Вход

Дифференциация как оружие в конкурентной борьбе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279397
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Стратегии дифференциации направлены на выделение компании среди конкурентов благодаря предоставлению дополнительных услуг, товаров и услуг повышенного качества
Предприятию необходимо выявить возможности применения стратегии дифференциации. Это предполагает следующую последовательность действий:
-провести исследование покупателей для установления подробного определения покупательской ценности;
-выделить несколько стратегий дифференциации, доступных для разделения товаров или услуг предприятия;
-выбрать лучшую стратегию дифференциации на основании важнейших компетенций предприятия.
Дифференциация при предложении уникальных товаров обязательно сопровождается защитой интеллектуальной собственности, что защищает копирование от конкурентов. Сервисная дифференциация менее защищена от ...

Содержание

Введение 3
Основная часть 4
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Введение

Введение

Для обеспечения конкурентоспособного положения предприятия на рынке необходимо использовать все возможные инструменты маркетинга, а прежде всего, выбрать стратегию развития.
Для выбора оптимальной стратегии предприятием должен проводиться комплексный анализ факторов внешней и внутренней среды.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что усиление конкуренции вынуждает предприятия к поиску средств роста своей конкурентоспособности. Стратегия дифференциации дает предприятию возможность получить отличия от конкурентов.
Объект исследования- дифференциация как средство конкурентной борьбы.
Цель работы - выявить, является ли дифференциация оружием предприятия в конкурентной борьбе. Задачи исследования:
-определить понятие дифференциации;
-изучить виды дифференциации;
-опреде лить преимущества дифференциации для предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегия дифференциации предполагает наличие маркетингового ноу;хау, а также постоянных инноваций в продуктах и технологиях. Большую роль здесь играет умение анализировать и предугадывать рыночные тенденции. Огромное значение имеет межфункциональная координация между НИОКР, производством и маркетингом. Стратегия лидерства по издержкам предполагает длительные инвестиции, высокий уровень технологической компенсации, строгий контроль над производственными затратами и расходами по реализации, стандартизацию продукции2.
Дифференциация может принимать различные формы:
• признанное технологическое совершенство, лучший дизайн продукта
(продуктовая дифференциация);
• имидж предприятия, марки (дифференциация имиджа);
• особый сервис (сервисная дифференциация).
Товарная дифференциация может носить вертикальный или горизонтальный характер, то есть каждый товар может иметь различное качество или различные разновидности равного качества. При этом существует возможность дифференцировать товары и по странам происхождения: например, немецкий автомобиль отличается от японского и т. д. Отличным конкурентоспособным качеством считаются технические и экологические характеристики более высокого уровня или же медицинские показания. Из огромного многообразия стиральных порошков и другой бытовой химии, например, потребители остановят свой выбор на наименее токсичных и содержащих самое минимальное количество вредных веществ (щадящие отбеливатели, бесфосфатные порошки и т.д.).
Большинство потребителей, безусловно, предпочитают более высокое качество. Существование многочисленных потребителей с различными вкусами, предопределяющими их выбор среди различных разновидностей товаров, или имеющих индивидуальные предпочтения в рамках товарного ассортимента, означает, что в структуре совокупного спроса предпочтение
отдается разнообразию при условии горизонтальной товарной дифференциации. С точки зрения предложения, фирмы специализируются в силу эффекта внутренней экономии за счет масштабов производства.
Объединение этих важнейших посылок с точки зрения спроса и предложения можно оправдать тем, что они описывают наиболее важные типовые особенности промышленного производства. При заданном характере предпочтений и технологии степень товарной дифференциации в конечном счете определяется совокупным доходом, то есть емкостью рынка.
Формальная структура такого стандартного подхода к горизонтальной товарной дифференциации объясняет не только вышеуказанный пример дифференцированной конечной продукции (при наличии близких субститутов), но и процесс производства, где разновидности товаров представляют собой дифференцированные, а не взаимодополняющие полуфабрикаты или компоненты, из которых складывается конечная однородная продукция. В этом случае предпочтение разнообразия конечной продукции со стороны потребителей объясняется преимуществами разделения труда, имеющими внешний характер для собирающих конечную продукцию фирм, поскольку объем их производства возрастает с увеличением числа используемых компонентов, даже если совокупная доля компонентов среди всех факторов производства остается неизменной3.
С товарной дифференциацией связан целый ряд экономических концепций, особенно по проблематике международной торговли и роста. Согласно современным теориям торговли, в открытой экономике дифференциация как конечной продукции, так и полуфабрикатов является важнейшим источником торговли между схожими странами, а также внутриотраслевой торговли и вертикального разделения производства и торговли на отдельные этапы.
Дифференциация имиджа — это создание имиджа организации и (или) продуктов, с лучшей стороны отличающего их от конкурентов. При использовании дифференциации имиджа предприятие может выпускать продукцию под разными торговыми марками для различных сегментов рынка.
Дифференциация по услугам
Эта стратегия предполагает не только обучение персонала до такого уровня, чтобы он был более квалифицированным, чем у конкурентов, и, соответственно мог оказывать профессиональную консультационную помощи на стадии принятия решения о приобретении товара. И не только в мобильной и удобной доставке и сборке товара, если в этом есть необходимость.
Дифференциация по услугам – это и сопровождение товара после того, как он был продан: гарантийный ремонт, сервисное обслуживание, служба технической поддержки онлайн или по телефону4.
Существуют также и другие виды дифференциации.
Дифференциация по продажам
Стратегия дифференциации по продажам делает акцент на гибкую ценовую политику, которая по каким-либо причинам не может быть доступной конкурентам. Это охват сети сбыта, информирование покупателей о качестве и свойствах услуг и товаров (флаера и инструкции), более высокий уровень обслуживания и своевременная техническая поддержка.
Можно также использовать продажи под заказ и в кредит. Повысить покупательский интерес к качественному товару можно и, выпустив определенное ограниченное количество моделей и сопроводив этот шаг соответствующей рекламой.
Дифференциация по производственному процессу
Дифференциация по производственному процессу предполагает снижение брака, лучшие гарантийные условия и более долгий срок эксплуатации, чем у подобного товара, который могут предложить конкуренты. Можно использовать при этом стандартные сырье и детали, что позволит уменьшить расходы на производство.
Следует принять такой факт: стратегия дифференциации всегда приводит к успеху, если доходы превышают издержки, которые потребовались для нововведения.
Стратегия дифференциации по рекламе – это придание уникальности всей рекламной продукции. Нужно придумать запоминающиеся броские слоганы, собрать «фирменные» сочетания цветов в объявлениях и на баннерах, придумать нестандартное размещение5.
При применении любой стратегии дифференциации важно всегда отслеживать изменения рынка и постоянно искать пути для повышения производства и максимально возможного снижения затрат. В противном случае цена продукта может превысить покупательский интерес, и не окупятся издержки.
Заключение
Стратегии дифференциации направлены на выделение компании среди конкурентов благодаря предоставлению дополнительных услуг, товаров и услуг повышенного качества

Список литературы

Список использованной литературы

1. Калинина Е.А. Проблемы управления эффективностью затрат промышленного предприятия // Экономика и управление, 2009,№ 12.
2. Лайс Г. Маркетинг: Пособие для практикумов. – М.: Машиностроение. – 2013. - 222с.
3. Михалева Е.П.Маркетинг. Конспект лекций.- М.:Юрайт,2010.-222 с
4. Моррис Робин. Маркетинг: Ситуации и примеры. – М.:Банки и биржи, 2011. - 207с
5. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: Как побеждать на рынке. - М.: ФиС, 2012. - 230с
6. Товарная дифференциация - http://www.unece.org/fileadmin/DAM/ead/pub/041/ru/041c6_r.pdf


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024