Вход

Аренда зданий и сооружений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279450
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Смысл института аренды - в общем и аренды построек, сооружении - в частности, велико: как понятно среди видов аренды более распространённым является аренда сооружений и построек. При этом правовое регулирование представленного договора аренды зданий и сооружений значительно различается от регулирования остальных видов аренды.
В договоре аренды сооружении и построек предусматриваются состав и цена передаваемого в аренду богатства, величина арендной платы, сроки аренды, обязанности сторон по абсолютному возобновлению и ремонту арендованного имущества, обязательство арендодателя дать арендатору актив в состоянии, соответственном условиям договора аренды, обязательство арендатора пользоваться имуществом в согласовании с критериями договора аренды, записывать арендную плату и вернуть актив по ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие аренды сооружений и зданий 5
2. Правовое регулирование Договора аренды сооружений и 13
зданий по российскому законодательству 13
3. Предмет Договора аренды сооружений и зданий 15
4. Субъекты договора аренды зданий и сооружений 24
Заключение 29
Список используемой литературы 31
Приложение 33

Введение

Расширение сферы рыночных отношений привело к широкому применению субъектами имущественного оборота договора аренды как инструмента регулирования хозяйственных связей. Аренда как временное возмездное использование посторонним имуществом имеет ряд положительных качеств, которые позволяют эффективно использовать ее в разных сферах экономики. Арендатор, который не имеет достаточно денежных средств для покупки имущества в собственность, может воспользоваться посторонним имуществом, при этом он не несет риска случайной порчи или гибели этого имущества, а, являясь титульным владельцем, обладает абсолютной защитой собственных прав, в том числе и от собственника этого имущества.
Одной из важных причин является вовлечение в гражданский оборот недвижимого имущества, в частности, таких объектов как с ооружения и здания. Сооружения и здания имеют важную специфику, что не могло не сказаться на правовом регулировании отношений, предметом которых они являются.
Переход Российской Федерации к рыночной экономике приводит к расширению сферы гражданско-правового регулирования имущественных отношении, которые складываются в разных сферах деятельности. В данной связи важной задачей гражданско-правового регулирования, является реагирование и поддержание законодательства в согласовании с нуждами участников имущественных отношении. Договор аренды является одним из таковых приборов правового регулирования.
Аренда недвижимости - один из самых распространенных гражданско-правовых институтов, при этом в самом Гражданском Кодексе Российской Федерации говорится не об аренде недвижимости, а об аренде сооружений и зданий.
В сфере арендных отношении, когда объектом является здание, сооружение, появляется немало острых, дискуссионных вопросов.
До последнего времени немало проблем вызывал и вопрос о том, относятся ли к сооружениям и зданиям нежилые помещения. На практике, большее количество споров между хозяйствующими субъектами появляется в отношении исполнения и заключения соглашении аренды нежилых помещении и здании.
Но в данный момент Гражданский Кодекс Российской Федерации нежилые помещения не выделяет в числе объектов арендные отношения они уже соединены под понятием «сооружение», которое включает ряд нежилых (культурных, производственных и т. д.) и жилых строений. Нежилое строение, какое расположено внутри здания, характеризуется такими же признаками, что и сооружение, как разновидность недвижимости, важность и персональная значимость которых прочно соединены с землей. Следовательно, к аренде нежилых помещений используются нормы об аренде сооружений, которые не противоречат специфике нежилых помещений.
Цель работы - в рассмотрении договора аренды сооружении и здании, его содержании. Отдельно изучены правовые трудности гос. регистрации аренды недвижимости.
Поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть понятие договора аренды сооружений и здании;
2) анализ правового регулирования договора аренды сооружений и здании;
3) изучение содержания договор аренды сооружений и здании;
Проблема договора аренды и его видов была предметом интереса русских ученых, среди которых выделяются: Коболкин А., Витрянскии В. В., Брагинскии М. И., Оглобина О. М., Сопникова Л.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Часть вторая Гражданского кодекса Россиискои Федерации // Собрание законодательства Россиискои Федерации , 2011
2. Часть первая Гражданского кодекса Россиискои Федерации №51-ФЗ // Собрание законодательства Россиискои Федерации, 2011
3. Земельныи кодекс Россиискои Федерации N 136-ФЗ // Собрание законодательства Россиискои Федерации. - 29 октября 2012 г. - №44. - Ст. 4147.
4. Федеральныи закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Россиискои Федерации" // СЗ Российской Федерации. 2012. N 26. Ст. 2519.
5. Федеральныи закон №122-ФЗ "О государственнои регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
6. Федеральныи закон. №72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" // Собрание законодательства Россиискои Федерации, 17 июня2012 г., №25. - Ст. 2963.
Научная литература
7. Брагинскии М.И., Витрянскии В.В. Договоры о передаче богатства. Книга 2-я. М.: Статут, 2010.
8. Гражданское право. Том 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2010.
9. Комментарии к части второи Гражданского кодекса Россиискои Федерации для предпринимателеи / Под ред. В.Д. Карповича. - М.: 2011.
10. Садиков О.Н. Комментарии к части второи ГКРФ - М.: Фонд «Правовая культура». 2011.
11. Сафаралиева С.Г. Регулирование договора аренды публичного имущества в россииском законодательстве // Журнал россииского права. - №2. - февраль 2012 г.
12. Смирнов В.В., Лукина З.П. Аренда недвижимости (здании, сооружении, нежилых помещении). М.: Ось-89, 2008.
13. Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекции. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2010.
14. Учебник по гражданскому праву. Ч. 1/ Под ред. Калпина А.Г., Масляева А.И.. М.: Юрист, 2010.
15. Чижова А.С. Договор аренды нежилого помещения: что должны знать арендатор и арендодатель // Главбух. - №3. - февраль 2012 г.
16. Шагова В.В. Условия договора аренды по россиискому праву / В сб.: Россииское и зарубежное обязательственное право. (Проблемы теории и практики). М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024