Вход

Организация кадрового документооборота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279396
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В теоретической части дипломной работы представлены теоретико-методологические основы организации кадрового документооборота. В современной организации кадровый документооборот занимает важное место в системе управления персоналом.
Документы в качестве носителей информации выступают как непременный элемент внутренней организации любого предприятия, обеспечивая взаимодействие структурных подразделений и отдельных работников. Они являются основанием для принятия управленческих решений, служат доказательством их исполнения и источником для обобщений и анализа, а так же материалом для справочно-поисковой работы. Основные виды кадровой документации следующие. Комплекс плановой документации включает в себя документы перспективного и текущего прогнозирования и планирования в части комплектования ...

Содержание

Введение 7
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические требования к организации кадрового документооборота 11
1.1. Понятие и значение кадрового документооборота 11
1.2. Нормативно-информационная характеристика и классификация кадровой документации 18
1.3. Организация кадровой деятельности 32
Выводы по главе 1 45
Глава 2. Анализ и оценка организации кадрового документооборота на примере организации ООО «Актив-контракт» 47
2.1. Анализ деятельности организации ООО «Актив-контракт» 47
2.2 Анализ состава, структуры и движения кадров 52
2.3. Анализ кадрового документооборота в организации 57
Выводы по главе 2 66
ГЛАВА 3. Рекомендации по совершенствованию кадрового документооборота и их оценка на примере организации ООО «Актив-контракт» 67
3.1. Недостатки организации кадрового документооборота организации ООО «Актив-контракт» 67
3.2. Рекомендации по совершенствованию кадрового документооборота в организации 68
3.3.Оценка предложенных рекомендаций 74
Выводы по главе 3 75
Заключение 77
Список использованной литературы 82
Приложение 1 87
Приложение 2 88
Приложение3 89
Приложение 4 92
Приложение 5 94

Введение

Актуальность данной темы исследования определяется тем, что в современной организации кадровый документооборот занимает важное место в системе вспомогательных процессов и является мощным инструментом управления персоналом.
Для повышения эффективности управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, в том числе кадровыми, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.
Также организация работы с кадровыми документами влияет на качество работы службы персонала, организацию и культуру труда работников всей организации. От того, насколько профессионально ведется кадровая документация, зависит успех управленческой деятельности организации в целом.
Поэтому грамотный работник службы персонала должен уметь не только правильно составлять и оформлять сами документы, но и знать, какие виды работ выполняются с этими документами.
К сожалению, многие руководители предприятий, работники, отвечающие за ведение кадровой документации в организации, не знакомы с основами современного кадрового делопроизводства, а тем более – с тонкостями ведения документации.
Вместе с тем, правильное составление и оформление документов в соответствии с трудовым законодательством – важнейшая обязанность работников кадровых служб.
Для успешного ведения дел в любой сфере деятельности немаловажное значение имеет стабильность трудового коллектива организации, осуществляющей эту деятельность.
Ведь, как известно, в основе большинства конфликтных ситуаций, трудовых споров, возникающих между работником и работодателем, лежат, в первую очередь, недостаточное знание руководителями организаций и сотрудниками кадровых служб положений законодательства, регулирующих трудовые отношения, а во вторую, - неумение их применять. Причем зарождение трудового конфликта (о чем его участники не всегда могут подозревать) нередко начинается с ошибок, допущенных еще на этапе приема работника на работу (при заключении с ним трудового договора), т.е. задолго до кульминации – возникновения индивидуального трудового спора и его рассмотрения комиссией по трудовым спорам или судом. Хотя, надо признать, основная масса трудовых споров связана с увольнениями работников. На основании всего вышесказанного тема данной работы на сегодняшний день является актуальной и социально значимой.
Исследование принадлежит области - Менеджмент организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков таких, как: Алавердов А.Р., Леженкина Т.И., Аширов Д. А., Белов А.А., Белов А.Н., Григорьев В.П., Зайцева Т.В., Иванова-Швец Л.Н., Кирсанова М.В., Кузнецов С.Л.; статьи теоретиков и практиков в области управления человеческими ресурсами, таких как Андреев В., Белов А.А., Быкова Т.А., Горелик О.М., Данилов А.Д.
Информационная база: законодательные и нормативно-правовые акты, документы компании, статистическая отчетность, данные первичного учета исследуемого предприятия, результаты наблюдений и бесед.
Цель дипломной работы: изучение теоретико-методологическое исследование и разработка рекомендаций по совершенствованию организации кадрового документооборота на предприятии ООО «Актив-контракт».
Объект исследования: ООО «Актив-контракт».
Предмет исследования: организация кадрового документооборота ООО «Актив-контракт».
Исходя из поставленной цели, заявленного предмета и объекта настоящей работы определим следующий круг задач настоящего исследования.
В теоретической части изучить:
 понятие и значение кадрового документооборота;
 нормативно-информационную характеристику и классификацию кадровой документации;
 организацию кадровой деятельности.
В практической части дипломной работы провести:
 анализ деятельности ООО «Актив-контракт»;
 анализ состава, структуры и движения персонала предприятия;
 анализ организации кадрового документооборота.
А также разработать рекомендации по совершенствованию кадрового документооборота ООО «Актив-контракт» и оценить их эффективность.
В работе использовались общие и частные методы исследования: методы количественной и качественной оценки и обработки информации, наблюдение, тестирование, анкетирование, персонала, метод сравнительного анализа, методы кадрового аудита и др.
Структура дипломной работы включает введение, три главы основного текста, заключение, список литературы и приложения.
В теоретической главе будут рассмотрены общие определения понятий и сути рассматриваемой темы для целей настоящей дипломной работы.
В аналитической главе дана характеристика, представлена организационная структура, динамика развития персонала, проведен кадровый аудит ООО «Актив-контракт».
В проектной главе приводятся основные рекомендации, которые можно сделать по результатам проведенного исследования по разным направлениям: в главе формулированы направления совершенствования кадрового документооборота предприятия.
В заключении подводятся основные итоги настоящего исследования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных в третьей главе рекомендаций по совершенствованию кадрового документооборота предприятия ООО «Актив-контракт».
Результаты исследований в виде предложений и конкретных разработанных документов проходят процесс согласования и внедрения в работу организации ООО «Актив-контракт».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Российская Федерация. Конституция(1993)Конституция Российской Федерации: Основной закон. - М.:Проспект,2010-32с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (1994) 1-4часть. – М.: Юрайт, 2008 – 555с.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2013)
4. Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 октября 2004 г. N 43 ст. 4169
5. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2011 г. N 15 ст. 2036
6. Федеральный закон от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» / Собрание законодательства Российской Федерации от 6 июня 2005 г. N 23 ст. 2199
7. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»// Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3448
8. Постановление Правительства Российской Федерации от15.06.2009 №477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» //Собрание законодательства Российской Федерации-2009-№25-ст.3060
9. Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008г. N 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации» опубликован в «Российской газете» от 24 сентября 2008 г. N 200.
10. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (ред. от 19.05.2008) «О трудовых книжках» и постановление Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек.
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной подготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации»: // Собрание законодательства РФ. 2008. № 19. Ст. 2194
12. Приказ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» зарегистрирован в Минюсте России 28 мая 2012 г. № 24339
13. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов,2003.-17с.
14. ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.- М.: Изд-во стандартов,1998. -12с.
15. ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Управление документами. Общие требования». – М.: Стандартинформ, 2007.-34с.
16. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительнойвласти: Утв. Приказом Минкультуры РФ от 18.11.2005 № 536 // Российская газета. № 3990. 07.02.2006.
17. Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков хранения. – М.: Росархив, ВНИИДАД, 2008. – 152с.
18. Разработка нормативных документов по документационному обеспечению организации. Рекомендации. – М.: ВНИИДАД, 2007.-264с.
19. Основные правила работы архивов организации. – М.: 2002.
20. Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти» (утв. Приказом Росархива от 23.12.2009 N 76
21. Андреев В. От директивного к процессному управлению // Экономика и жизнь. - 2009. - № 25.-С.27-36.
22. Аширов Д. А. Управление персоналом: учеб. Пособие // Аширов Д. А. — М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, - 2012. — 432 с.
23. Белов А.А. Системные принципы построения документационного обеспечения управления // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. - 2009. - № 1. - С. 17-20.
24. Белов А.А., Белов А.Н. Делопроизводство и Кадровый документооборот: Учебное пособие. // – М.: Эксмо, 2008. – 560с.
25. Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник // -М.: ИНФРА-М, - 2011 – 368 с.
26. Быкова Т.А. Порядок разработки номенклатуры дел// Делопроизводство и кадровый документооборот на предприятии, 2009. №12. С. 8-21
27. Быкова Т.А. Технология обработки документов при их получении и отправке // Журнал Справочник секретаря и офис-менеджера. 2009. - № 9. – С. 34-39.
28. Варакута С.А. Экономика и предпринимательство в системе рыночных отношений: Учебн. пос. // Моск. гос. строит. ун-т. – М.: МГСУ, - 2012. - 78 с.
29. Варакута С.А. Экономика и предпринимательство в системе рыночных отношений: Учебн. пос. // Моск. гос. строит. ун-т. – М.:-МГСУ, - 2011. - 78 с.
30. Выварец А.Д. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» // - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2010. - 543 с.
31. Выварец А.Д. Экономика предпрятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» // М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2009. - 543 с.
32. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений //Гриф УМО МО РФ. – М.: КноРус.- 2010. - 433 с.
33. Григорьев В.П. Управление персоналом: процессный подход: Учебное пособие // – Самара: Изд-во Самар. гос, экон. ун-та, - 2011. - 108 с.
34. Гусятникова Д.Е. Кадровая служба без кадровика. Пособие для руководителя и главного бухгалтера. - М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2009. – 193с.
35. Данилов А.Д. GTD, коллаборация и автоматизация кадрового документооборота на крупных предприятиях с распределенной структурой// Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Т. 7. - № 1. - С. 69-73.
36. Дворовой И.Г.Автоматизация администрирования безопасности электронного кадрового документооборота... // Информация и безопасность. - 2010. - Т. 13. - № 1. - С. 115-118.
37. Для чего нужна автоматизация делопроизводства. // Электронный Додонова М.И. Служба ДОУ: история вопроса, структура, задачи, правовое обеспечение // Журнал Делопроизводство. -2009. - № 2. – С. 67-74.
38. Ефименко Е.А. Учебно-методические разработки по составлению и оформлению протокола // Секретарское дело. - 2004. № 1. - С. 55 – 59.
39. Зайцева Т.В. Управление персоналом: Учебник // – М.: Инфра-М, - 2011. – 336 с.
40. Иванова-Швец Л.Н. Управление персоналом: Учебно-методический комплекс //– М.: Изд. Центр ЕАОИ. - 2012. – 200 с.
41. Кирсанова М.В. Современное делопроизводство: Учебное пособие.- // М.: ИНФРА – М; Новосибирск: Сибирское соглашение, - 2011.- 304с.
42. Клименко С.Г. Автоматизация проектирования и верификации компонент программной системы электронного кадрового документооборота на основе автоматного подхода // Системы управления и информационные технологии. - 2009. - № 2.1 (36). - С. 136-140.
43. Котов К.С. Программное средство автоматизации кадрового документооборота и делопроизводства // Техника и технология. - 2008. - № 5. - С. 13-14.
44. Круглов А.К. Комплексная автоматизация кадрового документооборота на предприятии // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2011. - Т. 9. - № 4. - С. 83-86.
45. Кузнецов С.Л. «Современные технологии документационного управления»: Учебное пособиедля вузов // Под ред. Профессора Т.В. Кузнецовой. – М.: Издательский дом МЭИ, 2010. – 232с.
46. Кузнецова Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления). – М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», - 2012. – 528с.
47. Кузнецова Т.В., Документационное обеспечение управления: Учебник. // – М.:МЦФЭР, - 2012. – 432с.
48. Митрофанова Е. Положение об оплате труда на малом предприятии – шаг к привлечению высококвалифицированного персонала // Кадровик. 2010. - № 8. - С. 28
49. DIS-системы. - основа документационного обеспечения управления // Энциклопедия делопроизводства и кадрового документооборота: DIS-системы. -http://mdi.ru/encycl.php?RubricID=640
50. Кадровый документооборот, теория и практика, все о СЭД (системы электронного кадрового документооборота), автоматизация бизнеса. / http://www.docflow.ru/analitics/detail.php?ID=15275>.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024