Вход

Структура профессиональных качеств менеджера. Российская деловая культура.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279442
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При рассмотрении качеств человека, способствующих формированию определенных трудовых навыков и выполнению определенных служебных обязанностей, обычно разделяют профессиональные и индивидуальные (личные) качества.
К профессиональным качествам относят, как правило, те, которые касаются выполнения ими работы, их служебной деятельности, усиливаются при профессиональной специализации работника, а также отражают преимущественно рациональное в поведении специалиста.
В противоположность этому считается, что индивидуальные качества – это те, которые проявляются и вне служебных отношений, в семье, в быту, в повседневном общении с членами семьи, друзьями, родственниками и другими людьми.
Такого рода качества касаются, прежде всего, эмоциональной сферы и нравственности специалиста.
К чис ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сущность деятельности менеджера 5
2 Требования к профессиональной компетенции менеджера 6
3 Профессионально важные качества личности менеджера 8
4 Основные качества менеджера 11
5 Российская деловая культура 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 19



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Задачи и функции менеджмента реализуются только через деятель-ность особых категорий специалистов, которых принято называть менед-жерами.
Менеджером является специалистом, профессионально занимаю-щимся управленческой деятельностью в конкретных областях функциони-рования организации.
Профессиональное занятие означает, что этот специалисты занимают постоянную должность на предприятии и наделены полномочиями прини-мать управленческое решение в определенной сфере деятельности пред-приятия.
Часто возникает вопрос: кого считать менеджером?
Термин «менеджер» может употребляться применительно к доста-точно широким категориям сотрудников организации:
• руководителям групп;
• начальникам отделов, лабораторий, функциональных служб пред-приятия;
• руководителю производственных подраздел ений;
• администраторам различного уровня, которые координируют дея-тельность различных подразделений и внешних партнеров;
• руководителю предприятия, организации в целом.
Как записано во многих американских и западноевропейских руко-водствах, менеджером является человек, наделенный большим объемом работы, с которым он может справиться лишь с помощью других людей.
Сущность менеджерской деятельности остается неизменной, меня-ются только функция менеджера и метод его работы, но следует иметь в виду, что менеджер не обязательно является начальником.
Менеджера делает менеджером не ранг, не власть, а вклад в деятель-ность всего предприятия и ответственность за ее результаты.
На любом современном предприятии быстрее всего растут группы людей, принадлежащих в этом смысле к менеджерам, но, как правило, не имеющих подчиненных: их решения носят рекомендательный характер и реализуются через других менеджеров-администраторов.
Быть менеджером – значит разделять ответственности за успех пред-приятия. Человек, от которого не ожидают такой ответственности, – не ме-неджер.
Менеджер отличается от других специалистов только этой ответст-венностью за работу всей фирмы.
Специфика хозяйственных и производственных процессов как объ-ектов управления предопределяет особый характер труда менеджера и со-став требований, предъявляемых к нему.
Труд менеджера требует разносторонних знаний, носит творческий характер, предполагает склонность личности к аналитической деятельно-сти и умению концентрироваться в определенный момент на ограничен-ных проблемах.
Поскольку основным предметом труда менеджеров является управ-ленческая информация, то обязательным условием их эффективной работы выступает умение и знание использовать современные информационные технологии в управлении организацией.
Целью данной работы является рассмотрение структуры профессио-нальных качеств менеджера.
Для этого потребуется выполнение следующих задач: рассмотрение сущности деятельности менеджера, его функций, перечисление профес-сиональных качеств личности менеджера, а также описание российской де-ловой культура в целом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Стратегический менеджмент / С.Г. Чувакова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2010. 272 с.
2. Чернов С.Е. Менеджмент. М.: ИПКгосслужбы, 2009. 304 с.
3. Щегорцов В.А., Таран В.А. Менеджмент: Учебник для вузов / под ред. В.А. Щегорцова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 447 с.
4. Особенности российской этики менеджмента. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.elitarium.ru/jetika_menedzhmenta.html
5. Профессионально важные качества личности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psi.lib.ru/statyi/sbornik/profklm.htm
6. Роли менеджера в предприятии. [Электронный ресурс]. – Ре-жим доступа: http://rudocs.exdat.com/docs/index-859.html?page=2

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024