Вход

статистико-экономический анализ себестоимости и цен на производстве и реализации зерна в СПК Нива Уренского района Нижегородской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279334
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы и предложения
На основании проведенного анализ себестоимости и цены в СПК «Нива» в период с 2010 по 2012 г.г. можно сделать вывод, что зерновое направление деятельности хозяйства в экономическом плане находится в упадке: в течение всех трех анализируемых лет затраты практически наполовину не покрывались суммой реализации, т.е. данное направление привело к убыткам. Это связано в основном с дешевизной засеваемых зерновых, а так же с тем. что для хозяйства зерновое направление является дополнительным и занимает мало места в обще деятельности и слабо отражается на общей эффективности ведения хозяйствования в СПК «Нива».
СПК «Нива» следует более рационально распределять ресурсы при производстве товарного зерна, что позволит снизить затраты и выйти из убыточности. Необходимым условием д ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Статистический анализ себестоимости и цен на зерно в СПК «Нива» Павловского района Нижегородской области 5
2. Статистическое изучение факторов снижения себестоимости и роста окупаемости затрат 17
Выводы и предложения 36
Список использованной литературы 38
Приложения 40


Введение

Введение
Продовольственная проблема была и остаётся одной из главных проблем, волнующих население нашей страны. По численности населения мы занимаем третье место в мире, располагаем самыми крупными земельными ресурсами. Но, несмотря на это, объёмы производства некоторых продуктов питания не позволяют удовлетворить потребность в них. Производство продукции сельского хозяйства связано с использованием производственных ресурсов отрасли — трудовых, земельных, водных, материальных, в процессе которого они частично или полностью потребляются, а их стоимость переноситься на созданную продукцию. Совокупность потребленных и перенесенных на продукцию производственных ресурсов составляет издержки ее производства. Издержки производства продукции являются экономической основой себестоимости. Следовател ьно, себестоимость — это совокупность текущих, то есть ежегодных затрат сельскохозяйственного предприятия на производство и сбыт продукции, выраженная в денежной форме.
Себестоимость продукции является важной характеристикой деятельности организации, ее филиалов, крупных подразделений, сегментов и направлений деятельности, определяющей качество их работы.
Снижение себестоимости – одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. Поиск резервов ее снижения помогает хозяйству повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики. От уровня себестоимости продукции зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.
В связи с этим основной целью работы является изучение динамики себестоимости и цен зерновых культур и факторов, влияющих на их уровень в СПК «Нива» Уренского района Нижегородской области.
В курсовом проекте использовались методы группировок, графический метод, метод сравнения и корреляционный методы анализа.
Источниками для написания курсового проекта послужили различные учебные пособия, периодические издания, годовые отчеты хозяйств Вачского, Богородского, Сосновского, Кстовского, Павловского и Навашинского районов Нижегородской области.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список использованной литературы
1. Алемайкин И.Д., Коваленко Н.Я., Орехов С.А., Сорокин В.С., Черевко Л.Д. Экономика сельского хозяйства: Учебник – М: КолосС, 2008
2. Апкаева Е., Бондина Н. Резервы роста экономической эффективности сельхозпроизводства // Экономика сельского хозяйства России. – 2009, - №1. – С.32-33.
3. Водяников В.Т. Организация и управление производством на сельскохозяйственных предприятиях/В.Т. Водянников, А.И.Лысюк, Н.Е.Зимин и др. – М.: Изд-во «КолосС», Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2008. – 506с.
4. Водянников В.Т., Лысюк А.И., Говорков Р.Л. Практикум по экономике сельского хозяйства – Мн: Новое знание, 2008.
5. Волкова Н.А. Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий / Н.А.Волкова, О.А. Столярова, Е.М.Костерин; под ред. Н.А.Волковой. – М.: КолосС, 2007. –426с.
6. Гриценко М.П. Организация эффективной экономики в региональном АПК. – Барнаул, 2008. – 398с.
7. Касторнов Н.П. Минаков И.А. Смирнов Г.Е. Экономика сельского хозяйства: Учебник . – М: КолосС, 2006.
8. Колобова А.И. Организация производства на предприятиях АПК: учебное пособие/ А.И.Колобова. Барнаул: Издательство АГАУ, 2008. 397с.
9. Малыш М.Н. Экономика сельского хозяйства: практикум: учебное пособие / М.Н.Малыш. – СПб.: Лань, 2008.
10. Минаков И.А. Экономика сельского хозяйства / И.А.Минаков, Л.А.Сабетова, Н.И.Куликов и др.- М.: КолосС, 2008. – 328с.
11. Организация сельскохозяйственного производства и менеджмент: учебник / Под ред. И.А.Минакова.- М: КолосС, 2008.
12. Плященко С.И., Сапего В.И. Пути снижения энергозатрат в кормопроизводстве, приготовлении и раздаче кормов // Агробизнес – Россия. – 2008, - №12. – С.36-38.
13. Сазонов С. Н. Чупеев В. А. Оплата труда в сельском хозяйстве: Справочник. – М.: Колос, 2014. – 269 с.
14. Шакиров Ф.К. Организация производства на предприятиях АПК/ Ф.К.Шакиров, С.И.Грядов, А.К.Пастухов и др. – М.: КолосС, 2013 – 224с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024