Вход

Уголовно-правовые проблемы привлечения к уголовной ответственности за приступления совершенные с особой жестокостью по законодательству РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279329
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Уголовно-правовые проблемы привлечения к уголовной ответственности за преступления совершенные с особой жестокостью по законодательству РФ», вследствие этого целью данной работы являлось проведение комплексного изучения проблемы уголовно-правовой борьбы против преступлений, совершаемых с особой жестокостью, в современных условиях, а также разработка предложений по совершенствованию и изменению уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности борьбы и предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми средствами.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе:
- изучена особая жестокость как у ...

Содержание

Оглавление

Введение 4
Глава 1. Характеристика преступления, совершенного с особой жестокостью: ключевые аспекты 8
1.1. Особая жестокость как оценочная категория в современном уголовном праве 8
1.2. Проблемы квалификации преступления с особой жестокостью и отграничение от смежных составов 14
Глава 2. Специфика привлечения к уголовной ответственности за преступления совершенные с особой жестокостью 44
2.1. Обстоятельства, отягчающие ответственность 44
2.2. Ответственность за преступления, совершенные с особой жестокостью 48
2.3. Субъективное отношение виновного к особой жестокости при совершении преступления 55
Заключение 63
Список использованных источников 66

Введение

Введение

В последние годы насилие стало характерной приметой нашего времени и пронизывает многие сферы жизни общества. Широкое распространение насилия, вероятно, связано с нравственным нездоровьем общества, огрублением нравов, болезненными процессами, которые проникли в различные сферы нашей жизни. Жестокие и особо жестокие преступления всегда вызывают широкий общественный резонанс. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника – бесчеловечность и безжалостность.
Криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется ростом преступности. Наблюдается тенденция роста преступлений, имеющих насильственный характер.
Проблема жестокости в отношении длительное время не была предметом специ ального, самостоятельного и углубленного изучения. Жестокость как уголовно-правовая категория изучалась в общем контексте уголовных норм, она определялась как понятие оценочное, рассматриваемое применительно к тяжким и особо тяжким насильственным преступлениям и нормативного закрепления не имеет.
Информационный материал, изложенный нами выше, объясняет актуальность изучения особенностей уголовно-правовых положений, касающихся ответственности за преступления, совершенные с особой жестокостью. В частности, данное исследование представит освещение такого вопроса, как «Уголовно-правовые проблемы привлечения к уголовной ответственности за преступления совершенные с особой жестокостью по законодательству РФ».
Цель данной работы заключается в комплексном изучении проблемы уголовно-правовой борьбы против преступлений, совершаемых с особой жестокостью, в современных условиях, а также в разработке предложений по совершенствованию и изменению уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности борьбы и предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми средствами. Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
- изучить особую жестокость как уголовно-правовое явление;
- определить круг необходимых признаков оценки особой жестокости;
- проанализировать уголовно-правовые нормы, которые предусматривают особую жестокость как признак состава и способ совершения преступления;
- исследовать проблемы, возникающих при квалификации составов преступлений, предусматривающих особую жестокость;
- выявить существующие пробелы и дать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области правовой защиты и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Объектом проводимого в данной работе исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны субъекта от преступных посягательств с применением особой жестокости. А предметом - правовые нормы уголовного законодательства Российской Федерации, регулирующие охрану субъекта от преступных посягательств с применением особой жестокости, и практика их применения.
Степень изученности выбранной темы данной работы достаточно глубоко разработана специалистами данной сферы, тем не менее, отметим, что до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и на практике.
Теоретическая и практическая значимость работы достаточно высока в сфере того, что проблема жестокости при совершении преступлений никогда не выступала основным объектом уголовно-правового доктринального исследования. Работа представляет комплексное исследование проблем, связанных с особой жестокостью при совершении преступления, на основе изучения изменений в уголовном законодательстве Российской Федерации, в котором проведен уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года. [2] Уголовно-правовая оценка особой жестокости как признака состава преступления происходит с учетом ее функционального взаимодействия с остальными нормами УК РФ.
Также значимость данной работы определяется еще и тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по совершенствованию уголовного законодательства России.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, системный, функциональный, сравнительный, анализ и другие методы исследования.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются:
1) научная и учебная литература, труды различных авторов в области уголовного права. Таких как: Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Загородников Н.И., Зыков В., Капинус О. С., Клюкалова Т.М., Лебедев В.М., Кондрашова Т.В., Красиков А.Н. и др.
2) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данную сферу в современных условиях. Среди которых следует отметить: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, источники уголовного права России, федеральные законодательство и др.
3) материалы судебной практики, относящиеся к рассматриваемой проблематике.
Структурное строение данной работы включает введение, две главы, заключение и список использованных библиографических источников.
Изложенные в данной работе материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1. Конституция РФ / принята всенародным голосованием 12.12.1993г.
2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63-ФЗ / Российская газета, №113, 18.06.1996г.
3. Федеральный закон РФ от 22.12.2008г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».
4. Архив Московского городского суда (дело № 2-186/2000).
1. Архив Московского городского суда (дело №2-276/2002)
2. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. №3.
3. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.02.1996г. // БВС РФ. 1996. №12.
4. Определение ВС РФ № 81-009-160 // Обзор судебной практики по уголовным делам ВС РФ за первый квартал 2010 г.
5. Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ №1-О10-44 от 17.11.2010г. // БВС РФ. 2011. №9.
6. Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. №1.
7. Постановление Президиума ВС РФ от 13.11.1996г. // БВС РФ. 1997. №5.
8. Постановление Президиума ВС РФ № 244-П07 по делу Перевалова // Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2007 г.
9. Постановление Пленума ВС РФ от 03.04.2008г. №4 г. «О внесении изменения в постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»// Российская газета от 09.04.2008г. №4633.
10. Постановление Президиума ВС РФ № 611П06 по делу Желдышева // Обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2006 г.
11. Постановление № 908п03 по делу Ершова // Обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2003 г.
12. Постановление Президиума ВС РФ № 176п04пр от 28.04.2004 г. // БВС РФ. 2004. № 11.
13. Постановление Президиума ВС РФ № 580-П07пр // Обзор судебной практики ВС РФ за второй квартал 2008 г.
14. Постановление Президиума ВС РФ № 43-П09 // Обзор судебной практики ВС РФ за второй квартал 2009 г.
15. Постановление Президиума ВС РФ № 182-П05 от 27 апреля 2005 г. // БВС РФ. 2005. №11.
16. Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2004г. №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» // Российская газета. — 2004. — № 136. — 29 июня.
17. Андреева Л.А. Квалификация убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. – СПб: Питер, 2011.
18. Аниянц М.К. Ответственность за преступления против жизни по действующему законодательству союзных республик. - М.: Проспект, 2010.
19. Антонян Ю.М. Понятие особой жестокости и преступления с особой жестокостью – М.: Логос, 2011.
20. Афонькина Г.П. , Куркина Н.В. Квалификация убийства. – М.: Норма, 2013.
21. Беляев В. Г., Свидлов Н. М. Вопросы квалификации убийств. – М.: Альпина бизнес букс, 2013.
22. Бородин С.В. Значение субъективной стороны убийства с особой жестокостью для его квалификации. – М.: Прогресс, 2012.
23. Бородин С.В. Ответственность за убийство с особой жестокостью. - М.: Истина, 2010.
24. Бородин С.В. Преступления против жизни. - М.: Вершина, 2009.
25. Бородин С. В., Кригер Г. Л., Кудрявцев С. В. и др. Насильственная преступность – М.: Право, 2011.
26. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. – М.: Книжный мир, 2012.
27. Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. - М.: Волтерс Клувер, 2014.
28. Загородников Н.И. Преступления против жизни по советскому уголовному праву. - М.: Аст, 2001.
29. Зыков В. Особая жестокость как обстоятельство, квалифицирующее убийство. – М.: Магистр, 2010.
30. Капинус О. С.Убийства: мотивы и цели. - М.: Альпина паблишерз, 2013.
31. Клюкалова Т.М. Уголовное право зарубежных стран. – СПб: Феникс, 2012.
32. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Сирин, 2013.
33. Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответст¬венности за преступления против жизни, здоровья, половой свободы и поло¬вой неприкосновенности. – М.: Инфра-М, 2013.
34. Красиков А.Н. Ответственность за убийство по советскому уголовному праву. — М.: Дело и сервис, 2012.
35. Кругликов Л.Л. Преступления против личности. – М.: Олимп-бизнес, 2008.
36. Кудрявцев В.Н. Курс российского уголовного права. Особенная часть / под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. - М.: Норма. 2012.
37. Курс уголовного права / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. – М.: Территория будущего», 2013.
38. Макринская В.И. Вопросы уголовно-правовой защиты права на жизнь. – М.: Инфра-М, 2013.
39. Махова Т.Н. Понятие убийства, сопряженного с разбоем //Актуальные проблемы работы ОВД: Сборник научных трудов адъютантов и соискателей.- М.: Профобразование, 2012.
40. Оганян Р.Э., Кибальник А.Г. Преступления против жизни и здоровья: квалификация в правоприменительной деятельности.- М.: Речь, 2013.
41. Панов Н.И. Способ совершения преступления и уголовная ответственность. — М.: Новый мир, 2010.
42. Попов А.Н. Убийства при отягчающих обстоятельствах. – СПб: Питер, 2011.
43. Рарог А.И. Уголовное право России. – М.: Приор, 2012.
44. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай.- М.: Символ, 2012.
45. Семернева Н.К., Ермаков Е.В. Особая жестокость как признак квалифицированного убийства // Уголовное право в борьбе с преступностью. – М.: Харвест, 2010.
46. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева. - М.: Приор, 2008.
47. Таций В.Я. Уголовное право. – М.: Статут, 2010.
48. Тишкевич С.И. Квалификация преступления против жизни. - М.: Территория будущего, 2012.
49. Уголовное право. Особенная часть / Отв. ред. И.Я. Козаченко. - М.: Дашков и К, 2014.
50. Уголовное право. Особенная часть ./ Под ред. Л. Д. Гаухмана, С. В. Максимова.- М.: Юркнига, 2013.
51. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева.- М.: Эксмо, 2012.
52. Уголовное право РФ. Особенная часть. / Под ред. Б.В. Здравомыслова. – М.: Юстицинформ, 2013.
53. Уголовное право: Общая и Особенная часть / Под общ. ред. М.П. Журавлева. - М.: Экзамен, 2014.
54. Уголовное право России / Отв. Ред. А.Н. Игнатов. - М.: Юнити-Дана, 2012.
55. Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. А.Э. Жалинского. - М.: Слово, 2013.
56. Хрестоматия по истории государства и права России: Учебное пособие - М.: Волтерс Клувер, 2014.
57. Чечель Г.И. Жестокий способ совершения преступлений против личности. – М.: Поколение, 2012.
58. Каменева А.Н. К вопросу об объекте изнасилования по уголовному законодательству России и зарубежных стран. В сб. Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты / Материалы III российского конгресса уголовного права (29-30.05.2008 г.). – М., 2008.
59. Константинов П.Ю. Влияние жестокости преступного поведения на квалификацию убийства // Законность. 2001. №9.
60. Кузнецова Н.Ф. Вопросы квалификации умышленного убийства // Право. 2011. №2.
61. Маляева О.Е. Проблемы квалификации убийства с целью использования органов и тканей потерпевшего // Российский следователь. – 2003. - № 9.
62. Марогулова И.Л. Некоторые вопросы квалификации убийства // Журнал российского права №2, 2001.
63. Мацкевич И., Локк Р. Уголовно-правовой анализ убийств по найму //Уголовное право №2, 2001.
64. Нуркаева Т.Н. Некоторые проблемы квалификации убийства, совершенного с отягчающими обстоятельствами.//Российский судья №7, 2004.
65. Пушкин А.В., Дидатов Ю.А., Широбоков О.И. Убийство по найму: некоторые вопросы уголовно-правовой характеристики. Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства.- Москва-Казань: Вестник юридического института. № 2, 1998.
66. Пыхтин С. Ответственность за убийство 2-х или более лиц // Законность №2, 2002.
67. Рарог А., Есаков Г. Понимание Верховным Судом РФ «группы лиц» соответствует принципу справедливости // Российская юстиция. 2002. №1.
68. Садреев К., Мухамедзянов И. О квалификации умышленных убийств, совершенных с особой жесткостью // Социалистическая законность. 1981. №10.
69. Салихов Ш. Убийство, сопряженное с разбоем: одно преступление или совокупность // Законность. 2005, № 2.
70. Святенюк Н. Квалификация некоторых видов убийств.// Уголовное право № 1, 2004 г.
71. Скляров С. Квалификация преступлений, совершенных с особой жестокостью //Уголовное право №1, 2002.
72. Стромилова Н.П. Развитие норм об уголовной ответственности за убийство //История государства и права №6, 2002.
73. Ткаченко В. Толкование закона по делам об убийствах //Законность №9,2000.
74. Феоктистов М., Бочаров Е. Квалификация убийств: некоторые вопросы теории и практики //Уголовное право № 2, 2000.
75. Цокуева И.М. Проблемы квалификации убийства / Законодательство, №5, 2003.
76. Яни П. Сопряженность не исключает совокупности // Законность №2 , 2005 г.
77. Сайт «Судебные Решения.рф» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://судебныерешения.рф/advanced/search (дата обращения — 28.02.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024