Вход

Роль налогов в формировании финансов современного государства. Функции налогов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279412
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Налоги стали известны со време н древнего мира, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление тесно связано с самыми первыми общественными потребностями.
Существование любого современного государства неразрывно связано с налогами.
Применение налогов является одним из эконо мических методой управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно -правовой формы предприятия. Пос редством налогов, в частности прямых, определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. Посредством налогов регулируется внешн еэкономическая де ...

Содержание

Содержание
Введение
1.Сущность налогов и роль в финансовой системе государства
2. Виды и функции налогов
Заключение
Список литературы


Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства.
Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
В современном цивилизованном обществе налоги – основной источник доходов государства. Этим обуславливается актуальность выбранной темы. Кроме этой финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общ ественное производство, его динамику и структу ру, на состояние научно-технического прогресса.
Налоговая политика страны меняется с учетом политических, экономических и социальных требований, предъявляемых к ней. Налоги из простого инструмента мобили зации доходов бюджетов государства превращаются в основной регулятор всего воспроизводственного процесса, влияя на темпы и условия функционирования экономического процесса государстве и за его пределами.
Цель работы – определить роль и функции налогов в формировании финансовой системы государства.
Указанная цель достигается путем решения следующих задач:
Определить сущность налогов и роль в финансовой системе государства.
Перечислить виды и функции налогов.

Фрагмент работы для ознакомления

Регулирующая функция представляет значительную роль в современных условиях антикризисного регулирования, активного воздействия государства на экономические и социальные процессы. Данная функция связана во временном аспекте с распределением налоговых платежей между юридическими и физическими лицами, областями и отраслями экономики, государством в целом и его территориальными образованиями. Данная функция имеет возможность регулировать доходы различных групп населения. Налоговое регулирование реализуется посредством системы льгот и налоговых платежей.
Целью применения налоговых льгот является сокращение налоговых обязательств плательщика. В зависимости оттого, на изменение какого элемента структуры налога направлены льготы, они могут подразделяться на изъятия, налоговый кредит.
Изъятия — это налоговая льгота, которая направлена на выведение из-под налогообложения отдельных объектов. Под скидками понимаются льготы, которые направлены на сокращение налоговой базы. В отношении налогов на прибыль организаций скидки связаны не с доходами, а с расходами налогоплательщика, другими словами, плательщик имеет право уменьшить прибыль, подлежащую налогообложению, на сумму произведенных им расходов на цели, которые поощряются государством. Налоговый кредит — это льгота, которую направляют на уменьшение налоговой ставки.
В зависимости от вида льготы налоговые кредиты принимают следующие формы:
1. снижение налоговой ставки;
2. сокращение окладной суммы (освобождение от уплаты налога на определенный период — возможность предусмотрена ст. 56 НК РФ — получило название налоговых каникул);
1. возврат ранее уплаченного налога или его части;
2. отсрочка и рассрочка уплаты налога;
3. зачет ранее уплаченного налога;
4. замена уплаты налога натуральным исполнением.
Регулирующая функция направлена на регулирование финансово-хозяйственной деятельности производителей через налоговые платежи и сборы, предназначенных для восстановления ресурсов (в первую очередь природных), а также для расширения степени их участия в производстве с целью достижения экономического роста. Эти отчисления представляют собой, в основном, отраслевое направление. К таким налогам и сборам возможно отнести налог на пользование недрами, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сбор за право пользования объектами животного мира и водными ресурсами, лесной налог, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог.
Регулирующая функция налогов имеет место не только в области производства, но и через платежеспособность физических лиц — на рынке спроса и предложения, в области обмена и потребления.
Рыночная экономика в развитых странах — это регулируемая экономика. Невозможно вообразить себе эффективно функционирующую рыночную экономику, не регулируемую государством. Другое дело — как она регулируется, какими способами, в каких формах. В данном случае возможны варианты, однако какими бы формы и методы не были, центральное место в системе регулирования отводится налогам.
Социальная функция налогов связана с фискальной и регулирующей функциями посредством условий взимания подоходного и поимущественного налогов. Налоги взимаются с обеспеченных слоев населения, при этом значительная их доля должна в виде социальной помощи поступать к малоимущему населению.
К числу установленных способов и методов реализации социальной функции налогов, которые предусмотрены частью второй НК РФ, относятся страховые платежи; кроме того, что касается налога на доходы физических лиц, то в данном случае предусматриваются перечни: доходов, не подлежащих налогообложению; стандартных налоговых вычетов. Вместе с тем в ст. 224 НК РФ указан перечень доходов, по которым налог взимается по повышенным ставкам.
Перераспределительная функция налоговой системы носит ярко выраженный социальный характер. Это достигается посредством установления прогрессивных ставок налогообложения, которые направлены в значительную часть бюджета средств на социальные нужды населения, полного или частичного освобождения от налогов, нуждающихся в социальной защите граждан.
Значение социальной функции налогов возрастает в период экономических кризисов, когда большой части населения необходима социальная помощь и защита.
На практике в российской налоговой системе социальная функция налогов реализуется не в полной мере. Это, прежде всего, связано с несовершенством налогового законодательства.
Контрольная функция создает предпосылки для соблюдения стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов разных субъектов экономики. Благодаря ей анализируется эффективность каждого налогового канала, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему.
Следует отметить, что контрольную функцию налогов было бы неверно приравнивать к налоговому контролю (ст. 82 НК РФ), осуществляемым налоговыми и таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов. Задача перечисленных ведомств — контроль за соблюдением налогового законодательства посредством налоговых проверок в разных формах.12
Выполнение налогами данных функций реализуется при осуществлении ими основных функций (фискальной, регулирующей, социальной, контрольной). Решающее значение будет иметь разработка системы налогообложения юридических и физических лиц, устанавливающей соотношение налогов на прибыль, имущество, налоговые ставки и способы и методы их построения, порядок определения объекта налогообложения и предоставления льгот.
Вместе основными функциями налогов в экономической литературе упоминаются и другие, дополнительные их функции:
1. функция ограничения экономически необоснованного роста прибыли монопольных производителей на рынке товаров и услуг, а также социально неоправданных доходов граждан;
2. антиинфляционная функция — ограничение роста цен и доходов при поддержании сбалансированности стоимости ВВП и поступающих в распоряжение государства и предприятий финансовых ресурсов, используемых на потребление и накопление.13
Теоретическое определение функций отнюдь не означает, что именно в заданном направлении будет действовать принятая законом налоговая система. Функциональную емкость системы налогообложения, принимаемой законом определенной страны, задается не только теорией, но и практикой. Степень практического использования налогового потенциала определяет роль налогов в существующей экономической и финансовой системах.
В настоящее время система налогов и сборов Российской Федерации довольно обширна. Вместе с тем каждый налог индивидуален, так как предполагает собственную правовую конструкцию и занимает строго определенное место в системе налогов и сборов и финансовой системе в целом.
Региональные налоги и сборы в соответствии с комментируемой статьей характеризуются следующими чертами:
1. устанавливаются Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ;
2. вводятся в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов РФ;
3. обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ;
4. законодательные органы субъектов РФ при установлении регионального налога определяют:
а) налоговые ставки;
б) порядок и сроки уплаты налога;
в) формы отчетности по региональному налогу;
г) налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Законодательство запрещает устанавливать региональные налоги, не предусмотренные Налоговым Кодексом РФ.14
Местные налоги и сборы:
1. устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными актами представительных органов местного самоуправления;
2. вводятся в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления;
3. обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований – городских или сельских поселений, муниципальных районов, городских округов либо внутригородской территории города федерального значения;
4. представительные органы местного самоуправления при установлении местного налога определяют:
а) налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом РФ;
б) порядок и сроки уплаты налога;
в) формы отчетности по местному налогу;
г) налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Так же, как и в отношении региональных налогов, законодатель запрещает установление местных налогов и сборов, не установленных в Налоговом Кодексе РФ (п. 5 ст. 12 НК).
Для местных налогов и сборов в городах федерального значения законодатель устанавливает особенность, состоящую в том, что такие налоги и сборы регламентируются законами городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Налоги и сборы, которые включены в систему налогов и сборов Российской Федерации, дифференцируются на виды согласно некоторым критериями – порядком установления, территорией, на которой налоги и сборы подлежат к уплате.15
На основании изложенного можно сделать вывод, что основная цель налога финансирование государственных субъектов (государства, региональных и местных образований) и этим налог отличается от похожих платежей.
В Российской Федерации обозначаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
Федеральными налогами и сборами являются налоги и сборы, которые установлены в Налоговом Кодексе.
Регионал­ьные налоги – налоги, которые установ­лены Налоговым Кодексом и закона­ми субъектов РФ о налогах и обяз­ательны к уплате на терр­иториях субъ­ектов Российской Федерации.
Региональные налоги устанавливаются законо­дательными органами государственной вла­сти субъектов РФ и опреде­ляются Налоговым Кодексом налоговые ставки их порядок и сроки уп­латы.
Законодатель­ными органами государственной вла­сти субъектов Российской Федерации могут устанавл­иваться налоговые льготы, основания и порядок их применения.
Система налогов и сборов в Российской Федерации отражает федеративное устройство Российского государства и существует при тремех условиях:

Список литературы

Список литературы
1.Агеева Н.Г. Налоговое право. – М.: НОРМА, 2011. – 383с.
2.Барисовский Р.Б Финансовое право Российской Федерации. – М.: «Демо», 2013. – 529 с.
3.Беглова А. С. Налоговое право. – М.: АСТ, 2010. – 302 с.
4.Белых В.С. Государственные и муниципальные финансы: М.: Изда-тельство «Феникс», 2005. – 264 с.
5.Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право [Электронный ресурс]: Учебное пособие / А.В. Брызгалин. – М.: Аналитика-Пресс, 2010. – 318 с.
6.Бусыгин А.В. Налоговое право России: курс лекций. М., 2010 г. 434 с.
7.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрист, 2010. – 64 с.
8.Курс налогового права: Учеб. пособие / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой, 2011 г. – 296 с.
9.Лыкова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы [Элек-тронный ресурс]: Учебник / Л.Н. Лыкова. – М.: Дело, 2010. – 331с.
10.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: Курс лекций / Н.В. Миляков.- М.: Инфра-М, 2011. – 321 с.
11.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Российская газета. 06.08.1998. № 148-149; Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Российская газета. 10.08.2000. № 153-154.
12.Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. – М.: АСТ, 2010 г. – 321 с.
13.Чепурина М. Н. Налоговое право: Учеб. пособие / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой., 2010 г. – 366 с.
14.Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Норма-Инфра, 2012. – 437 с.
15.Экономическая теория [Электронный ресурс]: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 364 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024