Вход

Особенности ценообразования на рынке аренды коммерческих помещений (торговых площадей)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279437
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Ценообразование на рынке аренды коммерческой недвижимости напрямую зависит от состояния экономики страны, соответственно и спроса на помещения в такой ситуации.
Чем стабильней и уверенней чувствует себя потребительское общество, готовое тратить немыслимые средства на излишества жизни, тем уверенней в переговорах ведет себя собственник помещения, чей бизнес связан с извлечением прибыли от сдачи помещения в аренду тем, кто производит и продает эти излишества. Все закономерно и незыблемо. Рынок – он и есть рынок, и отношения его участников всегда шли в ногу со временем, а взаимозависимость этих участников не вызывает сомнений – нет покупателя, не будет и продавца, и наоборот.
В данной работе мы провели анализ цен и ценообразования на рынке коммерческой недвижимости С.-Петербурга.
Факторами, з ...

Содержание

Введение 3
1. Ценообразование в современной рыночной экономике 5
1.1. Механизм ценообразования в современной рыночной экономике 5
2.2. Методы ценообразования в рыночной экономике 11
2. Анализ особенностей ценообразования на рынке аренды коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга 18
2.1. Обзор рынка аренды жилых и коммерческих помещений в Санкт-Петербурге 18
2.2. Динамика цен и ценообразование на рынке аренды коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга 21
Заключение 28
Список литературы 30


Введение

Ценообразование представляет собой весьма сложный и многоэтапный процесс, требующий проведения тщательных исследований, оценки и анализа рынков, товаров, затрат, конкуренции и ценовой политики. Установление окончательной цены является важным механизмом ценовой политики любых предприятий различных форм собственности, прямо воздействующим на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен отдельных видов продукции, особенно конкурирующих изделий, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых потребителями закупок. Цены тесно связаны со всеми составляющими маркетинга и производственно-хозяйственной деятельностью предприятия (фирмы) в целом. От правильно установленных цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика может оказыва ть долговременное воздействие на соответствующее положение предприятия на рынке.
Как любой другой рынок, рынок недвижимости имеет свои недостатки и достоинства. Из главных достоинств: получение большей прибыли, чем на других рынках, за период эксплуатации. А недостатком является: жесткая зависимость от внешних условий регулирования, потребительского спроса, возможностей инвестиционно-строительного комплекса регионов.
Проблема ценообразования занимает особое место в системе рыночных отношений. Соответственно изменение цен на этом рынке зависит от множества факторов. Ценообразование на рынке недвижимости зачастую находится в прямой зависимости от социально-экономического состояния региона, от его развития и его инвестирования. Экспертам зачастую сложно оценить реальную ситуацию на рынке ввиду того, что получить достоверную информацию о сделках трудно.
Рынку недвижимости присущ целый ряд особенностей и, прежде всего, это индивидуальность ценообразования. Рынок коммерческой недвижимости пережил кризис и сейчас продолжает активно развиваться, поэтому изучение данного вопроса является актуальным.
Объект – рынок аренды коммерческой недвижимости.
Предмет – ценообразование на рынке аренды коммерческих помещений.
Цель – изучить специфику ценообразования на рынке аренды коммерческих помещений (торговых площадей).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть механизм ценообразования в современной рыночной экономике;
• описать методы ценообразования в рыночной экономике;
• провести обзор рынка аренды жилых и коммерческих помещений в Санкт-Петербурге;
• проанализировать динамику цен и ценообразование на рынке аренды коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бюллетень недвижимости – официальный сайт // bn.ru.
2. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг. – М., 2011.
3. Гладких Д. Государственное регулирование экономики при помощи ценообразующихфакторов // Экономика и жизнь. – 2010. – № 1.
4. Зуйкова Л. Аренда помещения: шаг за шагом // ЭЖ-Юрист. Консультант-Плюс – 2013. – № 34.
5. Комарова Т.Ю. Нежилые помещения как объект Аренды. Законодательство. – М, 2013.
6. Мищенко О. Аренда имущества. Обоснование расходов // Современный предприниматель. – 2011. – № 11.
7. Оглобина О. М. Аренда и купля-продажа недвижимости: практическое пособие. – М., 2010.
8. Рогатенюк Э.В. Анализ теоретических подходов к классификации ценообразующих факторов // Экономика и жизнь. – 2010. – № 21.
9. Слепов В.А., Попов Б.В. Вопросы комплексного подхода к ценообразованию в новых экономических условиях (Рыночные аспекты ценообразования).– М.: Издательство «Система», 2011.
10. Стерник Г.М. Рынок жилья городов России в 2008 году: прогнозы и реальность. – Доклад на аналитической конференции Петербургского Жилищного форума 1.10.08. // www.realtymarket.ru.
11. Стерник Г.М. Рынок жилья городов России в условиях кризиса. Тенденции развития. – Доклад на аналитической конференции Петербургского Жилищного форума 9.12.13. // www.realtymarket.ru.
12. Цены и ценообразование: Учебник для вузов. / Под ред. И.К. Салимжанова. – М.: Финстатинформ, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024