Вход

Логика Боэция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279422
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Велики заслуги Боэция в области логики. Проводившиеся мыслителем логические понятийные дистинкции не во всем и не всегда совпадают с теми, что установились в традиционной формальной логике, и тем более с характерными для современной символической логики. Следует признать, что средневековый учёный не повторил того, что достигнул в своё время Аристотель, а выработал начатое ещё во 2 веке н. э. соединение стоической и аристотелевской версии логической теории. У Боэция находится явное смещение идеи в сторону соединения логики определений с логикой выражений.
Более систематическое изучение логического наследия Боэция в большей мере содействует установлению степени зависимости логики средневековья от греческой логики и тем самым увеличению наших знания о механизме духовного взаимовлияния в цел ...

Содержание

Введение 3
1. Жизненный путь Боэция 5
2. Комментарий к «Категориям» Аристотеля 10
3. «Логический квадрат оппозиций» 12
4. Гипотетические силлогизмы и пропозиции 13
5. «Утешение философией» 14
6. Использование логики в теологических трактатах Боэция 16
Заключение 19
Список литературы 21

Введение

В современной науке огромный интерес уделяется проблемам, которые связаны с историей логики. Связь логики с историей не вызывает сомнений - логическое не появляется без исторического (логика является отображением истории), но и ни одно историческое изучение не начинается без теоретических знаний, без логики. Логика же оттачивается в процессе исторического изучения.
Не менее актуальна проблема взаимосвязи философии и логики.
Анализ историко-философского и историко-логического материала указывает, что можно выделить две традиции в решении данной проблемы, которые берут свое начало ещё в традиционной логике, начиная с работ Аристотеля, и прослеживаются в современных логических исследованиях.
Для 1-ой традиции свойственна связь философского и логического (формальнологического)знания. Логика пр едстаёт перед нами как определённый способ философствования, как метод решения философских проблем, как обязательный этап философского образования. В данной связи статус логики определяется следующим образом: логика или включается в систему философского знания, или понимается как часть философии, или определяется как дисциплина, стоящая над философией и иными науками в классификации научного знания.
Для 2-ой традиции типично отрицание связи философии и логики. Исходя из этого, логика определялась, к примеру, у представителей гуманистического направления как часть риторики, или у приверженцев психологической трактовки логики как часть психологии.
Итоги эффективных историко-логических изучений привлекают пристальный интерес научной общественности, так как практически всегда ведут за собой появление новых базовых направлений и идей в современных логических исследованиях. В этом значении логика Боэция вызывает бесспорный интерес, умноженный на факт его естественной принадлежности к антично-христианской, промежуточной культуре.
Представляется чрезвычайно важным проанализировать логическое наследие Боэция как бы в 3-х пластах:
- в практически логическом плане;
- в контексте эволюции логических и философских идей;
- в общем контексте развития духовной культуры.
Безусловно, необыкновенную важность изучению придаёт сама фигура Аниция Манлия Торквата Северина Боэция - известного римского учёного, философа и государственного деятеля, который стал наравне с Марцианом Капеллой и Цицероном одним из основателей логики европейского аристотелизма и внёс большой вклад в формирование почти всех отраслей научного знания.
Как человек Боэций принадлежит древней культуре, а как учёный - он, непременно, принадлежит мировой науке, является её выдающимся представителем и детищем. [4]

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Лосев А. Ф. История античнои философии в конспективном изложении. М., 2009.
2. Маиоров Г.Г. Судьба и дело Боэция // Боэции. «Утешение Философиеи» и другие трактаты.-М.:Наука.-2010.-С.316
3. Неретина С. С., Огурцов А. П. Пути к универсалиям. СПб., 2011. С. 83-84.
4. Тоноян Л.Г. Учение о гипотетических силлогизмах в Комментарии Боэция к «Топике» Цицерона // Логико-философские штудии — 3 / Под ред. Слинина Я.А., Лисанюк Е.Н. Санкт-Петербургское философское общество, Санкт-Петербург, 2010. С. 98–116.
5. Уколова В.И.. «Последнии римлянин» Боэции // Вопросы истории.-2012.-№2.- С.183
6. Уколова В.И.. Античное наследие и культура раннего средневековья.- М.:Наука.-2012.-С.29
7. Уколова В.И. Мировоззрение Боэция и античная традиция // Вестник древнеи истории.-2012.-№3.-С.78
8. Федоров Б.И. Доказательство и опровержение // Логика / Под ред. Мигунова А.И., Микиртумова И.Б., Федорова Б.И. М., 2010. С. 201–202.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024