Вход

Светская этика: каким может быть этот модуль?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279465
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курс ОРКСЭ формирует обширную базу средств и возможностей для реализации духовно-нравственной программы развития обучающихся. Он разделен на  шесть независимых, но единых по целям и задачам модулям имеющим ряд общих положений: формирование уваж ительного и осознанного отношения к общественным и государственным ценностям, ценностям семьи и их структурным взаимосвязям  (например, в рамках модуля «Основы светской этики» учащимся предлагается ознакомиться с этическими идеалами  в  развитии; общечелов еческими ценностями и понятиями: «мораль» и «моральный выбор», введением философских категорий «Добра и Зла», «Добродетель и порок», «Свобода и моральный выбор человека»).
Отличительной чертой при изучении данных тем, как показывает практическая деятельнос ть, является решение учащимися поставленн ...

Содержание

Введение
1.Введение курса ОРКСЭ
2.Перспективы духовно-нравственного воспитания в светской школе
3.Содержание модуля «Светская этика»
Заключение
Список использованных источников


Введение

Последнее десятилетие XX века отмечено серьезными кризисными явлениями в общественно-государственной системе воспитания подрастающих поколений. Старые методы воспитания в изменившихся социальных условиях требовали глубоких изменений, в первую очередь, в содержательном плане, а именно ценностей и идеалов. Но, к сожалению, вся система подверглась разрушению. Российские семьи, находящиеся в тяжелой экономической ситуации, оставались один на один с трудностями своих детей. Одновременно средства массовой информации, Интернет, шоу-биз нес активно транслируют такие ценности как: эгоизм, корыстолюбие, пренебрежение к труду, успех и обогащение любой ценой, неограниченное стремление к чувственным наслаждениям, свобода от ответственности и обязательств перед кем бы то ни было. Общество переж ивает тяжелые темпы модернизационных процессов мира, а бесконечные информационные потоки создают крайнее напряжение. В это время наблюдается рост уровня преступлений, получает все большее распространение пьянство и наркотики, распадаются семьи, падает уров ень жизни. Духовный кризис прежде всего отразился на детях: распущенность, нравственная деградация, подростковая преступность и суицид. С целью изменить эти обстоятельства было принято решение ввести совершенно новый предмет в школьную программу «Основы ре лигиозных культур и светской этики» - это стало первым шагом на пути восстановления в новых условиях на принципах гуманизма, нравственности, традиционной духовности социально-педагогического партнѐрства школы, семьи, государства, общественности в деле восп итания детей и молодѐжи. Государство через школу организует поддержку усилий родителей по духовно-нравственному развитию детей.
Содержание нового предмета позволяет познакомить учащихся с духовным богатством многонационального населения России, с историей и культурой крупнейших религиозных объединений нашей страны. А также изучение основ светской этики. Главная цель новой дисциплины: нравственное воспитание российских школьников на основе традиционных идеалов и ценностей, развитие их интереса к окружающему миру, формирование уважительного отношения между участниками образовательного процесса.
Работа по подготовке курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательной школы произвел большой резонанс в обществе. Как родители так и препода ватели, и вся общественность понимают своевременность принятия на государственном уровне мер, направленных на возврат воспитания в школу, укрепление сотрудничества государства, школы, семьи, общественных и традиционных религиозных организаций в целях духов но-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.
Духовно-нравственное развитие представляет: во-первых, ценностно-смысловую сферу личности, основанную на традиционных моральных нормах и нравственном идеале по отношению к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом. Во-вторых, систему главных национальных ценностей, носителями которых являются многонациональный народ РФ, государство, семьи, культурно-территориальные сообщества, традиционные российские религиозные объедин ения, мировое сообщество.
Сегодня в обществе складывается неблагоприятная ситуация в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи. Причины составляют, главным образом: деградация морально-нравственных, этических норм в обществе; резкое снижение физич еской подготовки молодежи. Задаваясь вопросами о будущем детей, мы обращаемся к прошлому, к жизненному опыту всех времен и поколений - народной философии, мудрости традиционного мировоззрения. Народ, забывший историю и культуру предков, обречен на духовное вымирание. Именно поэтому чувствуется острая необходимость в изучении основ традиционной народной культуры, возрождение национального характера. Именно в переходный период, в конце четвертого в начале пятого класса, начинается наложение образовательного к ризиса на возрастные особенности детей. В этот переходный момент происходит адаптация, трансформируются отношения к себе, к школе, к семье. Складываются новые ценностные ориентиры. Главное, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жи зни протекал в рамках определенного культурного и мировоззренческого пространства. Приобщение к религиозной и нерелигиозной традициям в школе не приводит школьника к их обязательному принятию, но оно позволяет решить важный психолого-педагогический вопрос: младший подросток при любых обстоятельствах формирует личную систему новых ценностей, но если он это делает, имея ясное представление о высших ценностях, в которых сконцентрирован лучший нравственный опыт человечества, то его собственный процесс переоценк и будет осознанным и позитивным. На это направлен курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур.М.,2010.
2.Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика.М.,2010.
3. Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.М.,2010.
4.Возвращение к нравственности: в помощь учителю/ сост. и науч.ред. Г.П.Ников. Уфа, 1993.
5. Ворожейкина Н.И., Заяц Д.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. М.,2003.
6. Гогиберидзе Г.М. Основы духовно-нравст-венной культуры народов России.М.2010.
7.Груздев М. В., Сапегин К. В. Духовно-нравственное воспитание в светской школе // Основы религиозных культур: Образовательная газета (Кирово-Чепецк). 2012. № 1 (1) С. 1–2.
8.Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 классы. Программы для общеобразовательных учреждений.М.,2010.
9.Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России»// Педагогика, 2009, № 9, с. 15-21.
10.Закон Российской Федерации «Об образовании» редакция от 01.12.2007 №309-ФЗ.
11.Козырев Ф.Н. Религиозное образование в светской школе. Теория и международный опыт в отечественной перспективе: Монография/ Ф.Н. Козырев - СПб., 2005.
12.Кондаков А.М. В основе светской этики – Конституция России// Русский Newsweek. 2010 21 марта.
13.Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.11.2009 №667.
14.Сломчинский А.Г. Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе. Екатеринбург, 2009.
15.«Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания» - Маслов Е.А.
16.Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4 - 5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов. - М., 2010.
17.Перельман И.М. Этика в младших классах: программа курса и поурочные разработки// Культура и образование: сб.ст./под ред. В.Л.Бенина. Уфа, 2003.
18.Понкин И.В., Кузнецов М.Н. Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ/ И.В. Понкин, М.Н. Кузнецов. - М.: Издательство Учебно-научного центра довузовского образования, 2005.
19.Религиозная культура в светской школе: Сборник материалов/ Отв. ред. и сост. Гармаш Л.С. и Понкин И.В.. - М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2007.
20.Сахаров А.Н., Кочегаров К.А./Под ред. Сахарова А.Н. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России.
21. Студеникин М.Т. Основы духовно-нравст-венной культуры народов России. Основы светской этики.
22.Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики.
23.Шитякова Н.П. Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников. Уфа, 2007.
24.Афонасьева Н. Мракобесие против кощунства. Проигравший — гражданское общество // РИА-Новости от 17.05.2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ria.ru/analytics/20120517/651349225.html (24.08.2013).
25.Бородина А.В.. История религиозной культуры. Программа учебного курса для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. [Электрон ресурс]/ Сайт Аллы Валентиновны Бородиной. URL: http://borodina.mrezha.ru/programma-uchebnogo-kursa.html (24.08.2013).
26.Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XVIII Международных Рождественских чтений. 25 января 2010 года // Официальный сайт Московской Патриархии. (Электронный ресурс). URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1048821.html(24.08.2013).
27.Галицкая И.А., Метлик И.В. К вопросу об использовании понятия «духовно-нравственное воспитание» в педагогике, современной теории и практике воспитания. [Электрон ресурс]/ Вера и время.URL: http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=578. (24.08.2013).
28.Ефименкова С.А. Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса ОРКСЭ. Курск 2004.
29.Зубец О.П. Экспертная оценка оригинала-макета учебника «Основы светской этики» 4-5 кл. [Электрон ресурс]/ Институт философии. URL: http://iph.ras.ru/page50562154.htm. (24.08.2013).
30.Итоговый документ круглого стола: «Религиозное образование в России: проблемы и перспективы». [Электрон ресурс]/ Архив официального сайта Московского Патриархата 1997 - 2009. URL: http://www. mospat.ru/archive/nr104243.htm. (24.08.2013).
31.Кулаков А.Е. Материалы курса «как знакомить школьников с религиями и религиозной жизнью». [Электрон ресурс]/ Курс лекций. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006г. URL: http://edu.1september.ru/courses/09/001/#about. (24.08.2013).
32.Комплексный учебный курс. «Основы религиозных культур и светской этики». Примерная программа и структура. Аннотация. [Электрон ресурс]/ Основы религиозных культур и светской этики. URL: http://www.orkce.ru/node/58. (24.08.2013).
33.Концепция включения в новое поколение госстандартов общего среднего образования учебного предмета «Православная культура» в составе новой образовательной области учебного плана «Духовно-нравственная культура» // Интерфакс: Религия. - 28.12.2007. URL: http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=700 (24.08.2013).
34.Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации. [Электрон ресурс]/ Министерство образования и науки Российской федерации. URL: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_06/prm201-1.htm(24.08.2013).
35.Кулаков А. Е. Как и для чего изучать религии в системе общего среднего образования. [Электрон ресурс]/ Издательский дом Первое сентября. URL: http://his.1september.ru/view_article.php?id=201000706. (24.08.2013).
36.Левчук Д.Г., Потаповская О.М. Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи России: комплексное решение проблемы. [Электрон ресурс]/ Патриарший центр духовного развития детей и молодежи. URL: http://www.synergia.itn.ru/kerigma/vosp-det/potap/stat/pot01.htm. (24.08.2013).
37.Метлик И. В. Модель «конфессиональные предметы по выбору в школе» способствует укреплению единства образовательного пространства в стране. [Электрон ресурс]/ Вера и время. URL: http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=365. (24.08.2013).
38.Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. [Электрон ресурс]/ Официальный сайт Московского Патриархата. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html. (24.08.2013).
39.Святейший Патриарх Кирилл: Светский характер образования не тождествен атеистическому. Выступление на Архиерейском Соборе, 2 февраля 2011 года // Официальный сайт Московской Патриархии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1399596.html (24.08.2013).
40.Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Редакционного совета по написанию школьного учебника по предмету «Основы православной культуры», от 28 декабря 2009 г. // Официальный сайт Московской Патриархии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/978326.html (24.08.2013).
41.Смирнов А.В.. Учебник нужен, но его придется переписать с нуля. [Электрон ресурс]/ Институт философии. URL: http://iph.ras.ru/s_0.htm. (24.08.2013).
42.Смирнов А.В.. Заключение по модулю «Основы мировых религиозных культур». [Электрон ресурс]/ Институт философии. URL: http://iph.ras.ru/page45045828.htm. (24.08.2013).
43.Предстоятель Русской Церкви высказался по вопросу преподавания в общеобразовательных учебных заведениях религиозных дисциплин. Открытие XVII Рождественских чтений, 9 февраля 2009 года // Официальный сайт Московской Патриархии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/559378.html (24.08.2013).
44.Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XVII Международных Рождественских образовательных чтений. 9 февраля 2009 года // Официальный сайт Московской Патриархии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/559408.html (24.08.2013).
45.Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Редакционного совета по написанию школьного учебника по предмету «Основы православной культуры», от 28 декабря 2009 г. // Официальный сайт Московской Патриархии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/978326.html (24.08.2013).
46.Взрывы в Москве и новый виток борьбы с ОПК. От 09 апреля 2010 г. [Электронный ресурс]. URL: http://kirillfrolov.livejournal.com/873005.html, (24.08.2013).
47.Основы православной культуры в школах. ЖЖ ognersan oт 29.03.2010. [Электронный ресурс]. URL: http://ognersan.livejournal.com/28945.html, (24.08.2013).
48.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. [Электрон ресурс]/ Министерство образования и науки Российской федерации. URL: http://mon.gov.ru/files/materials/5694/09.09.09-fgos-noo.pdf. (24.08.2013).
49.Шапошникова Т.Д. О введении в школьное обучение комплексного учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/download/66779763.pdf (24.08.2013).
50.Новинки выставочного зала «Просвещение» для курса «Основы религиозных культур и светской этики» июнь 2010. URL: http://uchitel.edu54.ru/node/76915 (24.08.2013).
51.Основы религиозных культур и светской этики URL: http://www.apkpro.ru/content/view/2384/626/. (24.08.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01401
© Рефератбанк, 2002 - 2024