проведен теоретический обзор концепций регулирования потребительского рынка, основанный на научно – методических трудах отечественных и зарубежных авторов : - рассмотрены проблемы развития рынка потребительских товаров и услуг в современной экономике. Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Федеральный Закон от 28.12.2009г. № 381-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»// [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
2.Стратегический план развития муниципального образования «город Екатеринбург» до 2020 года // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ekburg.ru/officially/strategy_plan/strat_text/razdel3/napravlenie_4/
3.Бунеева Р.И. Коммерческая деятельность. Организация и управление. – М.: Феникс, 2012. – 352с.
4.Костина Г.Д., Моисеева Н.К. Поведение потребителя на рынке товаров и услуг. – М.: Омега-Л, 2008. – 176с.
5.Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс / Ф. Котлер. М.: Издательский дом «Вильямс», 2012. – 752 с.
6.Малашенко Н.П. Маркетинг на потребительском рынке. – М.: «Омега-Л», 2011. - 208 с.
7.Лукина А.В. Маркетинг товаров и услуг. – М.: Форум, Инфра-М, 20123. – 240 с.
8.Романова М.Д. Социальная политика потребительского рынка // Журнал «DPRU» от 26.12.2012.
9.Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 448с.
10.Платошкин Н.А. Торговля на потребительском рынке. Административная ответственность и налогообложение. – М.: Компания Спутник , 2011. – 118с.
11.Семенников А.Г., Корягин А.Е. Защита интересов предпринимателей потребительского рынка. – М.: Эксмо, 2011. – 224с.
12.Толстенко В. Потребительский рынок: уральская столица - лидер по объёмам торговли и услуг // Вечерний Екатеринбург. – 30 августа, 2013.
13.Экономика: Учебник / Под ред. А. С. Булатова. - М.: БЕК, 2012. – 895с.
14.Владимир Боликов: Сегодня мы больше работаем над качеством товаров и услуг // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ekbrealty.ru/articles/1800
15.Итоги работы предприятий и организаций потребительского рынка города Екатеринбурга за январь – декабрь 2012 года [электронный ресурс] // Режим доступа: URL: http://екатеринбург.рф (дата обращения: 28.08.2013)
16.Отчет о деятельности Комитета по организации бытового обслуживания населения г.Екатеринбурга за 2012г. // Официальный портал администрации г.Екатеринбурга [электронный ресурс] // Режим доступа: URL: http://www.ekburg.ru/administration/administration-gorod/ (дата обращения: 28.08.2013).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024